Грегори Бенфорд, Марк О. Мартин «A Darker Geometry»

Разгромлен уже третий флот Кзинов, и земляне решают попытаться дать сдачи. В закромах Объединенных Наций кое-что припасено, и с дальней полки достали груз, привезенный когда-то чужаком по имени Phssthpok. Но движение в пространстве между Солнцем и Альфой Центавра оказалось слишком оживленным, а в межзвездной пустоте обнаружились истинные её властители.

В 1996 г. для издания отдельной книгой роман значительно доработан и расширен (объём увеличился примерно в два раза).

— цикл «Известный космос»  >  цикл «Man-Kzin Wars»  >  антологию «Man-Kzin Wars VII», 1995 г.

A Darker Geometry

Как там у Высоцкого:

По пространству-времени мы прём на звездолете...

И тут выяснилось, что пространство весьма населено, а звездолеты такого сорта и всяческие безобразия, вроде сражений в межзвездной пустоте, местными категорически не приветствуются. Галактика оказалась большой деревней, как это бывает порой у Саймака. А местные... Ого-го, какие местные. На мой взгляд всё это несколько чересчур. Научная фантастика превратилась в космическую оперу с добавкой киберпанка.

Вот прочитал примечание, и согласился, расширять было что. Для начала авторы забрались в дебри космологии, потом постарались объяснить, чем на деле заняты Аутсайдеры (Внешние), подтянули к месту действия Кукольников, а Пак вообще, хорошо известны кому надо, в том числе и дурными наклонностями. Естественно без Кзинов — никуда, у них свои проблемы. Всё это можно расписать куда обширней.

«Темная геометрия» — повесть, написанная для цикла «Войны людей и кзинов». Здесь Бенфорд остался, вообще говоря, верен себе. Очень мало от Нивена, идеи и образы его странно переосмыслены (что вызывает читательский протест), зато ужасно много философских и космогонических фантазий. Ну, казалось бы, если ты считаешь себя таким крутым автором, что всюду должен вставлять именно свои идеи (уже, впрочем, не раз изложенные тобою же), кто мешает писать свои романы? Зачем же браться за продолжения? Откровенное нарушение канона «Man-Kzin Wars».