Надежда Кузьмина «Тимиредис»

Тимиредис: Летящая против ветра
Тимиредис: Герцогство на краю
Тимиредис: Упасть в небо
Тимиредис: Запад и Восток

Совершенно удивительное для нашего циничного времени произведение! Огромная благодарность автору. Герои живые, интересные и непростые, а мир, в котором они живут, таков, что хочется уйти туда жить... Кстати, давно у меня есть такое наблюдение — похоже, автор своим произведением о себе самом говорит больше, чем о своих героях (а комментаторы — о себе). Так вот. Лично мне данный Автор глубоко симпатичен и вызывает серьезное уважение. И произведения Надежды далеко не так просты, как кажутся на первый взгляд... Некоторым (многим, к несчастью) и таблица умножения кажется тупой и скучной.

Великолепный цикл. О том, что Боги помогают тем, кто помогает себе сам. О том, что надо не сдаваться, а идти вперед, невзирая на сложности. О добре, верности, любви, чести. О жизни, ведь она везде одинакова — и в нашем мире, и в других мирах, поскольку люди везде остаются людьми.

Оторваться от цикла невозможно, едва закончив перечитывать третью книгу, вновь открываешь первую и погружаешься в удивительный по красоте мир.

Ну и цикл, просто блеск. А конец третьей книги просто вышиб из колеи — читал ночью потом заснуть не мог, все думал, что же будет дальше. Вся серия про Тимиредис понравилась гораздо больше, чем наследница драконов. Тут нет... детской эротики, которой в наследнице было столько, что порой задавался вопросом, для кого собственно книга писалась. Мне в мои 27 читать такое и то было порой стыдно, хоть я и не ханжа. А в Тимиредис ничего такого нет. Все скромно и со вкусом. И очень, очень здорово, и интересно. Про живой, насыщенный язык говорить даже не буду. Лучшее произведение с точки зрения текстового исполнения, прочитанное мной за эти лет 5. Очень понравилось. Одна из лучших серий которые я читал в жизни.

Очень лёгкий язык, море юмора (так и хочется растаскивать на цитаты), теплая, добрая книга, которая поднимает настроение. Не войнушка. Любовь, но без пошлости. ГГ растёт, меняется, и у неё есть чему поучиться — книга не только отвлекает от мерзкой реальности, но и наводит на мысли о своей жизни. Я вот вспомнила, что давно хотела заняться конным спортом :)

Очень хорошая, вдохновляющая книга, ничего общего с откровенным стебом или развлекаловкой. Жизненная, если так можно сказать о фентези...

Дивный цикл! С удовольствием перечитываю сначала, сопереживаю героям и очень жду продолжения.

Прочитала весь цикл «Драконьей империи». и теперь с нетерпением жду 4 книгу серии Тимиредис!!! Ужасно хочу знать чем закончится эта невероятная сказка!! Книги просто супер,. а сюжет настолько завораживающий что не могла оторваться пока не дочитала!!! Спасибо автору за такие книги! И больших творческих успехов!!!

Самое реалистичное фэнтези, которое можно себе представить. Мир сказочный, а герои живые. Вместе с ними можно смеяться, плакать, сердиться, радоваться. Показаны все грани человеческого бытия. Перечитываю, сопереживаю, жду продолжения.

Замечательный цикл! О становлении личности, о том, что ничего не даётся просто так, о том, что всему надо учиться, о дружбе, о любви и верности. Чудесный мир, волшебный и при этом реальный. Герои живые, настоящие, у каждого свои «тараканы», с которыми приходится разбираться, им хочется сопереживать. Спасибо автору! С нетерпением жду продолжения.

Наверное, во мне все еще живет подросток. Потому что мне понравилось. Да, автора постоянно заносит на теме секса,

и даже драконом стать может только девственник, и именно поэтому да здравствует воздержание до 20 лет
но читается легко, накатывают эмоции — именно те, которые нужны при прочтении определенного отрывка, сопереживание героям присутствует, сюжет местами затянут, но в целом интересен. Немного раздражает очередная «сухота девичья, красавец неимоверный». Ну в смысле, можно было бы для разнообразия сделать главного мужского героя обычным парнем, а не красавчиком невообразимым. Надоело как-то. Но этот факт с лихвой покрывает наличие такого харизматичного и крайне «живого» персонажа, как Шон. Нескладен, не особо красив, но... В общем, понравился он. Хоть я и где-то встречала нечто подобное.

В общем, нисколько не жалею о прочтении вышедших на данный момент книг. Хоть и не шедевр, разумеется, и написан уж слишком простоватым языком.

Цикл для девочек подросткового возраста. Единственное, что можно сказать хорошего, это то, что он лучше предыдущего, который я не смог читать, видно, что автор пытался провести работу над ошибками, но.. Если вы не инфантильная девочка подросток, обделенная вниманием парней, читать это спокойно вряд ли сможете.

У автора есть одна отвратительная черта, во всех ее книгах, всё, вся и все крутятся вокруг секса, о нем говорится в каждой главе, намекается в каждой фразе, подразумевается в каждой недосказанности и хотя прямых сексуальных сцен нет, а только воздыхания, мечтания, предварительные ласки и петтинг. Спустя какое-то время хочется прокричать ну сколько можно, тошнит уже, ну хочется тебе о сексе писать, напиши одну главу, где опиши все что сможешь придумать, самые разнузданные сцены, самые слащавые эпитеты, самые прекрасные признания в любви и успокойся! Но увы, этот автор, как и некоторые другие думает, что кашу маслом не испортить, в итоге ложка каши плавает в тазике с топленным маслом, а читатель сдерживая тошнотворные позывы пытается выловить эту кашу.

Вот, если убрать выше описанную мной проблему, то получается средненький, но написанный с душой, добрый и светлый роман для детей и подростков, который даже я пожалуй прочитал бы с удовольствием, но явно я бы не стал ставить это в ряд с Джордж Р. Р. Мартин, Дж. Р. Р. Толкин, Роберт Джордан и т.д., ибо и рядом не стояло и своей литературной ценностью на порядок хуже, цена этим романам максимум 7 — 8 балов.

Начитавшись, так популярного сейчас, мрачного и жестокого фэнтези, мне захотелось чего то лёгкого и такого «девчачьего» с принцами на белых конях и все такое. Нашла, прочитала, только не учла, что после хорошего(пусть и мрачного фэнтези) все эти женские романы будут выглядеть глупо, ну епрст, у автора явно недостаток секса, а язык..я в школе такое же сочиняла, только без всяких «фиг» «нафиг» и прочего

ГГ ну прям шаблон всех шаблонов,

сирота, которая оказывается спасителем мира и имеет кучу талантов.

Да и лёгкости и девчачести нет. Особенно в финале 3 книги. А уж количество насильников и изнасилований просто зашкаливает

Тем не менее ещё не вышедшую книгу я точно прочитаю, интересно же чем там все закончится, правда по диагонали.

Будучи довольно привередливым читателем, только что прочитал весь этот цикл полностью. Теперь удивляюсь, как это так получилось, что не стал плеваться, и не бросил в самом начале — ведь события ограничены небольшим периодом времени и малым количеством героев, да и стиль не так хорош, как хотелось бы. По содержанию «Тимиредис» соответствовала бы примерно среднему школьному возрасту, если бы не одно «но»: мысли героини слишком часто вертятся вокруг секса, невинности, изнасилований, эта тема описывается как сладостное (или страшное) нечто. Описания того, как герои раздевают друг друга и видят друг друга обнаженными, иногда доходят почти до эротики. Впрочем, в эротику не уходя.

Не хватает ощущения серьезности происходящего (присутствуют шуточки в виде современного сленга и словосочетаний, неуместных для мира фентези).

Сюжет сильно затянут, не хватает смены обстановки, все происходит как будто на маленьком пятачке сцены.

Идея про девочку-дракона конечно же заимствована у классика (У.Ле Гуин), а больше ничего яркого нет, все те же тролли, орки и волшебники, так что с оригинальностью все печально.

Я не хочу писать совсем разгромную рецензию по одной причине — эмоциональная составляющая. Она в этих книгах — настоящее украшение. Я сопереживал героине, когда она страдала, вспоминала трудности детства, проявляла недоверие, любила, и тд и тд. За это — спасибо! Только из-за эмоций и красивой любовной линии серия читабельна! Больше наверное пригодна для девушек, это действительно любовное фентези, а не что-то другое.

Отвратительно, не лучше, чем первый цикл про драконов. Язык бедный, словно не литератор пишет, а ученица ПТУ, все завязано на эротике и любовных страданиях, как такое можно читать не понимаю. Увы глубокой развернутой рецензии эта писанина не достойна.