Александр Баренберг «Голем из будущего. Еврейский «крестовый» поход»

Голем из будущего. Еврейский «крестовый» поход

Роман, год; цикл «Голем из будущего»

Он попал в «петлю времени», из XXI века «нырнув» в XIII столетие. Он обречен на судьбу «Вечного жида», скитаясь между странами и эпохами. Как русскоязычному израильтянину выжить в средневековом Мюнхене, где первый же контакт с местным населением заканчивается ударом палкой по голове, собственные соплеменники считают его Големом, вызванным заклинанием легендарного каббалиста Маймонида для защиты от грабежей и погромов, а Баварский епископ объявил «попаданца» прислужником Сатаны и, поскольку евреи не подсудны инквизиции, требует для него «божьего суда», т.е. судебного поединка? Как человеку, не владеющему мечом, победить матерого рыцаря, из чего изготовить бомбы и огнестрельное оружие, удастся ли ему вернуться в наше время? Ведь для этого придется пересечь разбойную Европу и кишащее пиратами Средиземное море, добраться до Иерусалима и найти спрятанный глубоко под Храмовой горой Ковчег Завета. Но как добиться разрешения на раскопки? Как-как – да самому стать хозяином Святой Земли, возглавив Еврейский «крестовый» поход!

Активный словарный запас: высокий (3139 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 13% — на редкость ниже среднего (37%)!

Голем из будущего. Еврейский «крестовый» поход

В плюс только одно — оригинальность способа попаданства и хоть какая-то оригинальность в плане перемещений туда-обратно.

В минус — слабенько написано, поверхностно. Ну, уж как умеет. Всё же съедобно, вполне годится убить время перелистывая страницы.

Ещё минус, но лично мой, субъективный, — попаданство регулярно превращается в просто приключалово в данной эпохе. Забываешь даже, что это попаданец. А я люблю нечто иное. Когда прогрессорство пожёстче. Но трилогию дочитаю.