Стивен Кинг «Утренняя доставка (Молочник #1)»

Утренняя доставка (Молочник #1)

Morning Deliveries (Milkman #1)

Рассказ, год; цикл «Молочник»

Работая в доставке, Спайк по утрам развозил людям заказанные продукты. Дженнерсам – пять кварт молока, Коллинзам — две кварты молока и коробка йогурта, Уэбберам — пузырек с этикеткой от крема универсального применения, наполненный концентрированным раствором соляной кислоты…

— цикл «Молочник»

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

Тёмные аллеи №22. Новое и неизданное

Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew

Мне всегда казалось, что этот рассказ из ранних у Кинга – одна из его ученических работ, такая же лаконичная и простая до примитивности. Но нет, если верить хронологии тут, на ФантЛабе – период вполне себе авторской зрелости. Тем хуже моё восприятие данного произведения.

По-сути рассказ это версия того же «Возвратившегося Каина» (нахождение их в одном сборнике тоже не делает «Утреннюю доставку» сильнее), только вместо свихнувшегося студент, несущего смерть – свихнувшийся молочник, несущий смерть. Мысль, возникающая при чтении – как страшно, что любой человек находящийся рядом может так же поехать крышей. Но подобную мысль автора продвигает не редко и буквально в череде похожих по форме историй, а от повторения она немного блекнет. Да и работа молочника для нашей страны вещь чуждая, не позволяющая глубоко проникнуться моментом. Вот будь на его месте почтальон… но из вышесказанного не факт, что и тогда бы меня это произведение впечатлило.

Стоит отметить, что в данном рассказе нет практически никакого сюжета, как в прочем, и завязки с кульминацией. Перед нами предстаёт лишь краткий эпизод из жизни молочника. В России подобная профессия как-то не прижилась, а вот в Америке в задачу молочника входит доставка молочных продуктов к дверям заказчиков. Только вот этот молочник совсем не прост. Продукты, которые он доставляет клиентам, частенько с сюрпризом, зачастую смертельным.

Автор не пытается объяснить нам мотивы молочника или показать последствия подобных поступков. Всё это читателю предстоит додумать самостоятельно. Зато психология маньяка, пусть и показанная широкими мазками, выписана по-настоящему завораживающе. Пугает именно повседневность и обыденность происходящего. Молочник придаёт своим действиям не больше значения, чем чтению газеты или приготовлению завтрака. Такой будничный тон делает происходящее ещё страшнее.

Итог: Если бы данный рассказ написал не Стивен Кинг, он получился бы полностью провальным. Однако за счёт писательского мастерства автору удалось из маленького эпизода без сюжета создать довольно интересную картину.

Рассказ — эпизод из жизни доставщика, короткий, и по сути просто зарисовка. Молочник оказывается не простым, а с секретом, ему неинтересно просто доставлять товары по адресату, это скучно, однообразно и явно не для его богатого воображения. Очень не хватает предыстории, кто он такой, откуда, зачем он это делает, что ему это приносит, в который раз он вообще делает подобные вещи. Потому как возникает предположение, что его довольно быстро раскусят, причём в прямом и переносном смысле этого слова. На самом деле, этот рассказ оставляет нас задумчивыми, фантазирующими, размышляющими, зачем это всё. Этакая зарядка для воображения, приглашение стать соавторами. Интересная попытка, но пока для меня этот рассказ выглядит самым слабым в сборнике.

Молочник-маньяк — что может быть «чудеснее» и ужаснее одновременно. И пусть рассказ лишь образец свободной фантазии автора, но ведь есть реальные случаи, когда не вполне здоровые индивиды подмешивают тертое стекло в продукты питания или помещают иглы в фрукты. Жутко, но факт. В свете этого рассказ приобретает совсем иной оттенок.

Хороши описания различных «пакостей», а больше и ничего примечательного здесь нет. Рассказ для того и написан, чтоб показать — как легко и спокойно нас может искалечить любой человек, особенно тот, которому мы доверяем «по умолчанию». Некоторые эти мотивы Кинг вспомнил и развил в «Мистере Мерседесе» почти тридцать лет спустя. Прочитать можно, но скорее для полноты впечатлений.

В последнее время у меня «настольной книгой» являются рассказы О. Генри. Так вот. этот рассказ напоминает некоторые моменты вроде описания природных явлений, наступления весны. описания чувств — особенно эта фраза«рассвет крался вдоль верхушек каких-то там деревьев...» и нежные розоватые краски — все это очень в духе коротких рассказов из цикла «Голос города» или таких, где действие происходит в Нью-Йорке и др. мегаполисах. Только О. Генри видит комическую историю с некоей нравоучительной моралью, а Кинг «балуется» эффектным противопоставлением. Впрочем, в этом-то и суть самой интриги, мастером которой считается знаменитый американский мастер новелл. Чего уж проще, обыденнее и безобиднее может быть, чем доставка молока... Вот доставка пиццы — опасное занятие, им еще всякие гангстеры и налетчики прикрываются, а молочник... видится бидон или большая жестяная фляга ( на русский манер ), добродушный румяный деревенщина, увалень, у которого одна мысль — про колхоз, навоз и свою буренку, хотя это просто стереотип. может именно поэтому доставщик молочных продуктов «взбунтовался» против стандартных стереотипов на его профессию? Как ни крути — это однообразная и нудная работа. не предполагающая большого ума.

Еще мне вспоминается еще один «рассылатель смерти» — Динки Эрншоу из рассказа «Все предельно».

Он тоже не сам втыкает нож, не расстреливает мишени из огнестрельного оружия, все происходит как бы отстраненно, без его участия. Вот это отстраненность и делает эти рассказы довольно забавными.

Кинг может вкладывать в самые обыденные и привычные для любого вещи нечто ужасное и мерзкое, после чего побоишься, например, брать утром молоко... Это лучшее качество его ужасов. Эффект обыденности дополняет описание спокойной утренней природы: птички поют, деревья цветут... Единственное, что мне не понравилось в этом рассказе — обрывистость. Как-будто Кинг просто бросил идею, а почему молочник этим занимается, какие у его жертв критерии не важно...

Помнится у Кинга в одном из романов есть фраза «Часы смерти заведены». Думаю она подходит и к этому рассказу.

Тихое и мирное утро. Белочка в дупле, муравей с шоколадкой. Красота. Появляется молочник. Очень внимательный и любящий свою работу. (Читатель начинает думать «Ну и что тут может быть интересного?»). А молочник подезжает к дому и оставляет «маленькую бомбочку с часовым механизмом». И поехал дальше. А «бомбочка» начинает делать «тик-так, тик-так». Возле следующего дома остается еще одна «бомбочка». И опять «тик-так, тик-так». И так до конца улицы. Оглядывается. «Вроде бы все сделал.»

И в этот момент выходит маленький мальчик. Берет молоко (но мы то знаем что это бомба). И-и-и...

Конец.

Дальше каждый читатель «дорисовывает» картинку как ему нравится.

Вот уж действительно «краткость — сестра таланта».

Рекомендую почитать.

В данном рассказе (точно так же как и в «Молочнике #2») нет никакого более-менее продуманного или завершенного сюжета. Нету завязки, развития, кульминации, ничего. Но, что самое поразительное, рассказам это совершенно не мешает.

Мы наблюдаем некую зарисовку, описание несколькоминутного эпизода из жизни молочника, который ранним утром доставляет людям молоко и молочные продукты. Казалось бы, что вообще не понятно, зачем это писать. Здесь нет ни обоснования мотивов действий молочника, ни последствий. Но тем не менее рассказ производит очень мощное впечатление, взрывает бурю эмоций и заставляет фантазию судорожно домысливать все остальное, что не сказал нам Кинг.

Еще мне кажется, что Кинг все таки не выдержал и решил этим рассказом немного похвастаться перед читателем уровнем своего писательского мастерства. Он как бы показывает что его уровень настолько высок, что ему уже и не нужно разрабатывать какой-либо сюжет или создавать продуманных персонажей чтоб написать действительно мощную вещь, которая может поразить читателя.

Ну что ж, СУПЕР!!! Кинг — это Кинг...

Любой человек может почувствовать себя богом и попытаться вершить судьбы окружающих.

Окружающим от этого, как правило, становится скверно.

Рассказ простой и, на мой взгляд, «недокопанный».

А ведь просто эпизод....вырванный фрагмент из жизни. Можно сказать рутина... и тихое утро, не предвещающее ничего плохого. жизнь идет своим чередом.

Автор просто шел мимо, его заинтересовал фургон, и мужчина на переднем сиденье....он спрятался за угол здания и стал наблюдать......

Тихое сумасшествие, на столько тихое, что кажется так и должно быть и никак иначе. Нет громких выстрелов, нет бушующих толп с монстрами, нет шеренг с военными..... И в этом то весь УЖАС....действительно страшно. Все просто. Как и все гениальное.

Ну просто нет слов, правда.

Рассказ не тянет на звание одного из кинговских шедевров, но назвать его одним из худших его рассказов также нельзя. Короткое произведение, построенное на усеченной схеме типичного рассказа-ужастика — вначале описавается обычный трудовой день представителя обычной профессии (молочника), после чего нарастает напряжение читателя (по крайней мере, должно по замыслу автора), которому открывается страшная правда — а протагонист-то маньяк! Увы, автор не раскрывает тему до конца и читатель так и не знает мотивы маньяка и то, что случится с ним дальше. Напугать этим кого-то сложно, задумка банальна, рассказ спасает только кинговский стиль с характерным для него саспенсом.

Не знаю, что бы получилось из подобной задумки у какого-нибудь другого автора, но это Стивен Кинг. А значит: совершенно великолепное, живописное описание утра, начала нового дня, двумя-тремя мазками намеченный образ молочника, и несмотря на это его облик, буквально встающий перед глазами и совершенно одушевленный, это последовательное, неторопливое описание действий ГГ, во-время которого чувствуешь нарастающее напряжение. Есть в Америке и Европе такая профессия — Молочник. Он доставляет людям молоко!

И как это понять? Человек, который подсовывает смертоносные вещи, маньяк, по сути, работает на регулярной доставке... Это что же, он каждый день кого-то убивает? Это что, попытка описания психологии маньяка?

Краткая зарисовка из жизни сумашедшего молочника маньяка... Но это написал Стивен Кинг значит уже хорошо!:smile: