Сергей Чекмаев «Беспощадная толерантность»

Антология, год

Есть ли предел толерантности? Куда приведет человечество тотальная терпимость – в мир, где запрещены слова «мать» и «отец», традиционные отношения считаются дикостью и варварством, а многоцветие «радужного» будущего давным-давно стало обыденной повседневностью? В мир, где агрессивное нашествие иных культур и идеологий целиком подминает под себя гостеприимных хозяев?

И чем это может грозить государству и обществу?

Вслед за нашумевшей антологией «Антитеррор-2020» Фонд «Взаимодействие цивилизаций» представляет на суд читателей новый сборник, посвященный еще одному глобальному вызову современности. Признанные мастера фантастического рассказа и молодые таланты собрались под одной обложкой, чтобы поделиться с читателями футуристическими прогнозами о пределах политкорректности.

• РАДУЖНОЕ БУДУЩЕЕ
  • ГОСТИ ДОРОГИЕ
  • Самец разумный (2012) // Авторы: Наталья Анатольевна Егорова, Сергей Байтеряков

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучшая антология

Беспощадная толерантность

Сам посыл данного сборника мне очень понравился, ведь в целом мир под оболочкой «либеральности» и «толерантности» скатывается к определённой системе ценностей, а если у тебя они иные, то значит ты неверный и это какое-то средневековье. Хотя это отдельная тема.

Что касается самих рассказов, то реально интересными были всего несколько, а остальные довольно скучные и тривиальные.

Как говорится за идею «отлично», а за исполнение «неуд».

Книга для гмофобов и параноиков, которые план Даллеса принимают за чистую монету. Авторским мастерством книга не блещет. Я непрочь почитать о том, куда может завести либерализм, но мне бы хотелось реального взгляда, авторы в попытке нарисовать страшное толерантное будущее перестарались.

Сборник несколько неоднороден: в первой части совсем мало рассказов понравилось; а во второй части, счёл, что рассказы, в большинстве своём, неплохи.

К сожалению, пришёл к выводу что термин «толерантность», видимо, составителем и авторами сборника понимается как то странно. Не столько как терпимость сильного к чужому мнению и чуждым убеждениям, сколько как право на посягательство на права других личностей, с одной стороны, и как предоставление другим права посягать на своё мнение и свои интересы.

Только вот не понял, это такая наша российская особенность или за рубежом аналогичные «странности».

Как минимум, сборник для меня ценен хотя бы тем, что подвёл меня к желанию поинтересоваться этим вопросом.

Отличная идея сборника, увы, не выдержала испытания исполнением. Вроде бы, и большинство авторов не новички, и плацдарм для творчества одновременно нов, актуален и любопытен, а на выходе получилось... не то, что что-то ужасное, но, скажем, некая «неведомая зверушка». Есть, конечно, и вполне достойные вещи. Но читывал я на эту же тему рассказы и более мощные. «Пидарас» Гелприна, к примеру. Так что... Можно, конечно, пожелать авторам идеи попытаться собрать «БП-2», но думается, это ни к чему. Внимание к «еще одному глобальному вызову современности» сборник привлек. Но читателя, похоже, не нашел. Иначе чем объяснить минимальные средние оценки едва ли не всех произведений от фантлабовцев. Ставить четверки, пятерки и шестерки, не говоря уже о тройках, здесь практически не принято. Составляющие же «БП» оценили, в массе, именно так.