Бенедикт Джэка «Алекс Верус»

Алекс Верус

Alex Verus

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Алекс Верус. Бегство

Burned
Bound
Risen
Risen

Альтернативный Лондон — беспроигрышный вариант!

Приключения в викторианском Лондоне для детективов — почти классика жанра, поэтому город зачастую становится частью атмосферы. Мне очень нравится слегка чопорный и мрачноватый Лондон еще с Шерлока Холмса, а потому альтернативный город для меня почти мастхэв )) Вот и увидев на обложке книг серии про Алекса Веруса такие родные достопримечательности не смогла пройти мимо!

Первая книга немного напомнила Гарри Поттера с миром, где есть темные и светлые маги, а простые люди — маглы — ни о чем не подозревают. Вот только Алекс Верус — недоучка, а потому продает артефакты. А еще умеет видеть разветвления будущего. Эта идея невероятно привлекала меня и в Шуте Хобб и в Людях в черном-3. Так что у меня звезды сошлись!

Первая книга слабовата и менее динамична, чем те же Локвуд или Дрезден, но со второй книги дело пошло раскручиваться, тайны интриговать все больше, а в третьей и вовсе добавился турнир волшебников! Да и личность параноика Алекса мне очень понравилась. Как говорится: если вы параноик,это не значит, что за вами не следят... Особенно мне понравилось неоднозначность как личности героя, так и светлых магов. Так что я с огромным удовольствием прочитала почти весь цикл (включая на английском), который неспешно и с перерывами на чай у Арахны привносит в вашу жизнь звездный ветер, проклятия и тайну!

Еще мистические детективы в Лондоне:

Теодора Госс Таинственная история дочери алхимика про родственниц Джекила и Хайда, Франкенштейна и Моро. И даже с появлением Шерлока!

Из той же серии Женевьева Когман — Невидимая библиотека — там поиски, интриги и расследования связаны с книгами, чудесно же...

Джаспер Ффорде Четверг Нонетот — мой самый любимый альтернативный Лондон, где все фанаты чтения.

Гейл Кэрригер Бездушная

Очень неплохой, свежий взгляд на жизнь волшебников в Лондоне. не так изящно и фундаментально, как у Гроссмана, не так детективно и продуманно, как у Аарановича, но все же очень достойная серия про жизнь и приключения одного не простого лондонца — провидца будущего Алекса Веруса. Алекс — персонаж сильный, динамичный и не придерживающийся разграничений волшебников на темных и светлых. за свою недолгую карьеру волшебника он уже успел прочувствовать на своей шкуре замечательное гостеприимство как светлого совета, так и особняков великих темных магов. да, даже в 21 веке, моя башня круче твоей, главный принцип волшебников туманного альбиона.

сила-вот главное мерило твоих способностей. Алекс -неклассический маг, а провидец, способный на нечто большее, нежели просчитать кратчайший безопасный путь по ночному городу домой. он обладает редким талантом, который не прочь использовать в своих целях многие. когда-то его презирали и избегали за то, что он нарушил негласный кодекс волшебников (ученик волшебника-собственность волшебника со всеми вытекающими отсюда последствиями), теперь же его боятся и хотят видеть в своих союзниках многие маги темной и светлой силы.

сам же Алекс старается не влипать в неприятности...что для мага его природы очень проблематично. если бы на пещере висел знак «не входить, чертовщина внутри» Алекс был бы первым среди магов, и возможно третьим среди провидцев в очереди за неизведанной тайной. в случае Алекса-любопытство-порок. хорошо, что его всегда готовы поддержать его друзья — волшебная гигантская паучиха-швея, легкомысленная элементаль воздуха и его ученица Луна, которая учится контролировать свое смертоносное для окружающих проклятье. вместе они активно участвуют в магической жизни Лондона и портят планы сильнейших магов города.