Наталья Шнейдер, Дмитрий Дзыговбродский «Сорные травы»

Сорные травы

Разом погибает пятая часть населения Земли — почему? Эпидемия? Оружие массового поражения? Или виноваты зеленые человечки? В поисках ответа герои — семейная пара: хирург и судмедэксперт — не исключают даже такой причины, ибо вероятность остальных ничуть не больше. Предлагая, анализируя и отбрасывая версию за версией, герои постепенно приходят совсем к другому вопросу: почему оставшимся в живых так повезло? И повезло ли?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3005 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Странник, 2013 // Необычная идея

Портал, 2013 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

Премия «Бегущая по волнам», 2013 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Маша

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Мистика и хоррор года

Интерпресскон, 2013 // Дебютная книга

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Золотая цепь"

Серебряная стрела, 2013 // Со-творение (лучшее соавторство)

Мраморный фавн, 2012 // Роман

Сорные травы

Я не нашел, что сказать, когда прочитал эту книгу — да, оригинальная постапокалиптика, да гладко, но затянуто. И вот.

Простите, это не отзыв, а так, информация к размышлению.

Только что посмотрел фильм «Оставленные» (Left Behind) с Николасом Кейджем. Фильм 2014 года выпуска, роман — 2012. Основную идею книги фильм повторяет на 113%. Первыми исчезают дети, некоторые взрослые. Аварии, катастрофы; постепенное осознание, что происходит. Неисчезнувший священник...

Не мог не повысить балл книге. Поздравляю авторов — Наталью Шнейдер и Дмитрия Дзыговбродского — ребята, вы на пару лет впереди Голливуда!

Очень реалистично. Очень жизненно, буднично и от этого, пожалуй, еще страшнее.

С натурализмом в некоторых местах даже перебор, на мой вкус, конечное.

Авторы показали ту сторону апокалипсиса, которую я не встречал в романах других писателей. Трупы действительно нужно куда-то девать.

В версии попа о подоплеке событий есть брешь:

Любовница главного героя погибает на первых страницах романа от той же неизвестной причины. Так как она любовница женатого мужчины — то напрямую нарушает заповедь «Не прелюбодействуй». О какой же безгрешности может идти речь?

А вот я верю. Именно из-за обыденности и будничности повествования. Понимаешь, что случись такое, всё так и будет. И совершенно неважно из-за чего катастрофа и куда делся маньяк. Роман не об этом. Роман как раз очень хорошо показывает, как это будет в России. В романе нет той прилизанности катастрофы, которая всегда есть у зарубежных авторов. И заканчивается так, что понятно — это первая часть. А вот «Вонгозеро», извините — лажа. Взят кусок «Дня трифидов» Уиндема и всё. Пишет человек, который никогда не ходил на дальняк, не знает что такое мороз за 30 и как себя ведет машина, тем более дизель и с солярой из трактора. И заливать канистры, но при этом не залить баки, тут уж полный бред для любого водителя. Весь сюжет можно было в десяти листах уместить.

Скажу сразу: книгу, написанную на волне чёрного врачебного (а оба автора, насколько я понимаю, именно врачи) пессимизма, я хвалить не стану.

Любовь медработников к населению трудно передать словами — её каждый может почувствовать всеми фибрами своей души. Друг к другу медики относятся ничуть не лучше. Каждый отдельно взятый врач — махровый циник и обладетель пятнадцатислойной драконьей шкуры. Не склонен осуждать их, поскольку и без врачебного диплома сам практически такой же.

Теперь к делу. Книга написана замечательно. Язык хорош, хотя и не без изъянов, присущих начинающим авторам (особенно в прямой речи). Сюжет выстроен вполне логично, причём и в доапокалиптическое время, и после. Врачебные моменты так вообще выше всяких похвал. Чего же мне, негодяю, не хватает для высокой оценки?

Мне не хватает мотивации для конца света. Медики же, где же смертельные вирусы, китайские кишечные палочки, где инопланетные штампы(зачёркнуто) штаммы? Да придумайте что-нибудь, ребята — у вас же специальность позволяет! Какого резона ради вам приспичило мотивировать конец света баснями времён детства человечества?! Смертные грехи! Мораль меняется у вас на глазах, а вы рядитесь в одежды замшелых ретроградов, молодые люди! Только дети боятся пиковой дамы и по вечерам заглядывают под кровать в поисках буки; взрослому человеку и особенно человечеству это не придёт в голову. Зачем главной героине требуется с десяток раз напоминать читателю о своём атеизме, а герою — о маловерии? На контрасте сыграть решили? Чего это вы берёте пример с напыщенного простачка Дивова, рисуя мир чёрно-белыми красками, изготовленными ещё Иоанном Богословом? Нет, всё проще. Вы устали от людей, а у медиков, как уже упоминалось выше, это запросто. Потому вы сгребаете в охапку предписанное церковью наказание за «смертные грехи» и вываливаете на головы своих пациентов(зачёркнуто) читателей.

В общем, только начинающие авторы могут так испортить свою же замечательную книгу.

Впрочем, не исключая собственной ущербности, ставлю семёрку за вышеперечисленные достоинства. Однако продолжения читать не собираюсь.

Сквозь туман пробивается утренний свет –

Миссис Хадсон вздыхает и чистит ланцет,

Нынче столько работы у этих врачей,

Даже вечером отдыха нет!

Мария Галина

В очередной раз убеждаюсь, что не выбранная автором тема «делает» книгу… Тема может быть модной и востребованной, но малочисленный нынешний читатель, избалованный обильным книжным предложением, ждёт от произведения ещё и захватывающего сюжета вкупе с необычным содержанием. Наталья Шнейдер и Дмитрий Дзыговбродский уверенно сыграли сразу на двух популярных полях: они выбрали главной темой своего романа Апокалипсис (надвигающийся конец света – что может быть актуальнее?) и погрузили в него своих героев – медицинских работников. Больница, операционная, морг – в наше время целые книжные и телевизионные сериалы зиждутся на этих краеугольных камнях. Усыпав профессиональными терминами страницы книги, авторы не сделали её скучной, потому как на страницах этих постоянно случается нечто, мягко говоря, любопытное. Происходящее порою леденит кровь, но лично мне кажется, что не в натурализме хирургических подробностей и ужасе описанных событий загадка притягательности этой книги. Авторы, кстати, не стараются как-то уж совсем специально эпатировать читателя. Просто их главные герои – сугубые профессионалы (Иван Корнилов – хирург, его жена Мария – паталогоанатом), оценивающие обстановку предельно трезво и в первую очередь сообразно своим профессиональным умениям. Именно от их лица, поочерёдно, и изложены все события – главу рассказывает муж, главу – жена.

А произошло вот что: внезапно и одномоментно по непонятной причине скончалась примерно пятая часть земного населения. И что особенно страшно …, нет, пожалуй, не буду спойлерить… Естественно, медики в попытках справиться с последствиями случившегося и выяснить его причины сразу же оказываются на острие событий, на самом переднем их крае. Редактор Анна Антонова пишет в предисловии к роману, что у Натальи Шнейдер – медицинское образование и опыт работы, которые помогли авторам «описать быт морга и хирургического отделения больницы с достоверностью, присущей лучшим образцам производственных романов», и что Дмитрий Дзыговбродский – экономист, добавивший в книгу «объёмность за счёт моделирования коллапса современной рыночной цивилизации». Всё это так. Достоверность присутствует. И к стилистике романа трудно придраться (если не считать употребления наречия «лениво» на с. 225 в особо нелюбимом мною смысле. Наверное, можно было бы предъявить претензии к слабо выраженной политической составляющей, да, видать, ещё время для неё не пришло… В книге есть крайне нелестная характеристика Ельцина и его окружения, но о действиях нынешней (действие происходит в не очень большом городе в наше время) высшей российской власти в условиях разворачивающейся глобальной катастрофы упоминаний почти нет. Разве что один абзац на последних страницах книги, намекающий на неверие авторов в её надёжность. Речь идёт об обрывочной информации, выхваченной героями из Интернета в последний момент, перед тем как Сеть по всему миру окончательно и полностью легла: «Вереница техногенных катастроф… Ещё несколько политических переворотов, кажется, и у нас в стране тоже – но разобраться в этой теме мы не успели».

В книге настойчиво педалируется атеизм Марии, Иван – тоже не слишком истовый верующий. Поскольку читателя ждёт продолжение романа, догадываюсь, что этот аспект будет рассмотрен в следующей книге более тщательно, ведь Апокалипсис, как ни крути, это – ещё и «откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог». Скорее всего, в условиях перманентного конца света героям будет не обойтись без выяснения отношений с Богом…

Авторы сделали главными героями романа супружескую пару, переживающую не лучший период в отношениях, и весьма правдоподобно показали трудный путь мужчины и женщины к искреннему пониманию друг друга. Сближаются и обретают новые, глубокие отношения не незнакомцы (как бывает в привычном ракурсе традиционной love story), а давние, уже охладевшие друг к другу партнёры. Описать этот процесс так, чтобы читатель поверил в новую любовь персонажей, достаточно сложно, ведь даже сказки всегда кончаются свадьбой героев. А что там после сказочной свадьбы? Кто знает… Что произойдёт с героями далее, ведь они, отказываясь от бегства из гибнущего города, твёрдо решили остаться вместе и продолжать борьбу со страшными и странными обстоятельствами? Надеюсь, авторы об этом знают и нам непременно расскажут. Роман заканчивается словами «Конец первой книги»…

Крепкий медицинский ужастик с минимумом фантастики: есть изначальное допущение (гибель каждого пятого на Земле), а уж потом до самого финала герои строят одну за одной самые разнообразные гипотезы... И постепенно (не без подсказок, конечно) приходят к одному единственному непротиворечивому выводу... Не менее страшному, ИМХО, чем прежние гипотезы. Кстати, созвучному названию романа. И по-прежнему не дающему ответа на главный вопрос: «Почему?!».

Читать интересно — написано хорошо, натурализм не выпячен, но и особо не замаскирован. Всего в меру, и внутренних переживаний ГГ (а их тут двое), и широкой картины неотвратимого сползания человечества в хаос постапокалиптики. Упор сделан на медицинском аспекте ситуации. При этом быт врачей в момент прихода Большого Полярного Лиса показан очень достоверно. Перед нами не супер-герои в белых халатах: им страшно, им противно, они срываются друг на друга. Но почти никогда — на пациентов. Хотя и есть исключения...

По стилю местами похоже на Стивена Кинга (это комплимент, если что), все персонажи романа убедительны и большинство из них очень даже типичны. Иван и Мария получились интересным дуэтом. Зачин романа застаёт их в состоянии вялотекущего семейного кризиса. А дальше выходит так, что никого ближе и роднее у них просто нет. И начинается трудное сближение, полное взаимных претензий, обид и даже истерик. И всё это на фоне страшных и горестных дней...

Роман, а точнее — его первая книга — интересное и полезное чтение. Кое-что из советов, почерпнутых с его страниц, вполне можно взять на вооружение)))

Пожалуй, единственное, что показалось натяжками —

1. вряд ли городская инфраструктура продержалась бы так долго в данной ситуации: всё рухнуло бы гораздо скорее; и 2. Взрыв хлора, конечно, очень убедителен, но чтобы его хватило сразу на весь город? Сомнительно как-то...

И разумеется, читателю обидно, что он так и не узнал причину глобальной катастрофы! Остаётся толь ко надеяться, что вторая книга «Сорных трав» не за горами...

Качественно выписанный мир, хороший язык и живые персонажи, в том числе второго плана. Мне кажется, небольшой провал в психологическом портрете героини: муж гуляет, жене плевать, но других мужчин, даже в качестве близких друзей, на горизонте нет вообще.

Немного затянута вторая половина и при этом — скомканная концовка, часть «ружей» не то, что не стреляет, их даже еще внятно не повесили. Как будто авторам вдруг срочно пришлось «добить» книгу к сроку, а это сказалось не только на сюжете, но и на качестве текста: пространные смс («Их все равно можно было переименовывать в вытрезвитель» выглядит красиво в книге, но странно в машине на телефоне, а буквенные числительные вообще в этой экосистеме не встречаются).

С нетерпением жду продолжения и надеюсь у авторов есть идея чем все это должно закончиться. Чуть более устойчивая к логике.

Мне книга понравилась, хотя и с некоторыми оговорками.

Это фантастический роман. Действие происходит то ли в «описываемом настоящем», то ли в ближайшем будущем — настолько ближайшем, что все сегодняшние реалии имеют там место.

Это роман про конец света.

Апокалипсис начинается прямо в первой главе. Без мук и без объяснимых причин гибнет пятая часть населения Земли. От чего, неизвестно. В частности, погибают все дети в возрасте до трёх лет. Дальше — больше: восставшие из мертвых, катастрофы, неведомые цветы асфодели, прорастающие на кладбище. Казалось бы, типичный набор страшилок. В набор также должны включаться героический герой и героическая героиня (или же негероическая героиня, оттеняющая своим негероизмом героизм героя и то и дело попадающая в смертельно опасные ситуации, откуда герой её красиво и героически спасает).

Герой и героиня есть. Он — хирург, она — судмедэксперт. И смертельно опасные ситуации есть, и спасение из них. А вот супергеройства нет. Они — обычные люди. Они устают, нервничают, ошибаются, им бывает страшно, мерзко и тяжело.

И чего ещё нет, так это назойливого ощущения вторичности, так характерного для, увы, многих постапокалиптических книг.

На самом деле в обёртке (пост)апокалиптики скрыто два других жанра.

Во-первых, это добротный реалистический производственный роман.

Не знаю, много ли ещё любителей у этого жанра, но мне он всегда казался одним из самых интересных. Невозможно везде побывать, невозможно испробовать все профессии на свете, но если про них написаны книги, можно про них почитать — про мелкие рабочие детали, про обыденности и чрезвычайности, про то, какая это работа. Кому как, а для меня с хорошим производственным романом не сравнятся никакие выдумки про драконов и принцесс.

Будни медиков в «Сорных травах» описаны подробно, даже дотошно. Может, кому-то их изображение покажется несколько натуралистичным — но авторы и не задавались целью писать сладенькую сказку. Однако в книге вовсе нет ни уклона в медицинский цинизм, ни сладостного смакования чернухи и физиологических подробностей. Работа медиков обрисована ясно, но как бы чуть отстранённо: как будто быт больницы в провинциальном городе осветили светом мощной лампы, что в ходу в операционных, и стало видно всякое, и хорошее, и плохое.

Во-вторых — это семейная драма. Или семейный роман воспитания, если угодно.

Семья главных героев на грани распада — не столь уж и парадоксально, что от полного распада её спасает именно начавшийся конец света: в одиночку выживать труднее. А в столкновении с по-настоящему ужасным постепенно выясняется, что раздоры раздорами, измены изменами, но есть вещи куда первичнее: взаимное доверие человека к человеку. Уверенность, что твою спину прикроют во что бы то ни стало, что, когда придёт, казалось бы, край, тебя не бросят и не предадут. Любовь ушла? — может быть. Она вернётся? — может быть. Не ушло и осталось чувство ответственности за человека, с которым прожито многое. Даже если сейчас — время отчуждения и нелюбви. И, может быть, это чувство ответственности не менее важно, чем любовь. А может быть, и более важно.

Ну и, наконец, это всё-таки постапокалипсис. Хитро закрученный на библейских аллюзиях, местами действительно очень страшный. И чем он закончится — мы пока не узнаем. Потому что вторая, завершающая книга ещё не вышла.

Что не понравилось — некоторые несостыковки и неправдоподобия в сюжете и чрезмерное увлечение одного из соавторов темой ножиков. Точнее, даже не чрезмерное увлечение, а чрезмерный по поводу ножиков восторг. Ну, мужчинам простительно, пожалуй)

Попадалось очень много лестных отзывов об этой книге, опять же постапокалипсис — один из любимых жанров, так что решила ознакомиться. Поначалу текст шел медленно — где-то до середины книги держалось ощущение, что я все еще на первых страницах. Потом действие стало развиваться и пошло веселее, и вдруг внезапно — финал.

Итак, внезапно, без всяких явных причин погибает одна пятая часть населения Земли. Что делать? Кто виноват? Ответ на эти вопросы и пытаются найти герои книги, супружеская пара в кризисе отношений. Впрочем, кризис-то они в итоге преодолеют, а вот что будет дальше с этим миром и почему все это произошло — ответа нет.

Читать интересно — написано хорошо, без чернухи и излишнего натурализма. Еще один плюс — прекрасно выписанные, живые герои, самые обычные люди, со своими проблемами.

Из минусов — очень внезапный финал, книга обрывается на самом интересном месте. Остаются и незавершенные моменты, loose ends.

Маньяк, имитирующий Чарльза Мэнсона и «Семью» — упомянут один раз и забыт. Так же и местный авторитет Коломийский и его колоритные охранники — мелькнул пару раз, а потом исчез. Видимо, вся его роль в сюжете сводилась к тому, чтобы продать Ивану оружие.

Итого — 8/10. Надеюсь, что продолжение не заставит себя ждать.

Отличная книга. Жизнь вполне себе обыкновенных людей на фоне конца света. Семейная пара врачей (хирург и судмедэксперт) переживающая не лучший период в отношениях. Миллионы людей, потерявшие близких. Священники и сектанты, акулы криминала и пророки нового мира. Люди. Как поведут они себя в этой непростой ситуации и что будут делать когда рушится мир? Попытаются удержать? Отойдут в сторону? Или добавят ускорения? Каждый сам делает выбор.

Книга впечатлила. Тяжелая, мрачная, но в то же время читающаяся достаточно... не легко, но ровно. И пусть я довольно далек от будней медицинских работников, да и семейный кризис, так выматывающий Ивана и Марию мне пока не грозит, но мастерство авторов заставляет... нет, не сочуствовать, [i]чувствовать[/i] вместе с героями. И это замечательно. Ведь, если душа болит, значит она у тебя еще есть.

Мне книга оказалась особенно близка из-за моего медицинского прошлого, про людей которые выполняют свой долг несмотря ни на что и вопреки всему. В груди даже защемило немного, ностальгия блин. Вспомнились бессеребренники которые продолжают трудиться в наших мед учреждениях. Да, зацепило. Сам постап остался как-то в стороне, а главное это хорошо написанный медицинский (профессиональный) роман.

Думаю каждый найдет в книге то что ему понраву, кто постап, кто медицину, кто семейные отношения.

По постапу — в принципе эти люди могли жить в любом городе и при любом постапе: как в «мародере», в «мы силы» или «эпохе мертворожденных», да даже в крузовском зомбомире они могли бы быть, но в отличие от ГГ этих романов, они вели бы они себя точно также, не спасли свои задницы, а помогали людям вокруг себя. Профессиональная деформация.

Я все ждал когда они свалят из умирающего города, но нет, пока нет. С нетерпением жду продолжения.

Апокалиптика. Хорошо написанная. С деталями, с характерами, с конфликтами внешними и внутренними. Жалко только, что сценарий в большинстве своем расхожий. Несвежий, что ли. Когда, грубо говоря, по-крупному знаешь уже что и как, и мелочи лишь разнообразят, но не влияют на сюжетную линию, которая называется просто — «выживание».

А о выживании уже и Беркем аль Атоми, и Круз, и все кому не лень.