Жерар Клейн «Голоса Пространства»

Голоса Пространства

Les voix d l'espace

Человечество осваивает космические пространства и стремится найти братьев по разуму. Увы, ни на Марсе, ни на Юпитере обнаружить жизнь не удается. Но радиотелескопы обнаруживают странные сигналы, похожие на чьи-то могучие голоса.

— сборник «Les perles du temps», 1958 г.

— антологию «Трудная задача», 1982 г.

— антологию «Французская фантастическая проза», 1987 г.

— антологию «Отель «Танатос», 1993 г.

— антологию «Голоса пространства», 1997 г.

— антологию «Звезда по имени Галь. Заповедная зона», 1999 г.

— антологию «Кровь звёзд», 2018 г.

Трудная задача

2033 г.

1958 г.
1982 г.
(французский)

Хороший эмоциональный рассказ. Первая часть произведения постепенно сгущает краски до черной — человек одинок во Вселенной. Но в середине вспыхивает маленькая надежда и цвет настроения начинает светлеть приобретая оттенки обретения новой веры. По всему тексту разбросаны красивые лирические отступления, а также очень качественные аллегории. При случае этот рассказ вполне можно растащить на афоризмы, вернее фанторизмы. В итоге хороший лирический рассказ.

Из всего творчества Ж. Клейна я успел прочитать только несколько рассказов. Несмотря на то, что я не нашел в них никаких особенно оригинальных НФ идей, все они показались мне интересными, отмеченными авторской индивидуальностью. Клейна, пожалуй, можно назвать мастером психологической прозы (взять хотя бы его рассказ «Развилка во времени»). Рассказ «Голоса пространства» не исключение. По его поводу вспоминается известная фраза С. Лема «Среди звезд нас ждет неизвестное». Но если Лем выступает здесь как философ, то в рассказе Клейна явственны лирические интонации. Как мне кажется, автору очень хорошо удалось передать мироощущение, предчувствие человека, соприкоснувшегося с чем-то новым, неизведанным. Причем это неизведанное не имеет традиционного мистического оттенка, и касается не только личных переживаний героев, но и всего человечества, ведь речь идет о поиске собратьев по разуму. Космос как некая таинственная, чуждая и враждебная человеку среда уже достаточно мифологизирован средствами научной фантастики. Отголоски этого явления можно найти даже в таких серьезных произведениях как «Туманность Андромеды » И. Ефремова. Но, как говорили классики, истина познается не каким-либо отдельным видом человеческой деятельности, наукой, искусством и т.д., а всей полнотой жизни. Рассказ «Голоса пространства» представляет собой, на мой взгляд, маленький, но примечательный штрих этой полноты. Качественное, приятное чтение.

Прекрасный, восхитительный рассказ о контакте с внеземной цивилизацией. Нигде, нигде больше я не встречал настолько впечатляющей передачи ощущения соприкосновения с чем-то безгранично чужим и невероятно сильным. Рассказ, возможно, написан под впечатлением от Лавкрафта, и, хоть и автор не ставит целью напугать читателя, мурашки по коже у меня так и бегали.

Красиво. Романтично. И еще мне показалось — какие-то брэдбериевские нотки в этом рассказе.

Интересно, что после выхода этой книги, даже по сей день регулярно появляются сведения о якобы услышанных голосах инопланетян.