Антон Чехов «Гость: (Сценка)»

Гость: (Сценка)

Когда выпроводить засидевшегося гостя уже ничего не помогало, частный поверенный Зельтерский вспомнил одно надёжное средство...

Впервые — «Петербургская газета», 1885, № 212, 5 августа, стр. 3, отдел «Летучие заметки». Подпись: А. Чехонте.

Сохранилась писарская копия с авторской пометой: «NB. В полное собрание не войдет. А. Чехов» (ЦГАЛИ).

— антологию «Глубина. Погружение 28-е», 2020 г.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 3
1961 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 4. 1885-1886
1976 г.
Собрание сочинений в 12 томах. Том 3
1985 г.
Лошадиная фамилия
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Дачное удовольствие
Собрание юмористических рассказов
Руководство для желающих жениться

Рассказы, юморески 1886 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Рассказы. 1885-1886

И ещё один отличнейший рассказ классика и знатока душ человеческих. Невольно вспоминается меткая фраза из современности: здесь вообще всё просто так, кроме денег.

Вот и в этом рассказ Антон Павлович рисует знакомую картинку: люди готовы трепаться о чём угодно всю ночь напролёт, сосед может портить досуг своему соседу и даже готов выслушивать чудовищную графоманию последнего. Однако как только речь заходит о деньгах, то тут наши полномочия, как говорится, уже всё...

Лёгкая и весёлая история на пять страничек, очарование летней дачной ночи, яркие герои — всё это есть в рассказе, ведь Чехов — это наше всё.

Как всегда, Чехов в звуке обретает шарм. В этот раз сценка из жизни прочитана Сергеем Бельчиковым.

Интересно, почему сам автор не слишком оценил эту зарисовку и не захотел включать её в полное собрание? Зря. Ведь она современна до сих пор.

Конечно, таких вежливых хозяев ещё поискать надо.

Я бы сказала, что ответ, как выпроводить загостившегося, лежит на поверхности темы этой Глубины, но буду не права. Так как, даже зная тему, интерпретировать её можно двояко.

В данном случае, хозяин перепробовал много легальных способов и даже один нелегальный:

решил почитать, на ночь глядя, свой роман. Вопрос к хозяину: если скучно и тебе, зачем его было писать? Может, поэтому Чехову и не понравился его рассказ? Напрасно. Чехов в постановках и просто в звуке очень хорош. В бумаге не люблю

Кстати, отличный способ лишиться не только загостившихся посетителей, но и близких друзей. Если у вас их много, попробуйте. Узнаете цену всем и себе, в том числе.