Лорен Оливер «Реквием»

Реквием

Requiem

Роман, год; цикл «Делириум»

Лена, ныне активный участник сопротивления, сильно изменилась. Восстание, зарождению которого был посвящен предыдущий роман «Пандемониум», теперь разгорелось в полную силу, и Лена оказывается в самом пекле схватки.

После того, как Лене и ее друзьям удалось спасти Джулиана из петли, они удалились в Дебри. Но и там от бывшей «тихой гавани» ничего не осталось. Ячейки сопротивления открываются по всей стране, и правительство уже не может не признавать существования Инвалидов. Тем временем Регуляторы продолжают прибывать в отдаленные провинции и выслеживают бунтовщиков.

Пока Лена блуждает по становящимся все более опасными просторам Дебрей, ее лучшая подруга Хана живет тихой жизнью без любви в Портленде, в статусе помолвленной с молодым майором. «Реквием» написан от лица обеих девушек. Они живут своими жизнями по разные стороны баррикад, пока в один момент их истории не пересекаются.

В романе Лорен Оливер изящно переплетены лиричные моменты с напряженными эпизодами, например, когда Лена вновь встречает свою первую любовь, Алекса, юношу, которого она считала погибшим. Утонченный, затрагивающий множество линий «Реквием» подводит к захватывающему завершению трилогии.

© Перевод аннотации Borogove

— цикл «Делириум»

Реквием

Requiem

Ну и последняя книга цикла. Раз первые две прочитаны — надо узнать чем кончится. А вот конец мне и не понравился больше всего. Особенно слова в конце, возможно они должны были стать мощной точкой, но лично мне показались глупыми.

Все переживания вокруг любовного треугольника утомили. Серая мышь и двое незаурядных парней — сколько еще таких книг наштамповали. Нет глубины. Или хотя бы намека на нее.

Хотя, в принципе, читаемо.