Олег Дивов «Между дьяволом и глубоким синим морем»

Между дьяволом и глубоким синим морем

В маленьком городке на юге США маньяк перестрелял почти всех сотрудниц службы женского такси. Местные детективы, взявшись за расследование, обнаруживают, что дело, похоже, не только в нарушенной психике стрелка. Тем более, что расследованием заинтересовалось ФБР...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Басткон, 2013 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2013 // Премия «Иван Калита»

Интерпресскон, 2013 // Малая форма (рассказ)

РосКон, 2013 // Повесть, рассказ

Филигрань, 2013 // Малая Филигрань (рассказ)

Беспощадная толерантность
Вундервафля
Беспощадная толерантность

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Почему решил прочитать: рассказ – номинант на шесть фантастических премий, в похожих произведениях кем-то указано «Искусство лёгких касаний» Пелевина

В итоге: ну что сказать, неплохая конспирология, неплохой детектив.

Много ложных ходов, всё отлично увязано с реальными событиями.

Если коротко: засилье и неприкасаемость общественных ЛГБТ-организаций, толерантность и политкорректность – это не просто так, а план по развалу Америки.

На фоне недавних историй о всемогущих русских хакерах и идущих в Америке протестов рассказ приобретает дополнительное измерение и актуальность.

7 (ХОРОШО)

На этом чтение антологии «Беспощадная толерантность» заканчиваю. Прочту ещё только любимого Каганова и всё. Редкостным безвкусным и брызжущим ядом днищем оказался сборник. О чём, собственно, и говорят оценки рассказов, входящих в сборник. Чём-то, по ангажированности и ненатуральности, сборник напомнил мне недавний межавторский цикл «Постэпидемия».

Один из немногих рассказов сборника «Беспощадная толерантность», который действительно фантастический рассказ, а не социальный памфлет на заданную тему. Интрига, завернутая в рамки кровавого детектива « со шпиенами и лесбиянками», на момент написания выглядела весьма свежо.

Конечно, сатира и стёб пробиваются через псевдосуровый текст, но впечатление все равно как от серьезного произведения. По крайней мере, идея запомнилась, в отличие от, хотя какая там, конспиративная работа, в этом западном бездуховном обществе. Как сказал профильный классик: «То, что мертво, умереть не может».

В общем рассказ грамотный, абсолютно зачётный.

Рассказ прочитал и не понял, а где же фантастика? Был ближе к концу очень красивый и правильный ход. Но в самом конце все стало крайне прозаично и реалистично. Сегодняшний день это в полной мере доказывает. Шпионские игры переходят в реальную войну. Ибо сколько не растлевай, растлить невозможно то, чего не существует. Ибо СССР развалился не от того, что растлили, а от того, что там ничего не было, все СССРовское было фикцией. И дружба народов всегда была фикцией. Империя она и есть империя. А рассказ, как всегда длинен, детален, а суть на пару абзацев. Одним словом любителям текста.

Происки КГБ? Демонстрация того, что коварные планы в любом исполнении — грязь и кровь? Или демонстрация умения автора жонглировать словами? Как-то суетился жонглер, что ли... И рассказ получился суетливый и, в общем, ни о чем.

Сначала хотелось процитировать героиню рассказа: «Полчаса назад у меня было ощущение, будто я наступила в лужу крови. Сейчас кажется, что наступила в

дерьмо

Затем захотелось задать прямой вопрос: «Вы что издеваетесь? Вроде как не сатира, не пародия... что за идиотская тема с очередным «всемирным заговором»?

Когда же дочитала до конца, всеж смягчилась и даже решила высказать свое «провинциальное замкадовское» мнение, оценив рассказ.

В общем ставлю твердую «6» :

1 — За слог и манеру изложения

2 — За юмор

3 — За новизну сюжета (лично я никогда на тему меншинств + шпионажа в одном флаконе не читала и по собственной воле наверно и не буду)

4 — За загадку, оставшуюся мной неразгаданной или идею, которую не смогла понять, а именно название: «Между дьяволом и глубоким синим морем». Почему?

5 — За главного героя-затейника Джонни Кеслера, он самый живописный персонаж. Как было сказано в рассказе, что «на защиту таких становятся девочки», ну вот я и становлюсь)))

6 — Просто так, дочитала же!

Дивову не везет с читателем.

Если героиня не будет орать на всех углах,что она феминистка — никто не поймет, что она феминистка. Если героиня на всех углах орет, что она феминистка, никто не поймет, что она картонная феминистка. С эпиграфом текст никто не соотнес, отсылку к Фолкнеру распознали единицы, и вообще, похоже, в наше время бессмысленно рассчитывать на читателя, который читал что-либо, кроме фантастики.

Слишком тонко работаете, товарищ Дивов. Не узнают люди себя в вашем разбитом зеркале. Топорней надыть, топорней.

Думаю, что на просторах рунета сложно найти человека, который не слышал о плане Даллеса, суть которого состоит в действиях направленных на моральное разложение населения СССР, а затем и России. Кто-то относится к этому серьёзно, кто-то не без оснований посмеивается, но план Даллеса давно превратился в феномен. живущий своей жизнью.

Собсвенно, весь рассказ стал стёбом над верующими в план и в план не верующими. Дивов хорошо показал, что от теории заговора и слепоты не застрахован никто на Земле.

А так же то, что не стоит судить о людях по обложке.

На самом деле, за ширмой юмора скрывается действительно жуткая реальность, как бы ее ни маскировали. Безусловно, у Дивова все гротескно и утрировано, но изящность как раз в том, что никто из нас не в состоянии «оценить масштаб трагедии», и что здесь — вымысел, а что — правда.

Конспирологический рассказ в стиле антиутопии.

Сама идея литературной борьбы с феминизмом и сексуальной толерантностью, на мой вкус, чрезмерно спекулятивна сама по себе. Однако, Дивов как всегда подкупает новизной подхода и свежестью интриги. Не шедевр, но прочёл благосклонно.

Очень интересный получился сюжет у Дивова. Особенно, применительно к «плану Даллеса» . Этакое отсроченное возмездие за «железный занавес» и за «холодную войну» . И за этими шпионскими страстями спряталась отдельно взятая трагедия маленького, несчастного человека, главной бедой-виной которого была красивая внешность, стеснительность, порядочность, романтическая мечтательность и отсутствие агрессивности. И не его вина, что он был недолюблен вечно пьяной мамашей, не его вина, что времена рыцарства и «донкихотства» прошли давно. Он — чужой в этом мире и чужой в обществе, которое перемололо его беспощадными челюстями равнодушия. Хотя, именно он и был цельной фигурой. О чём свидетельствуют мысли Стеллы-Мелиссы в конце рассказа

Ведь смешной туповатый Джонни, что бы о нём ни думали все остальные, был в глубине души настоящий мужчина. Не педик.

Дивов молодец, порадовал.

Когда сходу вбухался в эпиграф из пресловутого Плана Даллеса — я даже слегка затрепетал левой фиброй души: что за? какое тут можно наваять?

Но автор сделал ловкий финт ушами: поменял полярность и перенес действие в Америку. То есть план не Даллеса, а Иванова :) Очень впечатляет.

Лично мне показалось несколько избыточной событийность текста, слишком много раз палкой по кустам для такого небольшого объема, но в цепом впечатления положительные: бодро, смачно, интересно.

Олег Дивов очень талантливый писатель.

Но он не менее талантливый провокатор.

Достаточно вспомнить немеркнущее: «Давным давно, еще при Сталине, когда в стране еще порядок был».

Действие происходит вроде бы в американской глубинке. Но американцы ТАК не разговаривают. По фразеологическим оборотам и идиоматическим выражениям понимаешь, что глубинка не американская, а русская...

И все сразу становится на свои места.

Но тонок Дивов, действительно тонок... Не всякому читателю внятен...

Политкорректность и толерантность придумали коварные русские что бы изнутри развалить Америку!

Поистине гениальная по своей неожиданности идея.

Крайне понравилось. Оно, конечно, вряд ли. Но идея красивая.

Жду продолжения в котором американцы отплатили русским «той же монетой».

Дивов — воистину «крут».

Прикольный рассказ о всемирном заговоре как бы в зеркальном отражении.

Написано хорошо, и героям можно посочувствовать, но лубочность все же портит произведение, хотя есть определенные отсылки не только к злободневным темам, но и к южной готике.

Эээээх не перевелись еще....

ммм, о чем это я...

...может о том, что пятая точка всегда найдет приключений как бы герой не прятался.

... или о том, что рассказ писать гораздо труднее чем роман. Достоинства и промахи в рассказе спрятать за длинным словом не удастся. Хорошо написано, просто замечательно. История рассказана штрихами «от» и «до», а между штрихов додумывай и представляй — на сколько фантазии хватит. Веришь всему, что написано, и аж до скрежета зубов ждешь что же дальше будет.

Респект.