Майкл Ондатже «Кошкин стол»

The Cat's Table

Трехнедельное плавание с Цейлона в Европу на лайнере «Оронсей» перевернуло всю жизнь нашего героя, прозванного Майной (говорящий скворец). Усаженный за «кошкин стол» («самое что ни на есть затрапезное место» в судовом ресторане), он знакомится с двумя другими мальчиками, Рамадином и Кассием, и со взрослыми, один другого эксцентричнее: мистер Мазаппа играет в корабельном оркестре и учит их петь блюз; мисс Ласкети швыряет за борт недочитанные детективы и разгуливает по палубе в «голубином» жилете, карманы которого набиты живыми птицами; мистер Дэниелс заведует устроенным в судовом трюме садом и пытается ухаживать за Эмили — красавицей-кузиной Майны. Эмили же куда больше интересует Хайдерабадский мудрец из акробатической труппы «Джанкла». Но главную загадку для всех представляет узник, которого выводят на палубу лишь в полночь и в кандалах...

Премия Гиллер / Giller Prize, 2011 // Книга года

Премия Дэшила Хэммета / The Dashiell Hammett Award, 2011

Дейтонская литературная премия мира / Dayton Literary Peace Prize, 2012 // Художественная литература

А. Глебовская (2)

Кошкин стол

Меня в свое время настолько оставил равнодушным фильм Английский пациент, что и премированный первоисточник читать не стал. По этому роману скажу, что Ондатже писать умеет, но книга проходная. Первая половина — традиционный рассказ мальчика про поездку на круизном лайнере из Коломбо в Англию — очень ровная и монотонная. Наблюдения мальца, детали быта, пассажиры — все скучненько. Я вот нежно люблю круизы и тоскую по невозможности сплавать сейчас куда, но и меня весь антураж не зацепил ни разу. С середины у автора пошёл надлом: зрелый оассказчик все вспоминает о друзьях, этом круизе и некоем надломе. Фрагмент с заключенным и его дочерью показался чепуховым и надуманным и надрыв тоже. К концу автор добавил элегичности и мелодрамы — но не так, чтоб роман стал хорошим. Это и не Пруст и не Конрад. Больше всего напомнило манерой Хавьера Мариаса, поклонникам которого роман Ондатже должен понравиться. Мне вот не понравился, но еще другой роман Ондатже опробую — как выше писал, он квалифицированный автор.

Ох, и нудная же это книга, как оказалось. Хотя нет, не так, нужно по- порядку.

Когда мне советуют книгу какого-нибудь лауреата, внутренне я уже готова к тому, что не понравится. Небыло ни одного раза, когда было по-другому. Так и сейчас.

Книга представляет собой воспоминания о двухнедельном плавании из Коломбо в Англию одинадцатилетнего мальчика. О плавании и всём том, что происходило вокруг. Так же имеют место быть вставки из взрослой жизни мальчика и его друзей, рассуждения о том, что было, как и что отразилось на жизни ребят.

Написано легко, красиво, если убрать некоторые маленькие моменты, то совершенно не напрягающе. Только примерно к середине начинаешь уставать от постоянного заглядывания в настоящее, от рассуждений автора, от того, что отвлекает от сюжета. В книге интересно именно само плавание, мир глазами трёх мальчишек, события, свидетелями которых им предстояло стать, а где-то даже и участниками. Книга позиционируется как зарубежный детектив, только, на мой взгляд, это такой же детектив, как я баллерина. Нам просто расскажут историю одного плавания, которое будет весьма богато на события. Ещё есть подозрение,что автор использовал свои собственные ощущения и воспоминания от такого же путешествия в прошлом. Только где правда, а где вымысел знает он один.

Низкая оценка из-за затянутости, большого количества воды и раздражающих отступлений. Без них было бы намного интереснее.

Мальчика, который провел детство на Цейлоне, отправляют на большом лайнере учиться в школу в Англии. Плыть ему почти месяц, за ним практически никто не присматривает, и он с интересом исследует судно и его пассажиров. Исследует долго, нудно и очень медленно. Причем, ему-то с корабля деться некуда, понятно, что тут будешь за каждым пассажиром невольно наблюдать, даже если он зануда. Но читателя-то зачем мучить?

Я прочитала страниц 50, и просто увязла в тексте. Ничего не происходит. Течет вода, плывет корабль....