Ярослав Гашек «Исповедь старого холостяка»

Исповедь старого холостяка

Zpověď starého mládence

Пан Гонзличек, старый холостяк, имеющий особые воззрения на женщин и брак в целом, живет припеваючи на квартире пани Энгельмюллеровой, но однажды подвергается натиску её дочери, желающей выйти за него замуж...

© Dm-c

Первый том с/с Гашека; примечание к рассказу «Как я пришивал пуговицы к брюкам»:

«Вместе с двумя послледующими (т.е. «Как я варил яйца всмятку» и «Как выглядят женщины») рассказ представляет собой часть цикла юморесок Я. Гашека «Исповедь старого холостяка».

Новеллы
1950 г.
Рассказы и фельетоны
1960 г.
Собрание сочинений в пяти томах. Том 4
1966 г.
Рассказы
1978 г.
Гашек смеется и обличает…
Рассказы. Фельетоны
Собрание сочинений в 6-ти т. Т. 2. Рассказы, политические памфлеты, очерки 1909-1912
Рассказы
Сочинения в четырех томах. Том 1. Рассказы, фельетоны, памфлеты (1901-1912)
Советы для жизни
Похождения бравого солдата Швейка. Рассказы
Проблемы любви

Бравый солдат Швейк перед войной и другие удивительные истории
Юмористические рассказы

Цикл, который я бы посчитал длинным рассказом, состоящим из отдельных глав-эпизодов.

Начинается с хороших юмористических сюжетов (первые две составные части), от которых получаешь удовольствие.

Середина — исповедь женоненавистника, несколько затянутая, но вполне себе читабельная и, как можно ожидать (Гашек всё-таки), подмечающая и выставляющая напоказ смешные черты всех героев (и героинь, конечно же).

Концовка (последний эпизод) не хороша, целиком завязана на предыдущие эпизоды. Не логична, на мой взгляд.

Навеска (несколько фраз после концовки) вообще непонятно зачем добавлена. Но это на мой вкус, конечно.