Александр Кабаков «Ударом на удар, или Подход Кристаповича»

Оценок:

Ударом на удар, или Подход Кристаповича

Другие названия: Подход Кристаповича

Многие ненавидели ВЧК, ГПУ, НКВД, МГБ, КГБ. Ненавидели, но боялись. А Кристапович не боялся и всю жизнь старался отвечать всесильной спецслужбе ударом на удар. Так и ушел победителем...

Впервые, под назв. «Подход Кристаповича»: журнал «Искусство кино». — М.: 1990, №7.

— сборник «Заведомо ложные измышления», 1989 г.

— сборник «Кафе "Юность"», 1999 г.

Ударом на удар, или Подход Кристаповича
Самозванец
Кафе

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Чистая мастурбация. Автор — диссидентствующий «когда стало можно» советский интеллигент — мстит ненавистному КГБ на страницах своего произведения руками своего персонажа.

Впрочем, если абстрагироваться от политической ангажированности текста, атмосферная, в классических традициях приключенческой литературы, незамысловатая штучка про эдакого советского Зорро.

ЕМНИП, по мотивам второй части романа снят фильм «Десять лет без права переписки», где на модную тему разоблачения сталинских репрессий в трешово-чернушном стиле 90-х рукоблудил уже режиссёр Наумов.

«Перестроечный», несколько фантастический роман. Образец «стиляжной» литературы, сильное влияние Аксенова. По большому счету — развлекательное чтиво.