Карл Май «Полукровка»

Полукровка

Halbblut

Другие названия: Черный мустанг; Наследники Тимпе; Der schwarze Mustang

Роман, год; цикл «Олд Шеттерхэнд»

Роман из серии о приключениях Виннету и Олд Шеттерхэнда. На этот раз они помогают строителям железнодорожной станции справиться с вождем команчей Токви Каву и его внуком-метисом.

Последний ковбой Америки
Черный мустанг
Наследники Тимпе. Король долины
Знак Зорро. Черный мустанг
Полукровка. Наследники Виннету
Сын охотника на медведей. Полукровка

Для начала рекомендую читать данный роман в переводе М. Курушина, у него более точный перевод и много объяснений, особенно когда дело касается речей Хромого Фрэнка с его вечной путаницей. Вообще данное произведение считается лучшим романом Карла Мая из так называемых «рассказов для юношества». Изначально он назывался «Черный мустанг», но впоследствии был переработан и издан под названием «Полукровка», при этом был сокращен объем произведения, в основном за счет диалогов. Произведение понравится тем кто любит читать классическую приключенческую литературу, хотя у того же Карла Мая «Сокровища Серебрянного озера» мне показались более интересны. Наиболее интересны диалоги Хромого Фрэнка, они действительно забавны... из не понравившегося — слишком простой сюжет, особой закрутки не видать, главные герои выглядят излишне непобедимыми, что несколько портит повествование... в остальном достойная приключенческая литература об индейцах.