Терри Пратчетт «The World of Poo»

The World of Poo

Повесть, год; цикл «Плоский мир»

Очаровательная сказка для читателей всех возрастов (и особенно для юного Сэма Ваймса) авторства мисс Фелисити Бидл, лучшей детской писательницы Плоского Мира.

Из «Снаффа»: Ваймс, прибыв вовремя, заслужил одобрительный кивок Сибил, которая, помявшись, всучила ему книгу для Маленького Сэма. Ваймс взглянул на обложку. Книга называлась «Какашкин мир». Пользуясь отсутствием супруги в поле зрения, он осторожно пролистал ее. Ну, стоило, пожалуй, признать, что мир не стоит на месте, и теперь не пишут сказки про крылатых существ – сверкающих и малогабаритных. Пока Ваймс пробегал глазами страницу за страницей, ему подумалось, что, кем бы автор ни был, он точно знал, как до колик насмешить ребят вроде Маленького Сэма. Тот кусок, где шла речь о путешествии по течению реки, даже его самого чуть не заставила улыбнуться. Но помимо грязных шуточек, в книге было и много интересного об отстойниках, канализационных ныряльщиках и ямовыгребальщиках, а также о том, как собачье дерьмо помогает производить кожу отличнейшего качества. В общем, в книге было много того, о чем вполне можно и знать, но раз уж узнаешь, то раз и навсегда».