Чак Паланик «Кишки»

Кишки

Guts

Шокирующий гротескно-натуралистичный рассказ об онанизме, как источнике смертельной опасности.

В 2003 году был впервые прочитан автором перед аудиторией, что повлекло за собой несколько обмороков среди присутствующих.

В марте 2004 года опубликован в журнале «Плейбой»

Позднее вошёл в качестве вставной новеллы в роман «Призраки».

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2004 // Рассказ

The Year's Best Fantasy and Horror: Eighteenth Annual Collection

Люблю аудио-книги слушать в дороге и этот рассказ с кучей других залил на свой плеер. Я уже гулял в центре города, прослушал несколько рассказов и зашел перекусить в «Теремок», там плотно поел и пошел гулять дальше. На выходе из кафе включил плеер и подошла очередь «кишок». И тут меня впервые чуть не вырвало от услышанного, а я ведь знал кто такой Паланик и я люблю всякую жестянку и трэш. Но это было слишком, и пофиг реалистично происходящее или нет. Никогда не было такой реакции, ни до, ни после этого.

Хотя возможно виноват был полный желудок и эффект неожиданности, т.к. я не знал что этот рассказ «легендарен» и нездоров даже по меркам Паланика. Можно перепроверить, и наверняка спокойно прослушаю во второй раз, но в голове запомнился тот рвущийся наружу блин с мясом прямо на улице в центре города.

Так что я получил небольшую травму и у меня теперь блок на этот рассказ)

З.Ы. Но жесть в целом с годами я полюбил еще больше)

Очень печально, когда люди используют свои способности и возможности, чтобы написать такое. Тут не то, что хочется помыть глаза и стереть себе память. Первой реакцией было: «А он как умер? В смысле, автор. Лучше бы в таком же духе. Потому что я бы его просто пристрелил. И это было бы очень гуманно с моей стороны». Ну и примерно такое же отношение к людям, которые восхищаются таким «творчеством».

Прекрасно! Это одновременно самый омерзительный и восхитительный рассказ в моей скромной карьере. От его концовки я едва ли не блевал. Но в своей омерзительности автор неподражаем. А с каким извращенным изяществом он описывает кишку...

Отдельно хочется выделить ценность рассказа с познавательной стороны. Да, среди французов об этом говорить не принято, но Паланик либо очень умело влез в шкуру юного развратника, пережившего целый ряд трагедий, либо имеет богатый личный опыт

В общем, 10 луж блевотины из 10 возможных

Автор-скандалист со своей задачей справился. Чернушный рассказик, в котором, благодаря наглядным метафорам и сравнениям, действительно есть Великий Смысол. Это, значица, ваши глупости будут преследовать вашу глупую голову всю жизнь и довлеть, как невидимая, вонючая морковка.

Очевидно? Очевидно. Не невероятно.

Примитивная идея, обмотанная кишками и проткнутая восковой полоской, смотрится эстетичнее, загадочнее, чем материны слова о том же самом. Детишкам нужен конкретный пример, чтобы понять.

А вот с примерами Паланик прокололся на очлиненько. Дочитав рассказ, я сильно подивилась тому, что у произведения нет пометки «юмор» или чего-то в этом духе, потому что каждая ситуация вызывала у меня приступы хохота.

Воск, проделавший путь от устья по мочевого пузыря? Даже не вижу смысла объяснять, почему это невозможно. Просто найдите в интернете картинку с мужской уретрой и описанием всех частей.

Вылезший из жопы кишечник, полный непереваренной едой, который мальчишка затем перегрыз зубами, и наделённая разумом сперма с моторчиком вместо жгутика, добравшаяся до сестры... знаете, за такие грубые ошибки авторов бьют безбожно и нещадно.

Да, я человек простой, даже очень. Мне не доступна вся красота, глубина и широта современной литературы. Чему я весьма рада.

Постоянно твердят о повышенной смертности, суициде среди подростков. Паланик выдвигает свое понимание происходящего, утверждая, что родители в большинстве своем скрывают всю правду о смерти их детей, не хотят огласки, шума, лишних разговоров и взглядов. Ведь это вполне может быть реальностью. В погоне за острыми ощущениями дети, подростки, да и кто угодно, могут и потерять контроль над ситуацией или совсем не задумываться о происходящем. Нелепый исход не заставит себя ждать. Так что может у человека и не было все плохо, если его нашли повешенным. Может он просто получал удовольствие и слишком сильно втянулся... :))

Выглядит как предупреждение. Думаю, рассказ мог и на кого-то повлиять, вовремя остановить в своих начинаниях. :))

Читал с непрекращающейся улыбкой и даже смехом. Лишь в конце факты о последствиях отсутствующих кишок заставили посерьезнеть и оценить все произошедшее в полной мере.

И эта невидимая морковка... Шикарный образ!

И шикарный же рассказ!

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Удивительное произведение! Шедевр литературы постмодернизма! Удовольствие для всех времён и народов! Женщины получат великолепный шанс упасть в обморок, мужчины будут преклоняться пред стойкостью героев, проявленной при перенесении адской боли, подростки смогут скромно расширить свой арсенал способов для получения запретных удовольствий, почтенные старцы получат ещё одну возможность пофилософствовать на тему глубин морального падения нынешнего века. Особо рекомендую родителям, преподавателям и психологам, как средство для разъяснения своим чадам темы о том, что все цилиндрические предметы, то биш морковки, свечки, ручки и пр. следует использовать лишь по своему прямому назначению. Эта книга неподражаема! Толстой, Достоевский, Кинг и прочие «салаги» просто отдыхают! Ваш умничка Чак Паланик.

Мне кажется, что вопрос о том, ЗАЧЕМ это написано, не совсем актуален. Никто бы не торговал наркотиками, если бы их не покупали. Нет спроса, нет и предложения. У меня вопрос к тем, кто поставил высокие балы. Чем вам так это понравилось? Говорят, что человек получает удовольствие не от того, что спит, а от того, что пробуждается. Может в глубине каждого человека сидит сумашедший? И человек получает удовольствие не тогда, когда окончательно лишится рассудка и станет маньяком, а от самого процесса, когда он ещё будучи нормален, постепенно сходит с ума. Может этим объясняется любовь к подобным книжицам? Простите великодушно, если кто-то обидится на эти слова.

Не понимаю, от куда столько шума. При чем из НИЧЕГО. Ну что в этом рассказе такого из-за чего люди теряют сознание?

По мне, так рассказ, как рассказ. Захотелось автору излить свои мысли о мастурбации и кишках, он и излил. А люди читают, плюются, ругаются. Фу, да меня от этого тошнит. Все прекрасно знают кто такой Паланик, после этого целенаправленно читают его книги и рассказы а потом ругают. Простите, но это идиотизм...

Рассказ совсем короткий, не наделен чем-то сверхъестественным, но все же очень проницательный. Держит около себя, вызывая любопытство. Хотя и так понятно, чем там все кончится)).

Паланик молодец, сам создал себе скандальную репутацию и за счет этого теперь и живет. А чем больше его ругают, тем он становится популярнее. Так что продолжайте пиарить его товарищи. Если бы не столько нелестных отзывов, я не думаю что когда либо взяла бы в руки этого автора.

К истории про кишки я был готов. Поэтому больше шокировала не она, а другая история — про огарок свечи... Хотя какая разница? Что так, что так отвратительный рассказик.

Творение из тех, которым даже не поставишь оценки — классификации они не подаются.

Неужели кто-то считает, что Паланика называют «шоковым писателем» потому, что он бьется током? Разумеется, нет, в смысле к электричеству он не имеет никакого отношения. А вот что касается его произведений, тут не всё так просто.

Рассказ откровенный, жёсткий, можно сказать циничный. Язык простой, четкий, без излишеств. Автор как-будто топором рубит: каждое движение четко выверено, каждый удар — в цель. И в конце от читателя либо ничего не остается, либо остается именно то, что нужно: оголенная сердцевина. Сердце начинает сжимается, внутри всё съеживается в один тугой комок, к горлу подкатывает тошнота. Вопрос только в том, нравятся ли тебе такие чувства? Готов ли ты выстоять перед таким напором? И нужно ли тебе это?

Когда пишу отзыв на что-то стараюсь максимально четко и объемно высказать свои впечатления. Здесь же все просто: самый мерзкий и худший рассказ из всех мною прочитанных, чернуха ради чернухи, мерзость ради мерзости, больной мозг писателя против здорового.

Рассказ просто великолепен в своей краткости, натуралистичности и девиантной близости неокрепшему юношескому уму. Очень смеялся, искренне и честно. Не от того что смешно, а от того что, будь я на месте этих персонажей, 100%, думал бы точно так же. Впечатление, как буд-то автор побывал у тебя в голове. Однозначно, самая запомнившаяся мне вещь Паланика. Супер!

Безусловно, рассказ самый непроработанный по сравнению с другими произведениями Паланика. Однако любителям треша и грязи может понравится. При чтении других произведений автора создается впечатление, что он будто читал перед этим множество учебников по анатомии, физиологии и др. . Рассказ хорош только по стилю, но идеи внутри его не увидел. Он меня даже немного развеселил).

Эта притча вовсе не о «смертельной опасности онанизма». Напротив. Здесь всё до такой степени гиперболизировано и гротескно, что, можно сказать, Паланик иронизирует над идеями о вреде мастурбации, которые не так давно пропагандировались.

На счёт того, что рассказ «гадкий», «мерзкий», «отвратительный» — именно на такое впечатление и рассчитывает автор. Если бы рассказ был написан иначе, он не был бы таким эмоционально ярким и глубоким, не оставил бы такого сильного впечатления. Хотя лично у меня никаких негативных чувств во время прочтения не возникло.

В этой забавной притче ЧП соотносит желание удовлетворить сиюминутное желание и риски, на которые человек в трезвом, не затуманенном этим порывом сознании никогда не пойдёт. Герои похожи на курильщика, который знает, что максимум через пол года у него будет рак лёгких, если он не откажется от своей привычки. Но, тем не менее, он продолжает курить. На одной чаше весов находится удовольствие, которое можно получить прямо сейчас, а на другой — какие-то призрачные последствия в неопределённом будущем, которые трудно представить и о которых даже не задумываешься (или просто не хочешь задумываться) до тех пор, пока они не наступают.

Рассказ обладает поразительной эмоциональной глубиной. Читатель втягивается в действие. Хочется понять мотивы, мысли и чувства персонажей. На фоне происходящего нереалистичность с медицинской точки зрения не только не портит рассказ, но и придаёт ему определённое сюрреалистическое, извращённое очарование.

От это ж отжыг. Паланик отрывался на полную катушку. И да, форма ради формы. Но до чего ж хороша и мерзка. Одновременно. Спасибо тебе, Паланик. «Задержите дыхание...»

Чует мое сердце, что сам Паланик с удовольствием бы попрыгал на костях любителей «увидеть суть», «понять нравственный посыл» и «оценить идею произведения». Насладитесь бессмысленностью, неверующие:super:

Это творение из раздела тех читая которые удивляешься — ЗАЧЕМ это написано? Грязно, глупо и бессмысленно. Никак не ожидал такого от автора Бойцовского Клуба.