Елена Белова «Вампир...ботаник?»

Вампир...ботаник?

Раз в сезон один восточный город приносит каждому своему вампиру в дар девушку, приятную глазу. Простая предосторожность, чтобы вампиры из города не ушли и на кого попало не набрасывались. На этот раз в группу Даров попала Дарья, девушка из нашего мира, которая категорически не согласна скармливаться всяким там вампирам! И попал этот подарочек к молодому Джано, который среди своих сородичей имеет устойчивую репутацию ботаника. А если учесть, что девушка у нас крупная, занималась сумо и вообще решительная, то… кажется, попал здесь именно вампир.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2940 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Вампир...ботаник?

Мне показалось очень даже интересным, что главная героиня тут крупных габаритов. Но прочитав эту книгу, я подумала, уж лучше я почитала про худощавых героинь. Да потому что на самом деле главный герой этой книги является не Она и даже не тот самый вампир-ботаник, а ЖИВОТ! ГОВОРЯЩИЙ ЖИВОТ!!! Практически на каждый странице живот обязательно даёт о себе знать со своим «Бурррл!». О главной героине вспоминаешь, когда она кричит «Банзай!», причём по любому поводу. От этого окрика мы обязаны понимать, что какая героиня крутая, хоть порой непонятно, что же она там натворила, впрочем, она и сама не понимает большую часть книги. И в са-а-амом конце книги такое резкое появление романтических настроений у героини к своему ботанику меня крайне удивило, как пить дать за наличие огромного холодильника в доме ботаника.

События в книге скачут будь здоров, так что я часто теряла нить повествования. Под конец книги я вообще перестала что-то понимать, смогла только понять, что Добро победило Зло.

БАНЗАЙ!

Бурррл…

Книга, характерная для современной женской юмористической фантастики: суперкрутая героиня, выступающая против злобных, глупых и ненатурально изображённых (картонных) противников.

Но колорит и нестандартность повествованию придаёт то, что героиня — не прекрасная принцесса, и вовсе не прекрасная, а очень даже упитанная, но ужасно обаятельная — особенно если учесть, что она за словом в карман не лезет, а лезет в спор или даже в драку с любым, кто собирается обидеть её или её «хозяина»-вампира, кормильца. И при этом ругается японскими словами, которые она выучила, занимаясь борьбой сумо. Так что все искренне считают, что героиня ужасная, и совсем без «обаятельная».

Любовь героини хорошо покушать обыгрывается весьма забавно. Особенно когда при попытке приготовить еду получаются очень необычные результаты (хотя хихикающее тесто зря упомянуто — до «Где не ступала нога человека» Шекли автору далеко, и без заимствования из этого рассказа лучше было бы обойтись).

В качестве прекрасного принца (как же без него!) выступает этот самый вампир-«ботаник», интересующийся только своими экспериментами — и которого обижают местные злобные повелители вампиров, «аргентумы».

Вполне запутанные интриги в книге имеются, хотя и не слишком глубокие. Но зато радуют встречающиеся время от времени довольно меткие наблюдения о человеческих характерах, а также живо нарисованные второстепенные персонажи.

В общем-то, глупая книга, если к ней серьёзно относиться — но с большим числом забавных моментов. А вот не надо серьёзно относиться к таким книгам! Их надо читать просто для того, чтобы расслабиться. И даже можно через некоторое время перечитать — а таким книгам, которые достойны перечитывания, я ставлю не меньше 7 баллов. Так что 7 баллов.

Книга немного странного формата, и это наверное плюс.

Из минусов, ну совсем развлекательное, мозг в отпуск и вперед.

Хотя такие тоже нужны.