Евгений Баратынский «Недоносок»

Недоносок

Стихотворение, год

Написано приблизительно в 1835 году.

— сборник «Сумерки», 1842 г.

— антологию «Русская поэзия XIX века», 1974 г.

— антологию «Стихотворения. Поэмы», 1998 г.

— антологию «Странник», 2011 г.

Сумерки
1983 г.
Полное собрание стихотворений
Стихотворения. Поэмы
Странник

Это стихотворение часто анализировали филологи. Их анализ интересен, но, в сущности, вторичен. Ничего нового не напишу и я, тем более, что не являюсь ни филологом, ни даже философом, несмотря на класс Fantlaba :) Поделюсь личными впечатлениями и постараюсь их не связывать с литературными традициями, жанрами, связями и т.д. Я впервые прочитал «Недоносок» в старших классах школы, то есть давным-давно. Оно меня и восхитило, и напугало, и огорчило. Я не был и не являюсь верующим, хотя христианство мне гораздо ближе, чем другие религии. Думаю, что для анализа моих впечатлений следует обратиться к христианству в широкой его трактовке. Авторы известных мне посвященных анализу «Недоноска» статей преимущественно видят в главном герое человека, своего рода мыслящий тростник по Б. Паскалю. Но так ли это? Но всё ли это? Мне думается, что Боратынский более думал и писал о духе, чем о человеке. Не так уж и велик последний, чтобы про него писать, особенно в наше с(т)ран(н)ое время. Главный герой, может быть, не является сам недоноском, последний упоминается в конце стихотворения, и упоминается весьма загадочно: «...на земле оживил я недоносок...» Мы знаем, кто один мог воскрешать мертвых...Так кто же тогда главный герой? Это вряд ли падший дух (ангел), прогнанный вниз прочь. Он спустился туда, к нам, вероятно, по своей воле и по причине охватившей его слабости, бессилия. Он спустился, видимо, слишком низко, слишком близко к людям, будучи неподготовленным к этому в духовном отношении. Главный герой ноет, причитает. кощунствует, пророчит, жалуется на свет божий вместо того,чтобы им восхищаться. Так ли тяжело жить в мире? Наверное, не так. Те, кто парит в высоком небе, не считает себя ущербным, низким, жалким. Странное это стихотворение, быть может грозящее автору возмездием со стороны высших сил. Я его давно не перечитывал и уже не восхищаюсь им, но считаю полезным для чтения.