Стивен Кинг «Здесь тоже водятся тигры»

Здесь тоже водятся тигры

Here There Be Tygers

Другие названия: Тут могут вадица тигры

Во время урока, отправившись в туалет, третьеклассник Чарльз обнаруживает там тигра, присутствие которого сильно усложняет задачу облегчиться…

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

— антологию «Scary! Stories That Will Make You Scream!», 1998 г.

Круг оборотня. Да пребудут здесь тигры. Любовь с вампиром
Команда скелетов. Том 1
Туман
Команда скелетов. Сердца в Атлантиде
Туман

Рассказы

Skeleton Crew
1985 г.
Scary! Stories That Will Make You Scream!
Scary! Stories That Will Make You Scream!
Skeleton Crew

Итак, маленький мальчик обнаруживает в школьном туалете тигра... Сразу возникает вопрос: откуда он там взялся и, самое главное, зачем? Автор дает нам лишь свои «тонкие» намеки: в частности, «особые» отношения героя рассказа и его учительницы, которая никогда не упускает случая, чтобы «поддеть» своего подопечного. Поэтому я не удивлюсь, если тигр явился результатом материализации чьего-то желания (впрочем, это вовсе не секрет). Тем более, что самого Чарльза он не тронул, а пострадали те, кто постоянно насмехались над ним. Смысл прост, скорей всего, потому, что рассказ написан в те далекие времена, когда мастер еще отрабатывал свое умение рассказывать «страшные истории», построенные на бытовой основе. Наверное поэтому весь этот ужас выглядит не страшным, а, скорее, ироничным и почти-что комедийным: мальчик пошел в туалет сделать «пи-пи», а в результате избавился сразу от двух своих врагов. Вот бы каждому так же везло!

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о тайных детских желаниях, которые могут стать головной болью для взрослых. Последним следует хорошенько задуматься, перед тем как наказывать своих детей: никто не знает, каких чудовищ они смогут выдумать...

После «Тумана» в сборнике «Команда скелетов» рассказ кажется слабым. Это беда сборника – очень ранние рассказы Кинга в нём выделяются и не в лучшую сторону. И видно их сразу, можно даже на дату написания не смотреть – её выдаёт какая-то неубедительность текстов. Не смысл – неубедительность. К хорошо написанному рассказу и смысл может придуматься сам собой. Например, что тигр – это и есть мисс Берд; страх отпроситься в туалет (знакомое для всех воспоминание из детства, если так подумать) превращается в иррациональный страх войти в этот самый туалет… Но это всё догадки, висящие в воздухе, так как рассказ неубедительный. Взрослые мысли ребёнка

(«старая с-у-к-а», мысль о том, что мисс Бред наслаждается своей властью)
наталкиваются на комичность
(«Выглядел тигр очень голодным и дурно воспитанным», поведение героя, не сбежавшего, а всё-таки справившего свои дела)
– и всё ломается, делается неубедительным и даже бессмысленным. Таково моё ощущение.

Многие рассказ ругают, считая его примитивным, неинтересным, непонятным и пр. Но на самом деле рассказ и прост, и вместе с тем не так уж прост. Очевидно, что это шутка Кинга, весь сюжет словно надсмехается над нами, над ситуацией, которая неожиданно разыгралась в голове мастера. И не нужно здесь искать серьёзности, хотя некий скрытый смысл Кинг закладывал, но право разгадывать он предоставил нам. Рассказ ещё ранней поры юности автора, он и не пытался заниматься огранкой подобной хохмы, просто изложил и подложил. Рассказ в духе «отгадайте, что скрыто за завесой сюрреалистичной воображляндии». Пойду в туалет, посмотрю, на завёлся ли там тигр

Не представляю, как это может получить больше одного балла по любой шкале. Рассказ попросту пустой и нелогичный. Конечно, у каждого мэтра есть отправная точка, но это не значит, что эту самую точку стоит публиковать в солидном сборнике, коим является Команда Скелетов.

Данный рассказ походит больше всего на сочинение школьника, написанное за десять минут, чтобы не схлопотать двойку.

Гадать над задумкой автора, выискивать скрытый смысл в достаточно простом рассказе — труд абсолютно бесполезный, так как замысел может быть далек от понимания читателя. На мой взгляд несмотря на тривиальное содержание, в произведении есть зацепки, свидетельствующие о заложенном послании (плохой учитель, «дедовщина» в школе, а образ тигра может являть собой, к примеру, неких задир из старших классов...).

Рассказ был издан в 1968 году, когда Кингу был 21 год. Написан же, насколько я понимаю он был еще раньше. Собственно, это одна из первых проб пера нынешнего Мастера Ужасов. Поэтому и 5. Иначе больше 3-х не поставил бы. Для начинающего писателя — пойдет. И глубоких смыслов искать в нем, пожалуй, не нужно. На мой взгляд их тут и нет вовсе. :-)

Откуда тигр в школьном туалете? Почему школьник по определению боится слова «туалет»? Зачем это вообще было сказано? Что стало с учительницей? Почему школьник не звал на помощь?

Только после ответа на эти вопросы можно о чем-то говорить.

2,5 из 10

Обычный коротенький рассказ начинающего писателя. Бессвязный, со слабой логической связью, фантасмагорический и бредовый. Ничего стоящего и интересного здесь нет, простая юношеская фантазия. У любого известного писателя наберётся таких несколько десятков, только не все решаются их публиковать.

Назвать этот рассказ можно разве что глупым. Понятно, что он ранний, что все с чего-то начинают, но ничем не подкреплённая ТАКАЯ концовка — это из ряда вон. Тем не менее, стоит отдать должное — помниться спустя многие годы.

После минуты чтения рассказа почему-то подумалось, что автор задумал что-то вроде от боязни учителя и страха быть высмеянным перед классом мальчик просто не сможет дотерпеть до конца и у него лопнет мочевой пузырь. Типа физическая боль была слабее чем гипотетическая боль моральная.

Но внезапно тигр... который кушает задиру и учителя. Типа мимолетной детской неосознанной фантазии в ответ на осознание обиды «Они плохие — пусть их скушает тигр...» И тигр кушает.

Ну это типа я сам пытаюсь объяснить абсурдность происходящего )

Каждый писатель когда-то с чего-то начинает. Но не всякий состоявшийся литератор будет выставлять на суд читателей свои ранние творения. А вот Стивен Кинг не постеснялся. С высоты своего профессионального высоченного роста, Мастер может позволить себе помещать в авторские сборники такие вот «бонусы». С литературной стороны рассказ мало чем привлекателен, зато читатели-фанаты могут добавить в копилку одно из ранних сочинений писателя.

Я не являюсь фанатом творчества Короля и, попадись мне этот «опус» раньше «Кэрри», «Сияния», «Мертвой зоны», «Зеленой мили» и т.д., писатель Стивен Кинг остался бы для меня не открытым. Однако, «опыт, сын ошибок...», простим мэтру его слабые писательские вехи.

На мой взгляд — чистой воды сюрреал. Но, какой-то.... Кривой что ли? Есть подозрения, что это текст переведен не очень, и в оригинале несколько лучше. Не знаю, не знаю... По крайней мере то что я читал — закрой имя автора и больше единицы не заслуживает. Еще двоечку за имя автора. Не более...

Рассказ очень познавательный. Из него мы узнаём, что:

1. Писать в умывальник — плохо. Хорошие мальчики так не делают.

2. В сортире тоже водятся тигры!!!АААААААААААААААААА!!!

3. Произносить матюки по буквам — не грех.

Поразительная содержательность для такого короткого рассказа!:gigi:

Ну а если серьёзно, то рассказ я совершенно не понял. На мой взгляд, он оставляет желать лучшего(это если мягко выразится).

Благодаря этому рассказу я понял, что имя Кинга значит для редакций настолько много, что они соглашаются печатать даже самые дурные произвидения Короля Ужасов.

Ролик на рассказ. Не судите строго. Я только тренируюсь))

---------------------------------

Рассказ моего любимого Стивена Кинга. Впервые опубликованный в журнале Ubris в 1968 году. В 1985 году рассказ вошёл в авторский сборник «Команда скелетов». Вот как раз в нем-то я и прочитала его в первый раз.

Интересно

В предисловии к сборнику «Команда скелетов» Стивен Кинг отметил, что это был одним из самых первых написанных им рассказов, фактически рассказ был написан в то время, когда Стивен учился в старших классах школы.

Мои впечатления

Боже упаси, если рассказ который Стивен написал еще в школе – реальность, в которой находился нам автор. Но на ум пришло именно это. Учитель – это призвание, а то что писано в рассказе, это не учитель, ЭТО нужно придушить. Разве можно так вести себя по отношению к детям???!!! Это же унижение человеческого достоинства. Это не правильно и таких учителей не должно быть. Таких вообще к детям нельзя подпускать. И после таких издевок увольнять сразу.

Мальчика конечно уже с первых строк стало жалко.

«Чарльзу стало совсем невтерпеж.

Уже не имело смысла убеждать себя, что он сможет дотянуть до перемены.

Мочевой пузырь исходил криком, и мисс Берд заметила, что он ерзает на стуле.»

Читателю открываются мысли наивного мальчишки, который еще верит во что-то прекрасное и боится, что сказав плохое слово на букву «С» сразу целиком, согрешит и разгневает Бога. Но искушение назвать плохим словом мерзкую училку настолько велико, что он придумывает свой личный способ. Это так сентиментально и по-детски, просто умиляет.

«Старая с=у=к=а, подумал он. Последнее слово произнес по буквам, потому что годом раньше пришел к выводу, что произносить нехорошие слова по буквам — не грех.»

Честно говоря, я рада такой концовке. Она конечно излишне жестокая… но при прочтении видя всю картинку глазами маленького мальчика, над которым издеваются при всем классе, приходят на ум крамольные мысли по отношению к людям которые это делают.

Я люблю короткие рассказы без всяких там предисловий, долгих вступлений и нудных проволочек. Они быстро начинаются, в темпе развиваются, и интересно кончаются))). Одним словом не утомительно. На прочтение потратила несколько коротких минут, но рассказ понравился. Навивает воспоминания о детстве в школьные годы.

А тигр молодец, знает кого жрать...)))

Описанная ситуация может и являлась отражанием его детских страхов, но на бумаге смотрится безобразно. Может сказался тогда ещё юный возраст автора и его неопытность, но согласитесь, не таким мы привыкли видеть его произведения. Вырежите имя Кинга вначале рассказа и впишите никому неизвестное, и его тут же можно смело отнести к школьным очеркам,написанным минут за 15 до начала урока,каким нибудь башковитым пареньком. Тогда никому и в голову не придет искать какой-то потаенный смысл в этом рассказе. Все будут брызгать слюной и разводить руками — что за абсурд,никчемный рассказ! Но, имя прославленного мэтра сделало свое дело и все кинулись искать глубокую философию, в откровенно бездарном рассказе.