Стивен Кинг «Бабуля»

Бабуля

Gramma

Другие названия: Пока мамы нет дома

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Добрая, любимая бабуля... Нет, вы жестоко ошибаетесь. Старая, страшная, слепая и толстая колдунья — вот настоящее лицо бабули, с которой вынужден остаться один на один её малолетний внук. И тут она умирает. Но даже мертвой ей нужен наследник, продолжатель её дела. И выбор у неё невелик...

По мотивам рассказа снят 18 эпизод первого сезона перезапуска сериала «Сумеречная зона» (1985-1989 гг). Дата выхода в эфир: 14.02.1986 года.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— журнал «Weirdbook 19», 1984 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

— антологию «Tales of Witchcraft», 1991 г.

— антологию «The Television Late Night Horror Omnibus», 1993 г.

«Милосердие» / «Mercy» 2014, США, реж: Питер Корнвэлл

The Television Late Night Horror Omnibus
The Armchair Horror Collection
The Television Late Night Horror Omnibus
Skeleton Crew

Один из самых жутких рассказов Кинга, действительно способный напугать читателя. Немного портят ненужные отсылки к творчеству Лавкрафта, но всё равно, Кинг здесь на высоте! Жаль, что таких ужастиков, в его творчестве невероятно мало.

Это хорошая страшилка, чтобы рассказать её у костра, как хотел главный герой, или в пустой темной комнате, или самому прочитать ночью, одному, при свете лампы, а лучше свечи, лучше всего в грозу или просто ненастье. Чтобы испугаться.

Как страшилка – рассказ на высшем уровне. Тонко передана психология детского страха перед внезапной смертью рядом, очень аккуратно и тонко встроена линия с колдовством и мистикой – это не воспринимается нелепо, а наоборот, на 100% достоверно вписывается в сюжет. И атмосфера задана прекрасно. Но!

Но логическая часть рассказа хромает отчаянно –

как мать оставила ребенка с ведьмой в доме, если всё знала? Зачем ведьма, вселившаяся в мальчика выдала тетушку, а затем так неумело замела следы? Почему не скрыла улики(порванная рубашка). А если это не ведьма, а сам мальчик, просто одержимый и немного помешанный – тем более.

Хорошая страшилка. Слабый рассказ.

Завораживающий рассказ. Наверное один из лучших на сборнике «Команда скелетов». В тексте уже присутствует фирменный кинговский психологизм, присущий более поздним работам. Автору удалось в течение всего рассказа поддерживать гнетущую давящую атмосферу ожидания чего-то сверхъестественного. Мне по душе прием постепенного вхождения в суть описываемой ситуации, примененный Стивеном Кингом в «Бабуле». Понимание, что бабушка — ведьма, приходит не сразу, а где-то одновременно с главным героем и интрига, как мне кажется, сохраняется до самого конца произведения. Очень естественно выписаны переживания маленького мальчика, который остался один на один с загадочной родственницей. Ну и развязка всего действа тоже выполнена на «отлично» — злобно, пессимистично и логично. Пугает.

Отличный рассказ. Читал ночью. И было страшно. Хотя до этого не представлял, как книга может вызвать это чувство. Оказывается еще как может.

Именно со сборника рассказов «Команда скелетов» началось мое знакомство с творчеством Кинга. А рассказ «Бабуля» был первым, в котором Кинг поразвил меня своим умением превращаться в профессионального и очень тонкого психолога.

На протяжении, если не ошибаюсь, 60-ти с лишним страниц мы наблюдаем за эмоциональными и душевными терзаниями мальчика, который в течение нескольких часов находится в квартире вместе с умирающей бабкой-предположительно-ведьмой.

В этом рассказе Кинг действительно превзошел сам себя, настолько реалистичено передано психологическое состояние мальчика.

Ну и естественно, рассказ действительно страшный, он действительно пугает. И развязка довольно неожиданная и жутковатая...

В общем, один из любимейших рассказов Кинга.

Даже если бы не было «такой» концовки — и тогда рассказ вызывал бы чувство ужаса. Злая, капризная, придурковатая бабка это вполне реальный кошмар многих детей, заселяющий и явь, и ночные сны, не отпускающий многие годы.

Действительно страшно!!! Как искусно переданы страхи мальчика!Когда читала, ощущала себя на месте ребенка , оставленного с умирающей бабушкой. Хотя нет это была не просто умирающая бабушка-это была умирающая ведьма, которой нужно было передать свое умение!Нет, правда этот рассказ показался страшнее всего что я читала! Отсылки к прошлому героев невероятно интересны! А уж атмосфера! Представьте-надвигающаяся буря, сломаный телефон, и ты дома наедине с умирающей колдуньей! Концовка тоже удачная-все-таки свой дар-то она передала!

и снова здравствуйте, братья Гримм с их мрачными бабулями!

Рассказ действительно страшный. Начиная с того, что бабуля оказывается вовсе не милой старушкой с горкой свежевыпеченных пирожков, обычной ассоциацией на это слово. Страшно за мальчика оставшегося с такой вот милой старушкой в доме наедине, страх перед колдунами, перед мертвецами... Тут можно даже говорить о целом собрании страхов на тему.

Логически весь рассказ построен безукоризненно, провалов нет. Напряжение и страх нарастают постепенно, но неуклонно, заканчиваясь не менее ужасной развязкой.

Прочитал рассказ и удовольствия получил вагон. Старина Кинг во всей своей красоте. Спасибо за то, что взялся читать днем, ночью — боюсь могли бы быть последствия! :gigi: Страшно! И концовка конечно в стиле Кинга, что называется без соплей — волосы встали дыбом и долго не возвращались на обычное место!

Без сомнения, самый страшный рассказ сборника. Для меня Стивен Кинг, это его фантастические и фэнтезийные миры, это запредельный простор его воображения, это психологизм образов, лирика и драматизм историй. Это совершенно не повторяющиеся новые и новые сюжеты и увлекательнейшие истории людей и происходящих с ними событий. Как ни странно это звучит по отношению к Кингу, королю жанра, но у него довольно-таки мало произведений, которые можно бы было отнести к чистому ужасу. Скорее фантастика, или мистика. А вот рассказ «Бабуля» — это какое-то средоточие ужаса и мрака. Именно поэтому я не люблю его перечитывать. Очень уж неуютно каждый раз. И именно поэтому ставлю высшую оценку. Ведь для того всё и задумывалось!

Вечер... Пустой дом... Умирающая бабушка... Маленький мальчик, оставленный присматривать за агонизирующей старухой... Внезапно замолчавший телефон... Время почти что остановилось. Ледяное одиночество только усиливает чувство, казалось бы, иррационального страха. При минимуме внешнего действия максимальное внутреннее напряжение. Неожиданная развязка, ломающая стереотипы и перечеркивающая читательские ожидания. По средневековым поверьям ведьма не может уйти из жизни просто так...

Я читал ближе к ночи. Было не по себе...Ладно, признаюсь, было страшно. Серьезно.

Страх перед смертью. Он есть в каждом из нас. Но мало кто может взять волю в кулак и убедить себя, что мертвые не причинят зла. Или причинят?

Прочитал, рассказ написан на уровне. Но почему то мне не было жутко, как от дугих рассказов Кинга. Описание бабули настолько подробно, что когда читаешь перед тобой встает старая, жирная и страшная ведьма... Описание страхов мальчика то ж на уровне. В общим не плохой рассказ в сборнике «Команда скелетов»