Юрий Петухов «Прорицание»

Прорицание

Эссе, год

— эссе «Прорицания», 1992 г.

Прорицание
Собрание сочинений в восьми томах. Том 7

Знаковое для меня произведение. Попалось оно мне в 1992 году, когда мне было неполные девять лет. Прекрасно помню предупреждение, напечатанное на первой странице этого пророчества о том, что данное произведение не рекомендуется читать впечатлительным личностям, детям и беременным женщинам. Ну как после такого предупреждения я мог пропустить подобный текст? А ведь предупреждение было более чем справедливым! Это сейчас, спустя двадцать лет над содержанием этого «пророчества» можно только ржать, а тогда, в 1992 году на фоне лютого бардака, творившегося на руинах СССР прорицания о холоде, голоде, болезнях и войнах, а также грядущего после них Полного Песца наверняка заставляло ежится даже взрослых и адекватных людей. Что уж говорить про девятилетнего ребёнка, перед которым натурально раскрылась БЕЗДНА. Ни одно, повторяю, ни одно художественное произведение (на бумаге или киноплёнке) больше никогда меня так не ужасало. Именно тогда я понял, что значит фраза о шевелящихся от ужаса волосах, ибо в тот момент они у меня стояли на затылке дыбом! Я очень благодарен судьбе, что читал я этот опус в залитой солнцем комнате, а не глухой ночью, иначе бы я просто потом не смог бы заснуть.

Прекрасно помню, как у меня во время чтения тряслись руки и от этого текст у меня временами расплывался перед глазами. И я сегодняшний, вспоминая тот страх и ужас, который я испытал в тот день, поражаюсь, что тот ребёнок по итогам прочтения не заработал никакой фобии или психологической травмы. Меня даже кошмары, связанные с этой книгой, не мучили! Видимо моя тогдашняя психологическая устойчивость гораздо выше, чем мне сейчас кажется.

Любопытным последствием прочтения этой брошюры стала моя нелюбовь к жанру ужасов. Нет, мне не страшно, вернее у меня нет фобии к произведениям подобного жанра, но и желания знакомиться с подобными историями у меня просто нет. Видимо весь интерес к подобным произведениям был удовлетворён в тот незабываемый день.

Шесть баллов я поставил за то, что спустя несколько лет (ещё в девяностые годы) я не смог толком вспомнить о деталях этого «пророчества». Помниться только грозящий людям холод, голод, войны, явление Антихриста, сорвавшаяся со своей орбиты Земля и в конце – хрестоматийное «живые позавидуют мёртвым». Этого всего как-то мало, что бы поставить оценку повыше.

Итог: я не знаю, почему мне не нравится смотреть/читать ужастики. Возможно, у меня просто никогда и не было склонности щекотать себе нервы подобным образом, а возможно в этом виновато именно «Прорицание». Так что обойти молчанием это произведение я просто не могу.