Наталья Анатольевна Егорова, Сергей Байтеряков «Самец разумный»

Самец разумный

За что боролся, на то и напоролся... А ведь предупреждали дурного — не надо настаивать на своем праве самца по отношению к самкам С' яу, нужно удовлетвориться биологическими клонами бяо. Нет, испорченный толерантностью земной самец закусил удила: «Раз положено, то подайте!» Ну, и чем закончилось?

Беспощадная толерантность
Беспощадная толерантность

Неплохая, на первый взгляд идея, достаточно сильно подпорчена исполнением (слишком доведена до абсурда, следовательно — раздута каждая ситуация, объем которой, по-хорошему, не более абзаца), и окончательно добита изначальной прозрачностью концовки.

Единственное, что в рассказе безоговорочно прелестно, так это фраза «торжество жизни над энтропией разложения». Это, если кто не догадался, о сексе в туалетной кабинке))).

А мне рассказ понравился.

Так сказать, не зная броду — не суйся в воду.

И действительно, практически первый рассказ сборника посвящённый именно вопросам толернтности, а не тоталитаризма.

Некоторые моменты, к сожалению не завершены. Например, мне осталось непонятным, принуждали ли с'яу к сексу женщин-добровольцев? А если не принуждали — то почему знакомая Фиша осталась недовольна посещением инопланетного корабля?

И зачем женьщина-с'яю согласилась на секс с Фишем — тоже непонятно...

Тем не менее, по сравнению с основной частью рассказов сборника — вообще шедевр почти.