Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Иногда они умирают»

Иногда они умирают

«Здесь вам не равнина, здесь климат иной.» — пел в далеком 1967 г. Высоцкий в фильме «Вертикаль»...

О чем эта книга?

Об усталости, боли, страданиях тела и духа, о нехватке кислорода и бездонной пропасти рядом, о пронизывающем ветре и ледяной красоте гор.

О странных горцах и разрушенных храмах, о богачах-туристах и смерти, которая скрылась в ночной мгле.

Об обычаях и цивилизации, построенной на договорах, о поиске души и её потере, о любви и равнодушии.

Сложно ли жить в мире абсолютно прагматичных людей имея в сердце душу, умеющую чувствовать и любить? Какой должен быть выбор человека? Счастья всем или счастья себе? Главный герой давно ответил на этот вопрос, да и ответ мог быть только один. Он выбрал жизнь в далекой горной стране со своими обычаями и опасностями, в стране, где по поверию скрыт источник душ, способный дать душу каждому человеку в мире. Но нужны ли людям души? Не испоганят ли они их своими алчными руками? Ведь трезвый расчет не имеет ничего общего с сопереживанием, скорбью, виною и любовью...

Активный словарный запас: средний (2815 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Странник, 2013 // Образ Будущего [Роман включен в номинацию членами жюри А. Лазарчуком и А. Столяровым]

Серебряная стрела, 2012 // Со-творение (лучшее соавторство)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Мистика и хоррор года

Иногда они умирают
Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Атмосферный роман. Авторам удалось мастерски передать ощущения путешествий в горах. Видно, что они сами прошли схожими маршрутами и смогли испытать это на себе. Полностью погружаешься в ощущения главного героя романа. Именно через него авторам удалось передать ту умиротворенность и спокойствие, которое дарят горы. А вот его компаньоны поначалу просто бесят своей тупостью, которая не хочет смотреть фактам в глаза. Но потом когда авторы раскрывают «особенности» этого другого мира ты понимаешь, что это не тупость, а всего лишь рацио без души. И вот тогда ты вновь обретаешь терпение и спокойствие Райджи. После прочтения этого романа сразу хочется отправиться в горы и найти там свой источник. И наверное, это будет особенное путешествие.

Хорошая, просто хорошая книга.

Заставляет думать, сопереживать.

Красиво написана.

Но желания перечитать нет.

У авторов раньше читала только вещи, написанные в соавторстве с Пеховым. И особого желания познакомиться с их сольным творчеством не было. Его нет и сейчас, но с одним небольшим уточнением.

«Иногда они умирают»- хорошая книга.

Горы... Прекрасные, величественные, опасные, притягательные, жуткие... Эта книга — своего рода признание им в любви. Какое-то настоящее, чем и подкупает.

Сама же история во многом грустная (или скорее — лиричная). Но всё же интересная.

В чем-то страшная. Даже не столько потусторонними явлениями, встречающимися на пути героев. А вот люди без души, контракты... — вот где действительно страшно. Ну или грустно.

А финал, как ни странно, не грустный. Просто очень открытый и немного философский. И даже вполне законченный, если смотреть с этой точки зрения.

Атмосферно получилось.

Удивительная страна — Кайлат.Страна , где мифы и легенды непросто народный фолькор или сказки, которыми местные аборигены пугают туристов, а реальность, которая проникла и оплела нивидимыми нитями все уголки и сферы жизни человека, живущего с ней бок о бок. Реальность,

диктующая свои законы и правила игры, и жестоко наказывающая за пребрежение ими.(На мой взгляд, одним из главных героев этого романа является сам Кайлат (в частности горы),действуйщий как разумное существо, постоянно вмешивающейся в жизнь героев, преподнося им разные испытания, проверяя их на прочность, вынуждая их проявлять свое истинное лицо.)

Мир, который описали в данном романе всем известрый творческий тандем, весьма схож с нашим, но у него есть одна такая «незначительная» особеность — у основного большинства людей отсутствует душа. Поэтому те счастливчики в ком она все-таки есть, в данном обществе, считаются необычными, странными, так как их поступки и действия бездушным, просто, непонятны. Потому что главные чувства, которые присущи человеку с душой: любовь, советь, жалость — без нее лишаются их.

Поэтому, такое общество строится на матерьальных ценностях, ставя во главе угла деньги и матерьальные блага.Общество, в котором родители платят детям, чтобы потом они заботились о них в старости.Общество, где спокойно можно купить себе дружбу или спутницу по жизни (актуально,правда!!!).Все примитивно и просто.

Вот, примерно, в таком мире и живет наш герой Райн: лингвист, бывший преподаватель университета, человек обладающей душой .Человек покинувший цивилизованный мир и нашедший себя, и свой дом в далекой горной стране — Кайлат.Человек, изучивший основные обычии и традции Кайлата, подчинившийся тому укладу жизни, который диктует душа этого места, и ставший здесь своим. Его, приняли (и это относится не только к людям).

Роман описывает переход по горным трекам Кайлата к одной из самых труднодоступных вершин, группы бездушных туристов ,гидом, которых, в силу обстоятельств, и пришлось стать главному герою. На протяжение всей книги , а следовательно и всего пути, мы наблюдаем внутреннею борьбу спутников Рая, которые всячески сопротивляются силе этого места, а главное влиянию одушевленного, которого они так и не смогли понять(Это не просто прохождение квеста, где важно описание и изащренность препятствий, которые следует преодалеть героям. Здесь, важна психология, изменение эмоционального состояния героев, их стиль поведения в сложных опасных ситуациях, а препятствия — это всего лишь инструмет побуждающий к этому. ).Рай в силу своего дара обладает возможностью располагать к себе бездушных людей, а впоследствие: влиять и управлять ими. Благодаря этому дару главный герой в цивилизванном мире смог бы достичь невиданных высот в любой сфере жизни, крутя людьми, как марианетками, подчиняя их своей воли, но он выбрал иной путь, во многом из-за того, чтобы спасти себя и тех кто окажется рядом с ним.

В целом, роман очень увлекательный.Наконец-то в отечественной фантастики появилась что-то новенькое, нестандартное,особенное — изюминка. Я ни раз ловил себя на мысли, что у данного произведения, как и главного героя, есть душа, которая заставляет на время прочтения данной книги и уже после, привязаться к ней, к ее героям и событиям.

«ИНОГДА ОНИ УМИРАЮТ»- роман ФАНТАСТИКА-ПРИТЧА С МНОЖЕСТВОМ ФИЛОСОФСКИХ ГРАНЕЙ и неожиданным концом, дающий надежду на продолжение.

очень-очень-очень понравилось!!!!давно я не читала ни чего такого, что бы меня настолько зацепило.очень не обычная книга.зацепила меня, ничего такого мне не попадалось.

как мне показалось, в книге очень мало диалогов, больше описаний и рассуждений ГГ, что в общем-то ни сколько не умаляет легкости прочтения. повествование завораживает, не возможно оторваться, весь проникаешься атмосферой книги, которая кстати говоря, достаточно мрачная и гнетущая.проблеск надежды появляется только в конце.

и название дано я думаю из-за ГГ, он сам говорит о себе, на вопрос о бессмертии одушевленных «иногда они умирают»

Слишком много восторженных отзывов — это подозрительно. Позволю себе не восторгаться. Как говорил Коровьев: «Свистнуто, не спорю, действительно свистнуто, но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!».

Исходя из обложки и первого впечатления (но не из названия) в книге должно быть много гор. И они есть, но какие-то ненастоящие. Во всяком случае для того, кто этих гор никогда вблизи не видел. Для тех, кто когда-либо совершал восхождения эта книга, наверное, словно глоток воспоминаний и морозного горного воздуха. Для меня — просто скучные местами описания. Это можно сравнить с засохшим цветком в толстом словаре, который для вас, сорвавших его, воскрешает в памяти события яркого весеннего дня, а для меня — всего лишь старый засушенный цветок. Меня горы не убедили и были лишь каким-то фончиком, хотя им по задумке авторов, наверное, необходимо было вести соло.

Название у меня вызвало ассоциации со Стивеном Кингом и его известным рассказом «Иногда они возвращаются». Кое какие параллели провести, безусловно можно — умершие враги возвращаются с того света, но если название — аллюзия на Кинга, то неудачная. Если название самостоятельное — то это неудача в двойне. Почему бы не назвать роман «Мечта о картошке»? Мечты о картошке тоже присутствуют и несут для одного из героев основной стимул дальнейшего путешествия. Люди вокруг главгера мрут на столько часто, что слово «иногда» неуместно и даже смешно.

Очень плохо показан «бездушный» мир. О том как устроен бездушный мир узнаешь ближе к концу книги и то, что на самом деле главное в романе выходит на поверхность. Этот мир на столько отличается от нашего, что его инаковость должна лезть в глаза в самом начале книги, но проявляется лишь во второй половине и в этом я вижу еще одну ошибку авторов.

За эти три, с моей точки зрения, недостатка я и дал минус три балла. Кроме этого роман написан достаточно легко и читается в один присест. Содержит в себе искру сомнений и размышлений о бездушности, что может быть очень актуальным в наше, порою, бездушное время.

Не так уж и много можно насчитать книг, место действия которых расположено в горах. А если учесть невероятно глубоко и подробно прописанный мир горных троп, то, наверное, соперников и вовсе не найдется. Возможно, сказалось то, что авторы в работе над романом основывались на собственных впечатлениях от восхождений. Ведь, как ни крути, не прочувствовав сурового взгляда гор, не ощутив их изменчивого и коварного характера, не испытав усталости и изнеможения, не напишешь достоверное произведение.

Туристские байки и древние легенды обретают новую жизнь в суровых условиях Кайлата. Там, где неизвестно, что убивает людей, совпадение или нарушение правил. Где достижения цивилизации соседствуют с почти не изменившимся бытом и дикими ритуалами. Кстати, о цивилизации. Сама идея источника душ и их силы, конечно, многим знакома и известна. И данная реализация лишь в сочетании с суровостью гор выглядит сколько-то естественно. Ведь бездушный мир с редкими искорками душ явно требует гораздо большего внимания и подробностей.

Впрочем, здесь он отходит на второй план, уступая место горам. Именно они — главное достоинство книги, вместе с хронологией восхождения, описанной вплоть до мелочей, вроде местности, стоянок, деревень и тому подобного. Большая часть персонажей не вызывают особых чувств, кроме, может, неприятия.

Итог: путевой дневник альпиниста, написанный в жанре мистического фэнтези.

Так получилось что я был в Непале и довольно много гулял по горам, примерно так как описано в книге, и доложу Вам первый раз когда я попал в горы в 20 лет, с нами случилась совершенно мистическая история, было это правда на Памире, так что многое в этой книге мною воспринимается не как фэнтэзи , а как реальность, скрытая не всем доступная и понятная и потому пугающая..., возможно так она и воспринята авторами, аспект «пугающий» несколько сконцентрирован.

В общем мне очень понравилось. Авторы безусловно пытались погрузиться глубже не только в мир гор, но в буддизм или скорее в местную его разновидность густо замешанную на шаманизме. Можно сказать что в аспекте шаманизма им это вполне удалось, но все же могу отметить то что бросилось мне в глаза как диссонанс. Это типично европейская драматичность или трагичность. Что путь нужно пройти до конца и нельзя с него свернуть и вернуться, что это трудно тяжело и страшно, да бывает иногда красиво и «катарсис» но в целом тяжело и страшно. Но если воспринимать книгу как аллегорию то это пусть длинною в жизнь то получается как то не очень. Чего то авторы не до поняли... Что ж очень интересно было бы почитать как со всем этим жить дальше (героям)...

P.S. Ну или я чего то не допонял ;)

Мне кажется, что в литературе, всё равно, реализм это, мистика или фантастика, самыми ценными являются книги о силе духа. Впечатление усиливается многократно, если знаешь, что написание данной книги основывается на личных впечатлениях авторов.

Действие происходит в альтернативном мире, — скорее даже в мире–аллегории, но, что радует лично меня, в центре повествования горы и только горы.

«Если вы ещё не любите горы, тогда мы идём к вам» — вполне можно было написать в аннотации =), если бы это была несерьёзная вещь.

Но это далеко не так.

Вся книга состоит из великолепных, ярких, дух захватывающих горных картин, мелких интересных деталей, которые и делают происходящее живым, осязаемым и — завораживающим. Нельзя остаться равнодушным к этой суровой, опасной и беспощадной красоте. Здесь нет места слабости, нет сделок со своей совестью. По горной тропке ты идёшь совершенно один, к своей цели, и неважно, сколько рядом попутчиков. А если вдруг забываешь об этом, тебе напомнит злой, пронизывающий ветер, летящий через всю книгу. Потому что в высоких горах он постоянный твой спутник.

Кстати, вся книга – это одно непрерывное, постепенное восхождение, когда герои преодолевают не только новую высоту, но и что-то в себе, поэтому и выходит у каждого в горах своя дорога.

Отдельно хочется сказать о сильных, запоминающихся образах – Седой Старик, Одинокая Дева или гора Аркарам, которую обходить нужно только по часовой стрелке.

Единственное, с чем не согласна, так сказать, «внутри» – с концепцией мира как обиталища бездушных. Всё-таки хотелось бы верить, что у каждого человека есть душа. Может, просто у одних она — маленький огонёк, едва тлеет, а у других – огромный костёр, который может как согреть, так и сжечь тех, кто рядом.

Вот почему философия мира бездушных внушает некоторую горечь и даёт пессимистический настрой и этому хочется сопротивляться, с этим хочется спорить. С другой стороны, ценность одинокой души в мире бездушных многократно увеличивается. Может, действительно свою душу ещё надо заслужить, пройдя в жизни хотя бы одно восхождение на вершину?

Да, и очень понравился вывод, сделанный на последней странице – мощный, и в тоже время изящный виток. Такое явление некоторые чудаки называют катарсисом. =)) Кстати, подобное сильное впечатление на меня произвел когда-то «Повелитель мух» Голдинга. Когда в финале даётся вывод, заставляющий взглянуть на всю книгу абсолютно по-новому, — словно исчезает стеклянная перегородка, обнажая самое «нутро» ранее скрытого смысла.

Я уверена, что после прочтения этой книги любому нестерпимо захочется в горы, даже если он никогда там не бывал. Помню, вроде бы у Кастанеды ещё было о местах силы: если вас куда-то тянет, особенно если это место в горах, то для вас есть повод вернуться – значит, там вы получили сильнейший заряд энергетики. Такое впечатление, что авторы передали часть энергии гор в слова, потому что эта книга – тоже место силы, куда наверняка захочется вернуться. Вот я пишу и вспоминаю золотистые кайлатские топазы, красные данфы, звон колокольчиков эбо, грохот бегущей где-то далеко внизу речки, переплетающийся с печальным звуком ганлина – флейты, сделанной из человеческих костей, и — «ветер с холодным ароматом свежести» (с)

Желаю и вам всё это тоже пережить. =)

То, что для кого-то показалось «затянуто», мною воспринято как «растянуто», в удовольствие. Мне книга понравилась именно своим постепенным восхождением: и устали-отдохнули столько раз, сколько было нужно, и покушали, и опять собрались-уложились и пошли. И такой чрезвычайно уместной мистикой. По-моему, именно в этом безусловное мастерство Авторов: быть интересными в описании и обычного и необычного. Книга воспринята мною как очень органичное произведение. За Райаном осталось чувство влюбленности, за Тиссой — зависть, что у нее есть Райан.

После первых ста страниц думал поставлю 10, не меньше. Начало просто прекрасно! Ближе к концу думал о 9, тут я согласен с предыдущим оратором в том, что история несколько затянута. Хотя объем книги не так уж и велик, читал целую неделю — местами идет тяжеловато. Тяжесть повествования относится не к огрехам стиля, а к той самой затянутости, отсутствию экшна. Со стилем и слогом как раз полный порядок. Очень качественная, атмосферная работа. Глоток свежего воздуха в отечественной фантастике. Совершенно новый, интересный мир. НЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ (Слава богам!)! За годы сотрудничества с А. Пеховым, авторы переняли у него много интересных фишек — главный герой чисто пеховский (с такими мы встречались и в Хрониках Сиалы и в Ветре с Искрами), при этом остались вполне самобытными.

Концовка разочаровала — очень уж она предсказуемая и невнятная. Из-за этого еще немного снизил итоговую оценку.

При всех минусах, плюсы все же перевешивают. Книга очень оригинальная и сильная. Спасибо авторам за время, проведенное в сказочном Кайлате!

Ремарка 1.

Есть такой небезызвестный писатель Алексей Пехов, последние книги которого перестают радовать даже самых преданных поклонников. В том числе и меня. «Новые боги», «Ловцы удачи» и совсем уж отвратные «Заклинатели» вряд ли сравнятся с «Хрониками Сиалы» и «Циклом ветра и искр», а цикл «Страж», по крайней мере, неоднозначен. И многие видят причину резкого ухудшения качества в том, что последние романы (в т.ч. те, на которых написана только фамилия Пехова) написаны в соавторстве с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой. Якобы, дамы на него плохо влияют. Поэтому «сольный» роман этих писателей привлек мое внимание. Интересно проверить, насколько они повлияли на творчество Пехова.

Ремарка 2.

Кстати говоря, трилогия «Лучезарный» этих авторов, пусть и не лишена некоторых недостатков, производит очень приятное впечатление безудержным полетом фантазии и живыми персонажами, поэтому роман бы я купил в любом случае.:smile:

Ремарка 3.

На обложке книги обнаружилась рекомендация от… Алексея Пехова. Кто бы мог подумать! Ну естественно, Алексею нравится книга своей жены и подруги жены. Если не нравится – можно и скалкой по голове получить. :wink:

О романе.

Перед нами альтернативный Тибет. Кайлат – горная страна, очень долго остававшаяся в изоляции от остального мира. И лишь в последние десятилетия Кайлат открыл свои границы для чужаков, по большей части туристов и искателей приключений. Про остальной мир не сказано практически ничего: крупнейшие страны, количество материков, климат – все это остается за пределами внимания авторов. Их интересуют только Горы. С большой буквы – величественные громады, наделенные собственной волей, средоточие мистической силы мира. Не мудрено, что в Кайлате происходят вещи, кажущиеся простым обывателям невозможными. Оживают древние, мрачные мифы и легенды. Здесь не стоит бродить ночью: жители некоторых деревень обращаются в хищников и рыскают в поисках добычи, а трупы умерших товарищей часто возвращаются, чтобы забрать с собой своих спутников. Большинство чужаков, однако, даже побывав в Кайлате, не замечают его чудес – горы хорошо умеют прятать свои секреты и очень не любят отпускать тех, кому удалось выведать их тайны.

Главный герой, Райан, обладает одним очень необычным для описываемого мира качества: у него есть душа. У большинства людей ее нет, они живут только лишь ради удовлетворения своих хаотично меняющихся желаний и прихотей, часто меняют партнеров и с равнодушием относятся к окружающим. Сочувствие, верность, любовь неведомы им. Только всепоглощающий эгоизм. Про обладателей души ходят самые разные слухи: им приписывают способности, близкие к магическим, и даже бессмертие. Но это не верно. Иногда они умирают.

Что уж говорить, задачу авторы перед собой поставили интересную: большинство персонажей должно быть абсолютно не похоже на нас, обладателей души (которая на Земле-то есть у каждого, не так ли). Но на деле эти недолюди, обделенные, практически ничем от нас не отличаются, скорее уж главный герой слишком правилен и романтичен. Выглядят они обычными обывателями, такими же, как многие и многие. Но за всеми их поступками пустота. Живут они только для себя. Ни во что не верят и никого не любят. И вот тут становится страшно. Страшнее, чем при встрече Райана с одержимыми. Неужели и наш Источник Душ настолько обмелел?

Сюжетно роман – одно большое горное восхождение. В этом кроется главный его недостаток. Кучу страниц занимает однообразная ходьба с диалогами в стиле:

-Устала?

-Ага.

-Ну тогда давай отдохнем.

Описания гор красивы, но быстро приедаются, а заложенные в сюжет ружья (встреча с Кирой, например) иногда стреляют холостыми. Выбросить бы все это – получилась бы отличная повесть страниц на сто. А так… местами хочется пролистать.

Итог.

+Интересная идея.

+Мистическая атмосфера высокогорья, края, понять который можно лишь прожив там годы.

+Персонажи, как обладающие душой, так и обделенные ею.

+Нестандартный финал.

-Излишняя затянутость.

-Иногда философия и красоты в романе уступают место наивности и занудности.

Рекомендация.

Выше средней. Роман не гениален, но очень неплох. Если делать выбор между «Ловцами удачи», последним романом Пехова, и этой книгой, мой выбор падает на нее.

Книга очень приятно меня поразила и не идёт из головы вот уже несколько дней.

Издательство даёт такую аннотацию:

«Далеко за пределами цивилизованного мира лежит легендарная страна Кайлат. Здесь находятся самые высокие в мире горы, живут мудрые, смелые люди и скрываются ответы на все сокровенные тайны жизни.

Чтобы узнать их — надо лишь добраться сюда.

И выжить».

Признаться честно, аннотация не очень отражает книгу, я чуть было из-за неё не прошла мимо в книжном магазине. А потом уже решила довериться словам Алексея Пехова, напечатанным на задней обложке:

«Мастерски воплощенная идея. Завораживающая мистика гор.

Очень близкая мне тема высотного восхождения, преодоления себя в горах. Воли человека».

Эти слова меня зацепили, и я купила книгу. К слову, 230 рублей. Цена конская, если честно, но в данном случае книга стоила таких денег.

Авторы великолепно владеют словом, и горы постоянно представали перед моим внутренним взором. Никогда не была в горах, но мне отчаянно теперь туда хочется, несмотря на трудности в прохождении трека, которые реалистично описаны в книге. Наталья и Елена на себе испытали сложности восхождения — как известно, они часто путешествуют и всегда находятся в творческом поиске.

Ярко проступают герои книги — люди и горы. Горы действительно живые, хотите верьте, хотите не верьте. Люди в книге — настоящие. «Одушевлённый» Райн не стоит на месте, он развивается с ходом повествования, и рядом с ним развиваются готовые в развитию «пустые» — например, Тисса, которая вызвала моё уважение.

На последних страницах книги меня пробрали мурашки, если честно. «Иногда они умирают» дала мощный импульс, захотелось обдумать книгу, даже прочесть её заново. Видно, что соавторы много вложили в книгу, и это дало плоды. Столько эмоций по поводу прочитанного у меня давно не было. По-моему, со времён прочтения «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова. Обе этих книги читала запоем, не отвлекаясь ни на что, даже о рукописи своей думать не могла, пока не переверну последнюю страницу.

Сердечно благодарю авторов. Жду продолжения, если оно запланировано. И я очень рада, что не прошла мимо книги.

Пысы. Копия отзыва на моём ЖЖ.