Михаил Бабкин «Слимпериада»

Цикл

Бывший обычный студент по имени Семён, а ныне великий вор с магическим прикрытием Симеон по прозвищу Искусник вместе со своим верным другом Маром, медальоном, который и обеспечивает это магическое прикрытие, способен буквально на всё. Ему ничего не стоит проникнуть в самые защищенные места, завязать бантиком самые изощренные охранные заклятия и сравнять с уровнем моря любое место, которое бы он ни посетил. Найти Слимп? Для него это ерунда. Устороить катастрофу в мире Чужих? Бывали задачи и посложнее. Спасти Вселенский Диск со всеми мирами, находящимися на нем, от полной гибели? Вот это дело стоит внимания... Но вместе с друзьями и оно превратиться в веселые приключения, наполненные юмором и захватывающими поворотами сюжета.

Содержание цикла:

Слимперия

На мой вкус, уж слишком легкое и несерьезное, даже можно сказать детское. Очень много трепотни и упоминаний о пожрать/бухнуть/поспать. Если бы не это, можно было бы уложиться в одну книгу. Да, читается легко, потому что и читать тут особо нечего... Текст простой, приключения тоже, в целом гг ничего не грозит или жутко везет, никаких тебе интриг, заклятых врагов, проблемы сами походя рассасываются, не интересно такое. Хотя юмор, местами прикольный, я даже разок посмеялся от души (шутка про прежнего владельца и маску).

Главный герой получает уникальный магический амулет. В начале чтения возникает впечатление, что артефакт всемогущ и весь путь героя будет лёгкой прогулкой по мирам магии, однако, это не совсем так. Да, вся книга это, по большому счёту, лёгкий бег от собственных «тараканов», где протогонист типичный МС (Марти Сью).

Главгерой представлен читателю как «обычный российский кореш», который и выпить не прочь, и с интеллектуальными нагрузками знаком по роду профессии.

Кстати, тема «братания через алкоголь», с которой начинается завязка, будет не раз всплывать по ходу повествования. За главного героя не переживаешь, что ему взрывы, катаклизмы и прочие мелочи жизни? — ему важней его задание и выполнение своих маленьких прихотей. Мир не лишён интересностей, а потому хочется больше интриг напрямую связанных с миром — этого очень не хватает. Сеттинг имеет логические дыры в мироустройстве, в целом, это не мешает чтению, но частенько отвлекает.

Любимая часть отзыва: тема роялей в кустах. Они присутствуют, по сути, красной линией идут через события, которые приходится называть сюжетом.

Параллели. 1. Оооооочень сильно вспоминаются «Хроники Амбера», особенно маленький компьютер с непомерно развитым ИИ. 2. Роберт Асприн и его МИФы -- идея о многомерности миров. Это трудно объяснить, если вы не читали Асприна.

Данные истории имеют настолько сильное влияние на эту историю, что, порой, становится неловко читать... В процессе ознакомления с «Слимпериадой», чувствуется едва уловимый запах плагиата.

Подводя итог этому небольшому отзыву, хочу сказать, что читал цикл с некоторым интересом. Это не то чтиво, что заставит меня возжелать продолжения, но и прекратить чтение хлопком книги тоже не хочу / не хотел. Книга явно «на любителя», чтоб убить время. Автору, я хочу пожелать, чтобы он продолжил расти. Мир интересен и без слимпера.

Если бы книга не имела столь явных сходств с названными выше циклами, то я бы поставил твёрдую «6/10 — выше среднего», а так, только «средне».

Трилогию купил где-то год назад, как говорится « на сдачу», и вот только сейчас дошли до нее руки.

Ничего положительного от нее не ожидал, так как до этого прочел несколько серии в «магии фэнтези», и был уверен , что это очередной пример графомании и « слеплю абы как, лишь бы по-больше, контракт подписан, все равно заплатят!»

Ну что ж! Тем приятней было удивится, что в жанре юмористического фэнтези далеко не все так плохо! Трилогия откровенно порадовала!

Ну во-первых, очень хороший, вполне не тривиальный сюжет, в меру динамичный, не перегруженный лишними деталями-описаниями и т.п.

Г.г. вполне симпатичен, а что лично меня радует, не подвержен « размышлениям у дуба» о человечестве, морали , этике, прогрессе , долге и чести, судьбах мира и причинах экономического кризиса во всем мире. Согласитесь, в этом жанре (попаданцы — это вообще песня!!) подобные умствования по крайней мере нелепы, но зачастую занимают четверть текста, а то и больше! Нет! Герой , попав в новую для себя реальность, заполучив ценный артефакт и открыв в себе уникальные магические способности не кидается творить добро направо и налево, переделывать мир и общество по своему вкусу, просто старается жить и наслаждаться радостями жизни, своими способностями не злоупотребляет. Ну да, вроде как числится вором, но по карманам не лазит а все больше по зачарованным замкам и гробницам какую-нибудь магическую фиговину добывает, попутно спасая множество народа от реальных проблем. Даже вором как-то назвать трудно. Кстати у г.г. вполне здоровые моральные качества. Встретив совсем уж редкостную пакость — уничтожает. Но, опять — таки не терзается сомнениями и внутренними монологами о добре и зле; решил что такого безобразия быть не должно -уничтожил! Короче вполне симпатичный молодой человек, может и не гигант мысли, но с очень здоровой психикой.

Отдельно хочется отметить очень удачный образ медальона Мара. Колоритный, с чувством юмора, здоровым цинизмом и менталитетом « хомяка» он, способен и на искрению дружбу, и на сочувствие и помощь, и на неприятие откровенного зла. А рассказываемые им повествования из жизни его прежних владельцев приятно украшают текст.

Вообще вся трилогия читается легко, но не обязательно « запоем». Юмор заставляет улыбаться, пара отсылок на нашу действительность вполне в тему, исполнение на довольно высоком уровне.

Вердикт! Если хочется отдохнуть от проблем и окружающих, то вечер с любым романом трилогии вполне достойный вариант. С бутербродами и чаем вообще самое то!!! Проверенно!)))

Хорошая развлекательная юмористическая фантастика без претензий на глубину и скрытый смысл. Неунывающий герой шастает по мирам всё время попадая в приключения и всё время из них выкручиваясь. Иногда и такое приятно почитать.

Если бы можно было литературу, как и кино, делить на «зрительскую» и «авторскую», то эта трилогия непременно оказалась бы в первой категории. Прекрасная легкость сюжета и логическая стройность, импонирующие и понятные персонажи, увлекательные приключения и живой язык. Огромные плюсы. Но необходимо учесть, что простота и «ниочемность» — лишь кажущиеся; они лишь форма, присущая данному жанру. Опытному и внимательному читателю есть чем поживиться как в вопросах стилистики и структурной композиции, так и в вопросах общечеловеческих — философско-экзистенциональных, социокультурных и антропологических.

Вывод: цикл более чем достоин внимания.

Веселый и динамичный сюжет, пожалуй одна из самых любимых моих книг, а самое главное что она настолько легкая, что через полгода её можно заново перечитывать, потому что практически ничего не помнишь кроме ощущения эйфории. Для книги такого плана — это несомненный плюс. И это одна их тех книг, которые я посоветую, если хочется отвлечься и просто хорошо провести время

Кто любит хорошую юмористическую фантастику — читайте смело... Время потратите не зря... Количеством миров книга похожа на Миры Амбера, на «Чистовик» и «Черновик» Лукьяненко, однако читается гораздо легче и даже веселее. Юмор, «наш» — с намеком на философию и мировые проблемы.

Мне очень понравилось. От двух первых романов была просто в восторге. Чувство юмора автора порадовало несказанно, оригинальность мышления и фантазии — тоже. Немножко вспоминался Асприн, немного — Пратчетт, даже Фраем пару раз повеяло, но это только усилило удовольствие от чтения. Проглотила цикл за две недели. Спасибо автору за такой подарок!

Прекрасный образчик лёгкой литературы. Читается взахлёб на одном дыхании. Все три книги одолел за день. Очень советую для поднятия настроения и отвлечения после тяжёлой смысловой литературы.

Можно сказать, что эта трилогия — образец юмористической фантастики. Довольно необычный сюжет, насколько я помню, про Магических Воров ещё никто не писал. Хотя всяких демонов-рыцарей-магов-Мерлинов хоть отбавляй. Были, конечно бредовые моменты, да и исполнение не «мастерское», но все же, все же... Последняя книга конечно подкачала, было видно, что автор не писал, а отписывался. Зато добавилось немного романтики

К прочтению обязательны все 3 книги, да и дома не помешает иметь на полке. В крайнем случае — в электронном варианте.

Вполне себе неплохой образчик юмористической фантастики.

Мне лично понравилось, хотя и не шедевр конечно. Да, и Асприн и Претчет конечно же вспоминаются при прочтении, чувствуется, что автор их читал. Но и оригинальности немало. Опять же очень неплохой язык — совершенно ненапряжный, лёгкий.

Мир диск, конечно, смущает(смахивает на Пратчетта), но в целом книга интересная, есть много забавных моментов, особенно понравился Мар. Хорошая трилогия, всем советую почитать.

Отличная юмористическая серия. Сюжет хорош, наличествует целая россыть интересных идей, мир оригинален, главный герой симпатичен, а особую прелесть серии придает колоритнейший персонаж — говорящий медальон Мар. Читать не обязательно, но очень приятно

ИМХО ...юмористическая фантастика без претензий....читать все любителям жанра..плеваться уж точно не будете...))

Одна из тех немногих книг, которая заставляет думать не задумываясь. Читается очень легко. Отличный юмор и сюжет у всей серии. Очень бы хотелось почитать продолжение.