Михаил Бабкин «Зеркало старой ведьмы»

Зеркало старой ведьмы

Повесть, год; цикл «Старая ведьма»

Не так то легко победить злую ведьму.. Прежде всего до нее надо добраться. А это ох, как нелегко. Страшные чудовища охраняют путь. И от того, что это на самом деле перчатки, носки и шлепанцы- ничуть не легче..

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3016 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 67% — на редкость выше среднего (37%)!

Зеркало старой ведьмы

Беда «продолжений» всех видов и калибров — большинство из них уступают по качеству и исполнению оригинальному тексту.

Не в этом случае.

Уж почему оно так вышло — неважно. (мне вообще кажется, что автор изначально написал достаточно большой текст, а издатель попилил его в угоду рынку) Главное, что чем дальше, тем интереснее и интереснее.

ЧИТАЮ дальше...

Обязательно следует учесть, что книга в первую очередь рассчитана на детей, а потому и подход к ней должен быть соответствующий: им её и оценивать. С моей точки зрения в ней есть главное: она добрая, заставляет думать и напрочь отсутствует современный глупый стиль изложения, современные словечки и обороты.

Прочитала уже будучи взрослой и получила огромное удовольствие. На протяжении всей книги радует мысль сначала «надо думать головой», а потом действовать. Поучительная, а не поучающая сказка.

А по мне, так первая часть была гораздо лучше. Мне показалось, что автор как-то сдулся. Появляются абсолютно ненужные штампы, типа управление с помощью пульта. Да и про висящие на стенах скелеты людей и животных я бы детям не очень рекомендовал... Может дальше опять станет лучше :smile:

Неплохое продолжение начала. Вполне можно порекомендовать для детского чтения.

Лет так 10 — 11. Нет злобы и жестокости. Хорошая сказка.