Наталья Шнейдер, Дмитрий Дзыговбродский «Сорные травы»

Сорные травы

Разом погибает пятая часть населения Земли — почему? Эпидемия? Оружие массового поражения? Или виноваты зеленые человечки? В поисках ответа герои — семейная пара: хирург и судмедэксперт — не исключают даже такой причины, ибо вероятность остальных ничуть не больше. Предлагая, анализируя и отбрасывая версию за версией, герои постепенно приходят совсем к другому вопросу: почему оставшимся в живых так повезло? И повезло ли?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3005 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Странник, 2013 // Необычная идея

Портал, 2013 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

Премия «Бегущая по волнам», 2013 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Маша

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Мистика и хоррор года

Интерпресскон, 2013 // Дебютная книга

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Золотая цепь"

Серебряная стрела, 2013 // Со-творение (лучшее соавторство)

Мраморный фавн, 2012 // Роман

Сорные травы

Боялся религиозности фанатизма в данном произведении. Но оба ГГ атеисты и произведение не про это.

Хороший ап = постап. Многие догадываются про финал, но это ничуть его не портит. Рекомендую.

Наверно, самое сильное в этой книге это финал, который заставляет совершенно под другим углом взглянуть на произошедшие события и людей. Жаль, что не все его поняли. А может поняли, но не прочувствовали- судя по придиркам в комментариях. Я долго крутил-вертел к чему это название — сорные травы? И очень... очень хорошо понял в самом конце.

Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмётся, а другой оставится;

(из Речи Иисуса Христа ученикам о 2м Пришествии — от Луки 17:34)

Каково это: осознать, что ты и есть тот самый — оставшийся?

Да, это не совсем библейский конец света (который описан в Откровение Иоанна Богослова), но какая-то его трактовка пусть в таком понимании.

Это не многотомная ходилка-стрелялка и основной фокус здесь не на этом, а на трудовых буднях работников храма здоровья, которые оказались под высоким давлением — это так называемый «медицинский роман» с кучей медицинской специфики, и фоном этим будням различные события, развивающиеся по нарастающей.

Авторам очень хорошо удалось передать и атмосферу бесконечной усталости от практически каторжного труда и характер этих людей в разных спектрах: от дружбы до «каждый сам за себя»; от любви до предательства (слушая их я вспоминал кое-кого из родни, работавшую в больнице — очень точно описано) и тот бардак, который начал происходить в городе, причём описать с психологической стороны людей, которые в массе своей, переживая различные отрицательные эмоции, становятся крайне опасными. И от этого реализма становится и жутко и страшно.

Книга однозначно очень необычная — так наверно стоит сказать.

Что меня более всего интересует — почему больше нет каких-то ещё совместных книг этих писателей?

Недавно прочел роман по второму разу. Мне очень понравился! Очень хотелось бы увидеть продолжение с развитие темы и историй второстепенных персонажей. Спасибо авторам за прекрасный роман

Вполне читабельный роман. Не смотря на заезженность сюжета апокалипсиса, авторам удалось внести в сюжетную линию фантазию, драйв и драматизм.

Сценическая работа не плоха. В антураже чрезмерное увлечение медициной, вплоть до патологоанатомической чернухи, и сексом, к месту и не к месту. Но очевидно, что здесь имеет самовыражение в профессии и проблемах, близких авторам. Мог бы выйти фильм, вероятно. Персонажи героев живы и динамичны.

Сюжетная интрига, на мой взгляд, совершенно бредовая. Лучше было бы вообще не пытаться раскрыть причины апокалипсиса.

В целом, роман увлекательный. Читается легко, и с интересом.

Перед нами производственный роман о деятельности медработников во время начинающегося апокалипсиса. Да, никакой это не постапок, тут именно начало конца, так сказать. И этим книга необычна и интересна. Еще и злободневненько. На самом деле любопытно, как авторам из 2012 года удалось попасть в струю с нашей пандемией. Ведь будь у ковида летальность чутка побольше, события вполне могли развиваться подобным же образом. Вот эта убедительность и логичность описываемых событий является главным плюсом романа. Тут надо добавить, что рабочие будни медработников также описаны на должном уровне, ведь автор не понаслышке знакома с медицинской тематикой.

На этом плюсы заканчиваются. Персонажи прописаны скудно, если с главными героями худо-бедно все ясно, то второстепенные все на одно лицо. А диалоги! Ох уж эти пустопорожние диалоги, часто читал их по-диагонали. Не совсем ясна подоплека ввода двух главных персонажей и параллельных сюжетных линий, которые частенько дублируются, особенно в начале. Если это делалось для большего психологизма в отношениях мужа и жены, то я бы сказал тема не раскрыта чуть менее, чем полностью. Вполне можно было обойтись одним ГГ. Количество расставленных, но не выстреливших ружей зашкаливает. Текст избыточен, много подробностей, которые уводят сюжет в сторону и ничем не завершаются. Возможно, это задел на второй том, который, остался в столе или голове авторов. Но самое обидное, что основная интрига тоже остается не раскрытой. Открытый финал ничего не объясняет, а намеки на

скоропостижную смерть всех праведников в следствие не понять чего
вызывают только скептическую ухмылку. Складывается ощущение, что авторы и сами не знали, чем объяснить свою «пандемию». Основной посыл романа — врачам трудно выполнять свою работу в современных реалиях, а люди порой напрасно винят их во всех грехах — понятен, и я всецело согласен с этим. Но писать ради этого книгу, не зная как раскрыть главную идею, видится мне как обман читателя. Надеюсь, у авторов были веские причины не дописывать этот роман, и мы когда-нибудь увидим продолжение.

Что делает врач в эпоху постапокалипсиса? То же самое, что и всегда: он спасает людей.

Я прочла «Сорные травы» Натальи Шнейдер и Дмитрия Дзыговбродского не тогда, когда книга получила несколько премий и много откликов, а когда её основательно подзабыли, а она оп – и стала актуальной.

Обо всём по порядку. Два главных героя – врача, муж и жена. Он: хирург, коварный изменщик и в целом неприятный тип, дающий волю эмоциям и непревзойденный эгоист. Она: патологоанатом, рано потерявшая для мужа привлекательность, не умеющая создавать домашний уют, но преданная работе, городу женщина и к тому же умеет стрелять! В общем, мои симпатии однозначно на стороне героини, Марьи. (Кстати, имени мужика я даже не запомнила, пусть он будет просто хирург). Детей у них нет, друг другу они чужие, Маша ведет себя порядочно, а хирург – шляется благодаря кобелиной природе мужчин и брутальной красоте.

Взаимоотношения противоборствующих сторон показаны очень достоверно, а редкие сцены бурного секса не вызывают желания перевернуть страницу или поржать. В общем, качественно описаны «качели» отношений. Эти отношения умирают-умирают, а живее всех живых.

И вот наступает апокалипсис, апокалипсис облечен в конкретную природу неопознанного вируса, который как бы и не вирус. Что это за кара небесная мы узнаем ближе к середине книги. А пока умирают молодые и старые, а чаще всего дети. Дети умерли почти все. Всё происходит очень быстро.

Тут я выскажу своё недовольство. Причина смертности напрямую авторами не объяснена. Разумеется, я верю в то, что наши власти сроду быстро не смогут найти причину и будут врать населению, как это показано в книге. Убедительно. Мы в нынешнее время это испытали на себе, и книга, которая увидела свет в 2012 г. нам не наврала ни капли о том, как будут не готовы головы из телевизора бороться с конкретной вселенской проблемой и ее последствиями. Но вот сами авторы тоже никак не объясняют, что именно случилось. В одном месте мелькает мысль, что умерли все праведники. Эту мысль почти «не обсосали», не обосновали. Например, любовница хирурга помирает на первых страницах, и её я вряд ли отнесу к праведникам.

И потом, смерть праведников – очень не похоже на кару божью, как мы её понимаем в нашем христианском мировоззрении.

Сюжет. Это ходилка. Герои ходят и решают проблемы по мере их поступления, а проблемы постапокалипсиса растут в геометрической прогрессии. Это достоверно и очень страшно. Особенно истории в морге и нападения на этот морг. Особенно перестрелка Маши и её преследователей.

Книга написана хорошо там, где есть действие, где есть «движ». Вызвать сопереживание героям ( в том числе и второстепенным) и их страданиям, авторам удается, как и чувство страха и даже ужаса от происходящего.

Приятно, что авторы знают врачебную кухню во всей её красе, что сразу вызывает доверие к тексту. Это написано профессионально, живо и не скучно.

Мне нравится, что Маша действует, а не ноет. Она не самка, спасающая свой уютный мирок, как героиня «Вонгозера», с которой невольно сравниваешь двух героинь. В «Сорных травах» – Жанна Д ́Арк, в «Вонгозере» — ноющая баба, все страдания которой сводятся к тому, как они втроем с бывшей женой мужа теперь в одной койке будут.

По поводу открытого финала скажу так: в таком произведении и не может быть никакой точки. И продолжения я не жду. Точка в финале такого текста убьёт его, потому что эпидемию не победить, людей не исправить, страна разрушится, надо будет жить дальше. А это уже совсем другая история. Не история Маши и хирурга. Их история рассказана.

Минусов насчитала два: фант.доп и – затянутые диалоги на профессиональные темы и постоянное педалирование темы «благодарности пациентов», которые тащат алкоголь и шоколад (хотя это правда). Можно придраться к стилистике текста, но это пусть делают великие стилисты, которые умеют писать лучше авторов)))

Роман оставил двойственное впечатление. Как «производственная проза» — работа врачей в деталях, в мелочах бытовых, профессиональных, научных — это просто превосходно. Психологические мотивировки персонажей — как минимум правдоподобны и обоснованны, а порой играют роль «затягивающего» элемента. Сюжет для пост-апа чудно хорош, напомнил в какой-то степени раннего Андрея Столярова.

Что же касается «философии текста», то роман содержит, скорее, многозначительные намёки на нее, но прямо ничего не проговаривается, и это слабая сторона книги. Столько всего наворочено, притом с хорошим литературным качеством, но ради чего?

Медицинский триллер с фантдопущением. Я это так воспринял. И, по скольку люблю медицинские романы, то мне понравилось.

Медицины много. Социалки хватает. А фантастики... мало, и она невнятна. Финал разочаровал. Как и вообще заключительная часть романа. На мой, потребительско-читательский вкус, с середины романа надо было уже выводить на причины происходящего, стрелять из развешенных ружей, а не разбрасывать заделы на цикл романов. И всё было бы гораздо лучше.

Но и так, повторюсь, мне понравилось. Спасибо авторам. Но понравилось не совсем как фантастический роман...

Три из десяти — потому что ровно три страницы я смог осилить в этом романе (ладно, смог осилить больше, но для нагнетания обстановки напишу, что три). Стилистика авторов антиэстетична: если убрать все лишние слова из текста, получится недлинный рассказ без потери смысла. Плохо пишущий писатель это как не умеющий рисовать художник: возможно, задумка картины очень хорошая, но ты же, скотина, кусок угля в пальцах удержать не можешь. За завесой бессмысленных слов исчезает книга. Увы.

Вот ни разу я не любитель жанра постапокалипсис, но почему-то за последние несколько месяцев это уже вторая прочитанная книга на данную тему. Того и гляди, стану фанатом ))

Сюжет прост: внезапно без видимых причин примерно одна пятая населения земного шара одновременно умирает. Без мучений, без боли, как будто жизнь просто вытекла из тел. Умерли все дети до трех лет, даже еще не родившиеся. Умерло много людей из помогающих служб — МЧС, врачи, пожарные, полицейские. И постепенно приходит упитанный полярный лис! Народ беснуется, обвиняя в своих бедах всех и вся, громит аптеки, больницы, морг, мэрию, молокозавод, на котором в итоге происходит взрыв емкостей с хлором. В людях просыпается все самое гнусное и мерзкое, что дремало до поры до времени.

Наблюдать за всем этим апокалипсецом было действительно страшно! Авторы смогли прекрасно передать атмосферу страха и безысходности. Герои вышли убедительными, живыми, каждый со своими недостатками и тараканами. Разумеется, не обошлось и без нестыковок и ляпов. В частности, не очень-то верится в идею,

что умерли только те, кто без греха, ведь в первую волну умирает и любовница ГГ-я. Все же она знала, что встречается с женатым мужчиной, и даже звонила его жене и требовала отдать его ей. А это самое настоящее прелюбодеяние, кое является смертным грехом, так что тут у авторов промашка вышла! ))

Но в целом впечатления от книги очень хорошие! Плюсы для меня все же перевешивают минусы, потому и оценка такая!

Неплохая книга, прочитать можно. ИМХО немного утомляют местами слишком длинные диалоги, да концовку я вобщем то угадал где то на 60% прочитанного. Продолжение писать не стоит. Сейчас дефицит самодостаточных произведений. Это выглядит самодостаточным. Продолжать тянуть резину — мне кажется ухудшать произведение.

Скажу сразу: книгу, написанную на волне чёрного врачебного (а оба автора, насколько я понимаю, именно врачи) пессимизма, я хвалить не стану.

Любовь медработников к населению трудно передать словами — её каждый может почувствовать всеми фибрами своей души. Друг к другу медики относятся ничуть не лучше. Каждый отдельно взятый врач — махровый циник и обладетель пятнадцатислойной драконьей шкуры. Не склонен осуждать их, поскольку и без врачебного диплома сам практически такой же.

Теперь к делу. Книга написана замечательно. Язык хорош, хотя и не без изъянов, присущих начинающим авторам (особенно в прямой речи). Сюжет выстроен вполне логично, причём и в доапокалиптическое время, и после. Врачебные моменты так вообще выше всяких похвал. Чего же мне, негодяю, не хватает для высокой оценки?

Мне не хватает мотивации для конца света. Медики же, где же смертельные вирусы, китайские кишечные палочки, где инопланетные штампы(зачёркнуто) штаммы? Да придумайте что-нибудь, ребята — у вас же специальность позволяет! Какого резона ради вам приспичило мотивировать конец света баснями времён детства человечества?! Смертные грехи! Мораль меняется у вас на глазах, а вы рядитесь в одежды замшелых ретроградов, молодые люди! Только дети боятся пиковой дамы и по вечерам заглядывают под кровать в поисках буки; взрослому человеку и особенно человечеству это не придёт в голову. Зачем главной героине требуется с десяток раз напоминать читателю о своём атеизме, а герою — о маловерии? На контрасте сыграть решили? Чего это вы берёте пример с напыщенного простачка Дивова, рисуя мир чёрно-белыми красками, изготовленными ещё Иоанном Богословом? Нет, всё проще. Вы устали от людей, а у медиков, как уже упоминалось выше, это запросто. Потому вы сгребаете в охапку предписанное церковью наказание за «смертные грехи» и вываливаете на головы своих пациентов(зачёркнуто) читателей.

В общем, только начинающие авторы могут так испортить свою же замечательную книгу.

Впрочем, не исключая собственной ущербности, ставлю семёрку за вышеперечисленные достоинства. Однако продолжения читать не собираюсь.

Хорошо, когда катастрофические изменения окружающего мира описывают люди, более или менее профессионально подготовленные к развитию событий. Отсюда и практическое отсутствие роялей в окрестных куста, и логическое развитие сюжета, и нет того нездорового мародерствующего хомячизма, которым так славны отечественные ПА. Хуже, когда авторы, показав читателю грандиозный замах вначале повествования, введя в сюжет столько отчетливо прописанных персонажей, вдруг резко сбрасывают давление к середине сюжета и совершенно сдуваются к финалу книги. Лично мне показалось, что

выбросив хлор на головы героев, авторы показали, что они уже не справляются с задуманными перспективами, и решили быстренько прихлопнуть второстепенные действующие лица. То ли устали, то ли издатели торопили.
Кроме того, мне, как махровому атеисту и материалисту, показалась несколько надуманной идея
избирательной гибели населения посредством вмешательства высшей силы, а концепция божьего промысла не вписывается в ладно скроенный и крепко сшитый сюжет.
Впрочем, прочитал с удовольствием. Судя по году выхода книги, ждать продолжения уже не придется... а жаль!

Я не нашел, что сказать, когда прочитал эту книгу — да, оригинальная постапокалиптика, да гладко, но затянуто. И вот.

Простите, это не отзыв, а так, информация к размышлению.

Только что посмотрел фильм «Оставленные» (Left Behind) с Николасом Кейджем. Фильм 2014 года выпуска, роман — 2012. Основную идею книги фильм повторяет на 113%. Первыми исчезают дети, некоторые взрослые. Аварии, катастрофы; постепенное осознание, что происходит. Неисчезнувший священник...

Не мог не повысить балл книге. Поздравляю авторов — Наталью Шнейдер и Дмитрия Дзыговбродского — ребята, вы на пару лет впереди Голливуда!

Качественно выписанный мир, хороший язык и живые персонажи, в том числе второго плана. Мне кажется, небольшой провал в психологическом портрете героини: муж гуляет, жене плевать, но других мужчин, даже в качестве близких друзей, на горизонте нет вообще.

Немного затянута вторая половина и при этом — скомканная концовка, часть «ружей» не то, что не стреляет, их даже еще внятно не повесили. Как будто авторам вдруг срочно пришлось «добить» книгу к сроку, а это сказалось не только на сюжете, но и на качестве текста: пространные смс («Их все равно можно было переименовывать в вытрезвитель» выглядит красиво в книге, но странно в машине на телефоне, а буквенные числительные вообще в этой экосистеме не встречаются).

С нетерпением жду продолжения и надеюсь у авторов есть идея чем все это должно закончиться. Чуть более устойчивая к логике.