Фредерик Марриет «Приключения Питера Симпля»

Приключения Питера Симпля

Peter Simple

Другие названия: Пётр Симпель. Приключения мичмана; Приключения Питера Симпла; Питер Симпл, или Приключения простака

Автобиографические воспоминания морского офицера Питера Симпеля периода наполеоновских войн. Увлекательная история начинается с того момента, как младший отпрыск значительного аристократического рода владетельного английского виконта Питер в возрасте 15 лет зачислен мичманом на военный фрегат. Перед ним пройдёт целая череда разнообразнейших персонажей, главный герой будет взят в плен французами, бежит и будет вынужден скрытно выбираться через весь европейский континент. Его ждут повышения по службе, интриги дяди, стремящегося незаконно наследовать титул, абордажные схватки, живописные острова. Всё излагается в реалистичной манере моряка-ветерана, ставшего писателем, Фредерика Марриэтта...

Питеръ Симпль
Приключения Питера Симпля. Служба на купеческом корабле. Собака-дьявол. Валерия
Том 2. Королевская собственность. Приключения Питера Симпла
Питер Симпл, или Приключения простака

Приключения Питера Симпла

«Подойдя к месту, называемому Саллипорт, я встретил молодую леди, прекрасно одетую, которая, посмотрев на меня очень пристально, спросила:

— Эй, морячок, как насчет взмылиться немного?

Я был поражен этим вопросом и еще более участием, которое она, казалось, принимала в моих делах.

— Благодарю вас, — ответил я. — У меня четыре виндзорские рубашки и два желтых воротничка, которые надобно выстирать».

Вот так Питер Симпл случайно повстречал девицу лёгкого поведения, сам того не ожидая и в глазах капитана стал самым юным человеком, в котором так рано проявились признаки безнравственности.

Это один из многочисленных перлов, которыми, как изюмом булочки, напичкана книга с незатейливым названием «Питер Симпл, или Приключения простака», капитана Марриета. И тот перл, который я привел, именно в таком смешном варианте, использован в издании издательства «Вече», в классических изданиях тот же диалог, тех же переводчиков Ясинского и Игнатовой, звучит иначе. Всех интересующихся отсылаю к другим источникам.

Да, вот так в семье Симплов и повелось: самый глупый — вперед на флот. И бедняга Питер не стал исключением. Раз он самый младший — среди брата и трех сестер, да к тому же и глуп как пробка, ему самое место на флоте. Пятнадцать лет — прекрасный возраст сделать карьеру военного моряка, если, конечно, он сумеет и за тупость и глупость, его не вышвырнут за борт, еще до отплытия корабля из порта.

Да вот только не был Питер глупым. Если доброта и наивность не синонимы глупости. В этом убеждаются все, с кем сталкивает судьба молодого симпатичного мичмана. Сначала над ним шутят, как над моряком-салагой, рассказывают самые невероятные байки, по итогу которых любой станет выглядеть глупо и по-деревенски, но потом Питер находит свое место в команде и его начинают уважать. А мистер Чакс (впоследствии, граф Шаксен, в главе этак пятьдесят шестой) и Теренс О`Брайен. С последним, Питер вообще съел не один пуд соль. Бравый О`Брайен взял Питера под свое крыло и опеку. Оба попадали в плен, сбегали от туда, спасали друг другу жизни. А уж сколько событий в книге, всего и не упомнишь и не перечислишь. Равно, как и все шутки, которыми наполнена эта забавная история. Питер будет ходить на ходулях, переодеваться женщиной, заниматься вынужденной благотворительностью (шутка ли подарить милой миссис Троттер двенадцать пар чулок?), спасать тонущего человека, с блеском выдерживать экзамен, влюбляться (однажды Питеру и Теренсу помогли, полковник, у которого, по странному стечению обстоятельств, та же фамилия — О`Брайен и его дочь Селеста, которая пробудила в сердце молодого Симпла нежные чувства), узнавать много нового, противостоять своему злому дяде, который восстановил против простака Питера его родственника — лорда Привилежда, терять близких (количество смертей в книге, конечно многовато, причем смертей как обычных, так и гибели флотских), и даже побывал в Бедламе! А уж под начальством скольких капитанов придется служить Питеру!.. Одним из таких — колоритных персонажей, будет капитан Кирни, враль каких поискать. Не зная, что обедает в присутствии Питера, родни лорда Привиледжа, Кирни возьми и брякни, что старый лорд его родственник.. И куда было ему деваться, когда сказали, что Питер его внук. Правильно, никуда. Вот так и стал Питер капитану «кузеном»... В общем, друзья мои, нужно читать. Роман объемный, и почти на каждой странице юмор, соленые морские брызги, бороздящие моря и океаны корабли и грохот пушек в ушах, и история становления и взросления — все-таки 14 лет на страницах этой книги проведет читатель в компании Питера Симпла, доброго и отнюдь не глупого молодого паренька, выходящего из самых разных передряг таким же добрым и безыскусным человеком.

Местами, на мой взгляд, действие затормаживается. Не то чтобы минус, но...

Итог: 9 из 10.

Время меняет нас и меняет читательские предпочтения (иногда, не в лучшую сторону). В силу этого самая разная судьба уготована писателям, которых любили, чьими произведениями зачитывались. Забываются великие имена и добрые, хорошие книги. Вот такая судьба отчасти постигла и капитана Марриета, популярного и самобытного автора приключенческих романов, а ведь не просто писателя, второго после Фенимора Купера в приключенческом жанре. Это уж потом появился Майн Рид, Гюстав Эмар, Жюль Верн, Луи Буссенар и Райдер Хаггард.

Смотришь, и грусть ложится на сердце от того, что оценок его произведений мало, отзывов практически нет. Не справедливо, вот и все!

Вот только радует, что не все издательства еще забыли, что был когда-то такой писатель по имени Фредерик Марриет и он писал замечательные романы. А одно издательство — «Вече», решило исправить возникшую историческую несправедливость и вернуть капитана Марриета и его книги на читательский рынок в форме собрания сочинений, за что им огромное спасибо. Марриета должны помнить, читать и любить!