Оксана Демченко «Последний сирин»

Последний сирин

Роман, год; цикл «Безупречный враг»

Безупречный враг

Описан очень необычный мир, в котором некоторым людям, живущим на южных островах, перешла по наследству капелька крови богини моря — и одни из них стали могучими добродушными стражами. Другие (и мужчины, и женщины) — сладкоголосыми сиренами, которые могут подчинять, лечить и даже убивать своим голосом. Третьи — сиринами, способными останавливать гигантскую Волну (здравствуй, «Далёкая Радуга» Стругацких!), раз в 50 лет смывавшую всё и почти всех с островов до того, как на свет появились потомки богини, сирины.

Но, в отличие от большинства фэнтезийных романов, устройство мира показано достаточно реалистично — и сирены, и сирины постепенно стали чудовищно жестокими и возгордившимися, после чего люди, справившись с ними (какая замечательная заготовка на будущее — описать, как это было!), стали держать их потомков с самого детства в рабстве — сирен в очень жёстком, сиринов — в почётном. Власть захватили жрецы, имеющие перламутровые жезлы, подчиняющие море (хотя и не в такой степени, как сирины). И потрясающая бедность жителей островов, и жадность и интриги правящих ими жрецами.

И на этом фоне развивается история девочки-сирина, Элиис, постепенно взрослеющей.

Начало романа мне понравилось, мир прописан очень умно и логично — вплоть до названий должностей и особенностей языка островитян. С персонажами гораздо хуже, в начале романа всё отлично, но затем чем дальше, тем хуже. Герои из живых людей превращаются в марионетки, которыми движет автор. Исключение представляет сцена побега героини из заключения — она замечательна и, видимо, не случайно наводит на воспоминания о «Бегущей по волнам» Александра Грина.

К сожалению, автору не удалось сохранить на протяжении всего романа то ощущение реалистичности сказки, которое имеется и в начале романа, и в сцене побега. С выражением эмоций героев у Оксаны Демченко проблемы. Она очень умный человек, логик — и, наверное, поэтому у неё хорошо получаются только герои-«сушёные акулы» (типа одного из главных героев романа, араави Граата).

И ещё одна беда, присущая подавляющему большинству авторов, описывающих средневековые миры: люди в этих мирах думают как наши современники. В начале романа это было не так, но постепенно реалистичность исчезла, и все герои, и положительные, и отрицательные, стали и думать, и говорить как наши современники, наряженные в средневековые костюмы.

Поэтому с сожалением ставлю всего 6 баллов и надеюсь на дальнейшие успехи автора.

При всей моей нелюбви к морям-океанам, книга понравилась. В ней описан народ, живущий на бесподобных южных островах названных «Коралловым Древом», моря близ которых богаты невиданным жемчугом, живущий по своим правилам и законам, в котором некоторым людям досталась по наследству капля крови богини моря. Некоторые становились стражами неподкупными, обладающими недюжей силой и складом ума, а некоторые сиринами, обладателями чарующего голоса, способного как исцелить так и погубить, способного управлять морями и морскими обитателями, способными остановить беспощадную волну, раз в 50 лет, смывающую на своем пути все и вся...

В первом томе речь идет о маленькой голубоглазой девочке, обладательницей очень большого дара сирина. О том как она попадает в храм, обучается всяческим наукам, в том числе — контролировать силу голоса и о ее друге, мальчике Юго.

В целом книга оставила очень приятный осадок, попадает в раздел «Прочитать еще раз» ! :)