Фредерик Марриет «Королевская собственность»

Королевская собственность

The King's Own

История юноши Вильяма Сеймура, с детских лет потерявшего родителей и воспитывавшегося на военном корабле. Получение большого наследства и титула становится роковым в его жизни и лишает его заслуженного счастья любить и быть любимым...

Королевская собственность
1912 г.
Королевская собственность. Мичман Изи
Морской офицер Франк Мильдмей. Королевская собственность. Три Яхты
Морской офицер Франк Мильдмей. Королевская собственность. Три яхты
Том 2. Королевская собственность. Приключения Питера Симпла
Мичман Изи. Корабль-призрак. Королевская собственность. Приключения Ньютона Форстера

В очередном «морском романе» Фредерика Марриета слились воедино юмор, описания доблестных моментов из жизни военно-морского флота и его колоритных обитателей, кодекс чести и много, много абсурда, скорее более уместного здесь чем нет. Закрученность сюжета, неожиданные повороты в судьбе главного героя, военные баталии и постоянная смена локаций (описания скалистых берегов Ирландии, крупных и не очень городов Англии, всевозможных маленьких островов разбросанных по территории Мирового Океана, а также колоритной и неповторимой Индии с ее традициями, обитателями и конечно же лесами) не дают заскучать во время чтения и всячески подпитывают интерес. Особого внимания заслуживает большое количество смертей учиненное всевозможными изощренными способами.

Но все же все не так идеально как того бы хотелось. Минус здесь наличие большого количества персонажей некоторые появляются только в одной главе чтобы потом исчезнуть на совсем, некоторые произносят только несколько реплик в нескольких главах и потом тоже исчезают и так дальше. Есть 2-3 героя (очень второстепенных) с именем Робинзон что тоже не упрощает чтение и понимание происходящего. Самое главное что все эти ненужные персонажи никак на сюжет не влияют и служат, только чтобы поразвлечь читателя, но скорее вызывают раздражение чем улыбку.

В целом получился неплохой приключенческий роман в лучших традициях жанра, чем то напоминающий романы Вальтера Скотта и Жюля Верна который обязательно найдёт своего читателя.

Морской роман капитана Марриета, приправленный щепоткой любви двух молодых людей.

Какой иной жизнью мог жить молодой человек, чей отец некогда был матросом?

Только ходить под парусом и наслаждаться минутами, когда морской бриз бросает тебе в лицо соленые брызги. Большее счастье трудно представить, тем более ребенку, рано потерявшему своих родителей – отца, однажды несправедливо обвиненного в краже и превратившегося в реакциониста, не трудно догадаться, как именно закончил свою жизнь и матери, не сумевшей справиться с горем и последовавшей вслед за супругом.

И мало кто знал, что в жилах ребенка течет не простая кровь, потому его и называли «Королевской собственностью».

Трогательное начало, но дальше я разочаровался. И не думаю, что вина за это лежит на писателе. Это не перевод, а какой-то беглый пересказ. Или же я ошибаюсь?

Динамично, да, соленых брызг – хоть отбавляй (но как-то всё бегло; главы краткие, а такого быть не может, ибо Марриет – не Майн Рид, у которого в книгах по пятьдесят глав и более) и при всем том – произведение не захватило. В плюс автору могу засчитать концовку, не такую, как мы привыкли видеть в романах (к вопросу о добре и зле, счастливом и несчастливом конце и проч.), но не более того.

Итог: 6 из 10.

Но знакомство с Фредериком Марриетом не заканчивается, впереди еще восемь томов его произведений.

P.S. Ну коль перевод романа выполнен А.Энквист (это я доглядел уже после написания рецензии), то книгу можно считать априори загубленной на корню. Редкий ее перевод заслуживает восхищения. Ни одного вспомнить не могу.