Майкл Муркок «The Lives and Times of Jerry Cornelius»

The Lives and Times of Jerry Cornelius

Сборник, год

В издании 2003 года состав изменен:

• убраны «The Nature of the Catastrophe», «Dead Singers», «The Longford Cup» и «The Entropy Circuit»

• добавлено введение и «The Spencer Inheritance», «The Camus Connection», «Cheering for the Rockets», «Firing the Cathedral».

• В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

The Lives and Times of Jerry Cornelius
    1976 г.

Описывать происходящее в этом сборнике Муркока особого смысла нет. Если не поленитесь достать старую АСТ-овскую мини-антологию Питера Краузера «Города», то там одной из четырех новелл идет как раз «Поджог собора» Муркока. Этой повести достаточно, чтобы составить впечатление (не только об этой книге, но и обо всем цикле о Джерри Корнелиусе). Думаю, что повесть понравится одному из ста читателей, не более. Фантаст М. Дж. Харрисон когда-то очень точно заметил, что Джерри Корнелиус – это не герой, а способ повествования. Максимально странный способ, добавлю от себя! Поскольку в лоб его объяснить невозможно, давайте я объясню по-постмодернистски, перенеся манеру Муркока цикла на наши, отечественные реалии. Так будет понятнее.

Действующие лица:

Илья Хорнеев (сочетание инициалов очень важно!), бессмертный путешественник во времени, плейбой, бисексуал, временами гермафродит, наемный убийца и анархист. Любит Родину и на всё происходящее с ней смотрит сквозь фейспалм.

Федор Хорнеев – его брат, темная личность, наркоман. Как правило оказывается не на той же стороне, что и Илья.

Катерина Хорнеева – его сестра, светлый ангел и секс-символ.

Архимандрит Феофан – священнослужитель, поборник последних веяний церковной реформации, ценитель плотских удовольствий и гурман. Не чурается подковерных интриг, свято верит в только что сформулированные им принципы.

Ульяна Пирсова — любовница трех поколений российских нефтяных магнатов, бисексуалка и полевой командир отряда ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ).

Князь Левацкий – последний аристократ, дипломат, любитель женщин и сложных политических процессов. Участвовал в трех цветных революциях в качестве консультанта.

Майор Найденов – бравый солдат, ветеран войн в Афганистане, Чечне, Осетии и Ираке. С успехом выполнял специальные поручения Джо Байдена, Джорджа Буша-старшего и Ким Чен Ына.

Вот эти герои меняются масками, тасуются в произвольном порядке и, обмениваясь многозначительными и непонятными репликами на любые сюжеты от реновации столичного жилфонда до ядерных ударов по Сирии, занимаются следующим: в форме ОМОНа разгоняют митинг протеста в Москве, под руководством полковника Пятницкого отступают из зоны АТО, взрывают Керченский мост, в составе ЧВК Вагнер совершают поездку по Южному Судану и участвуют в рэп-баттле с Моргенштерном.

Всё это перемежается цитатами из ток-шоу Владимира Соловьева, книг Эдуарда Лимонова, песен LittleBig, националистских брошюр и репортажей из горячих точек.

А теперь представьте, что всё это читает американский любитель литературы, и вы поймете, в каком положении оказывается наш читатель, знакомясь с циклом про Джерри Корнелиуса. Если такой вихрь фантазии с большим количеством черного юмора и еще большим количеством неясных намеков на толстые обстоятельства вам нравится, беритесь. Но аккуратно.

Если вы думаете, что я утрирую или издеваюсь, то — нет! Это все Муркок.