Майкл Муркок «Китайский агент»

Китайский агент

The Chinese Agent

Роман, год; цикл «Джерри Корнелл»

Это неприкрытая пародия на Бонда, начиная от секретарши его шефа и заканчивая его отношенями с любой женщиной. Сюжет вертится вокруг Арнольда Ходкисса, который прибыл в Лондон, чтобы украсть сокровища британской короны, но, совершенно случайно, получил сверхсекретные бумаги, украденные у англичан. Бумаги должны были попасть к китайскому суперагенту Канг-Фу-Цу, чтобы тот доставил их в Китай. В результате за Ходкиссом гоняется и Корнелл, считая того китайским агентом, и Канг-Фу-Цу, который на деле не такой уж и суперагент...

Первая редакция романа под названием «Где-то в ночи» (Somewhere in the Night) вышла в 1966 г. Главного героя звали Ник Аллард.

— антологию «Китайский агент», 1992 г.

Китайский агент
Жажда смерти

В этом романе Муркок пародирует не только штампы шпионских романов и произведений о Бонде, «Китайский агент» — пародия на произведения самого Муркока, в первую очередь — на книги из цикла о Джерри Корнелиусе. Автор посмеивается над собой совершенно откровенно: Корнелла по ошибке называют Корнелиусом, у него есть брат Фрэнк и. т. д. А если учесть, что Корнелиус писался Муркоком как пародия на его же Элрика, а Элрик начинался как альтернатива (почти пародия) Конану... Весёленькая родословная получается у героев романа. Главный герой романа Джерри Корнелл — секретный агент английской разведки. Симпатичный разбитной парнишка, дамский угодник. В остальном, он, пожалуй полная противоположность трафаретным крутым суперагентам: одевается неплохо, но неопрятно — волосы сальные, рубашка несвежая; его любовные победы — как правило, ирландские официанточки, а женщина-вамп и сама может легко подчинить его своей воле; вращается не в «высшем свете», а среди старьёвщиков и алкоголиков лондонского дна; работает не из любви к Родине, а ради прибавки к зарплате; трусоват; не бедствует, но вынужден экономить каждый фунт — секретную службу не балуют хорошим финансированием (что уж говорить о китайской разведке, которая вынуждена подторговывать пиратскими дисками «Битлз» и пытается купить секретные материалы за 80 фунтов). Каков герой — таковы и его приключения. В итоге мы имеем что-то вроде «Голого пистолета» конца 60-х — весёлую, нарочито наивную и немного абсурдную историю. А если учесть, что первая редакция романа создавалась в середине 60-х, то произведение стало одной из самых ранних пародий на «бондиану».

P.S. Для знатоков Муркока — одной из героинь книги является Мэвис Минг. Помните «Легенды Края Времени»?

Иронически -юмористический шпионский боевик. Аналог массовой литературе. Что отличает ? — юмор оригинальный, автор всех персонажей ставит в невообразимые ситуации и заставляет их выпутываться их них. Один дядюшка Эдмонд чего стоит! И финал всем по душе — никто не убит, смерть превращается в летаргический сон, бомба взрывается вне объекта, злодей бежит с награбленным, свадьба, деньги по службе. Весь набор прелестей жизни. Одни китайцы осталиь ни с чем -миссия сгорела, шпионаж не удался. Почитать и посмеяться -да и язык изложения хорош.

Это как добротная шпионская кинопародия с Роуэном Аткинсоном. Только за вычетом Роуэна Аткинсона. Тем и хороша. Истинная комедия ситуаций.

Пока не прочитала что это пародия, удивлялась плоскости и не выразительности персонажей. Но теперь все ясно.

Достаточно неплохая пародия на шпионские романы, в меру веселая и забавная. Проблема в том, что она написана давно, и как каждая злободневная пародия, довольно быстро теряет актуальность. Так что прочитать можно, но ждать чего-то выдающегося от книги не стоит

Нелепая, абсурдная и чем дальше, тем все более и более смешная шпионская история, напоминающая что-то среднее между книгами про Бонда и фильмом «Высокий блондин в желтом ботинке». Перечитывать вряд ли буду, но один раз прочел не без удовольствия.

Пародия на бондиану. К фантастике никакого отношения не имеет.

Очень хорошая книга.....не уступает наверное фильмам Тарантино!)

Главная мысль романа в том, каким же глупым может иногда быть человек))

В общем замечательное произведение)