Владимир Сутеев «Бабушкин огород»

Бабушкин огород

Другие названия: Август. Бабушкин Огород

Микрорассказ; цикл «Времена года»

Бабушка отправила приехавших внуков на огород, собирать урожай. Об этом и повествует рассказ «Бабушкин огород»

— сборник «Сказки и картинки», 1981 г.  >  цикл «Времена года»

Времена года
Сказки В. Сутеева
Сказки и картинки В. Сутеева
Сказочные повести и рассказы
Сказки и картинки
100 сказок
100 картинок и сказок в подарок
100 сказок

В различных изданиях рассказ «Бабушкин огород» относится то к июлю, то к августу месяцу. И это неспроста, определить время, когда происходят события рассказа, практически невозможно. Прежде всего, бабушка отправила шестилетних внуков хозяйничать на огороде одних, в сопровождении пса и котёнка. И они там нахозяйничали, особенно собака Чапка. Ко мне тоже приезжали маленькие внуки и, разумеется, ходили на огород. Так вот, помощи от них ждать не следует, поначалу это скорей экскурсия и обучение. И только потом можно доверить малышу принести с огорода пару морковок для супа, или позволить самому нарвать салата или зелёного лука. А уборку урожая в любом случае, надо проводить вместе.

И всё-таки, когда происходит действие рассказа? Огурцы и помидоры ещё растут в открытом грунте, значит, на дворе июль. Опять же, на ужин была молодая картошка. Вот только молодую картошку не копают, да ещё при помощи собаки, а подкапывают, осторожно, чтобы не повредить соседние кусты. А копают картошку, даже скороспелку, в августе. Свёклу дерут в сентябре, едва пройдут первые утренники, а вот репу и морковь таскают в конце сентября, а то и в октябре, они заморозков не боятся, и самый сок набирают именно в сентябре.

Тут уже бабушка не при чём, все претензии к автору рассказа. Если уж взялся писать о таких вещах для маленьких детей, пиши грамотно. Не так сложна огородная наука, и, думается, Сутееву было у кого проконсультироваться. Но не посчитал нужным. Очень жаль.