Александр Золотько «Игры над бездной»

Игры над бездной

Роман, год; цикл «Анклавы»

Возможно, Харьков после Катастрофы, безжалостно встряхнувшей планету, стал единственным городом, целиком и полностью отрезанным от остального мира. Да и уцелел ли этот остальной мир? Полное отсутствие информации о судьбах человечества обрекло обитателей города на странную, лишенную малейшей надежды жизнь. Но именно эта ситуация привела к кровавой борьбе здешних боссов за власть. Единственный представитель Российской Федерации Станислав Колос вскоре убеждается, что кто-то заранее знал о грядущей Катастрофе. Загадочный и многоликий Леший, превративший хозяев города в безвольных марионеток, видит в Станиславе достойного союзника и заверяет его, что Катастрофа – это только начало. Тот, кто все это затеял – не человек. И необходимо по мере сил подготовиться к его приходу…

Активный словарный запас: низкий (2604 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Игры над бездной

Действие романа происходит после Катастрофы, завершившей собственно «Анклавы» Панова, и не в Москве, а в Харькове. До Катастрофы город был Свободной Экономической Территорией, а после неё, по странному стечению обстоятельств относительно мало пострадав, превратился в нечто вроде уменьшенной и упрощённой модели Анклава. Отдельные районы контролируются этническими бандитскими канторами, вместо Наукома действует Учком, вместо Мутабора — Табор и т.д. Вот только своей Традиции на территории Харькова никогда не было, поэтому ни одна из религиозных группировок не имеет преимущественного влияния, и в целом в городе царит равновесие, за соблюдением которого бдительно следит Служба Безопасности. Постапокалиптическая жизнь идёт без особых потрясений. Главный герой, Станислав Колос, охранник посольства, который после гибели всего дипперсонала внезапно стал консулом Российской Федерации, использует полагающееся ему по статусу право ношения и применения оружия для охраны борделя, в котором проживает на полном пансионе, и вдруг в какой-то момент в его жизни начинает происходить слишком много непредвиденных событий. Да и в городе явно что-то назревает, и за всем этим, похоже стоит загадочная фигура неуловимого и вездесущего Лешего, контролирующего городскую верхушку...

Перед нами напряжённый, динамичный боевик. Атмосфера умело нагнетается, всё нарастающее количество загадок подстёгивает любопытство читателя, не давая заскучать. Ближе к концу основной вопрос, «что же дальше?», начинает сменяться вопросом, «кто же всё-таки за этим стоит, и как ему это удаётся?» и автор, в общем, отвечает на него, но явно оставляет много интересного для второй книги, которая прямо напрашивается. Очень хотелось бы её почитать.

Рекомендую любителям качественных фантастических боевиков.

По моему мнению, самый слабый роман из межавторского цикла Анклавов. Такое ощущение, что роман писался для затравки, но вот послевкусие какое-то кислое. Судя по обложке, иллюстратор срисовывал главного героя с Джеймсона Стэтхема. И кстати, роман получился такой же, как боевики с этим актером. Экшен есть, но скучно. Главный герой как кутенок на поводке, куда пнут туда и идет. Живучий как Джон Маклейн. остальные герои романа вышли слабыми, все какие-то на одно лицо. Даже тот же Леший.

«Анклавы» расширяются за счет новых авторов. Харьковский писатель Александр Золотько решил написать о своем родном городе после Катастрофы.

Благодаря некоторому стечению обстоятельств, Харьков практически не пострадал. В городе остались сотни тысяч людей, которым необходимо есть и пить, но таким количеством народа еще необходимо и руководить, именно вокруг власти в городе и развернется основная борьба.

Автор делает основную ставку на своих героев, как это ни странно, но в книге Золотько нет ни одного «хорошего» персонажа, даже второстепенные участники событий — люди, делающие все возможное для налаживания своего личного пространства и кто при этом пострадает никого не волнует.

Вообще к книге «Игры над бездной» тяжело придраться и найти слабые моменты. Сюжет постоянно держит в напряжении, постепенное нагнетание атмосферы придает повествованию особую притягательность. С первых страниц автор знакомит читателя с происходящие в городе. Несколько крупных криминальных группировок, подобранные по этническому принципу — китайцы, вудуисты, исламисты и несколько других. Вражды между ними давно нет, территории и рынки сбыта наркотиков поделены, существующий порядок устраивает всех, но тут появляется новый игрок, которому под силу уничтожить любого и теперь все вынуждены играть по его правилам. Загадочная личность, которой удалось запугать всю верхушку Харькова, что это за сущность? Многие сомневаются, что он человек и их сомнения совсем не напрасны.

«Игры над бездной» — жесткий, мрачный, очень интересный, отвечающий всем критериям серии боевик. Созданная автором атмосфера и отлично подобранные персонажи, позволяют легко погрузиться в мир Харькова после Катастрофы, а мастерство писателя не дает отвлечься от происходящего ни на секунду.

Эта история требует продолжения, так как не все тайны автор раскрыл в конце книги, надеюсь Александр Золотько напишет еще не один роман по этому миру. С нетерпением буду ждать продолжения этой истории.