Михаил Бабкин «Слимпер»

Слимпер

Роман, год; цикл «Слимпериада»

Слимп найден, а вернее создан. И Семён, вор с магическим прикрытием, он же Симеон Искусник, продолжает свои приключения вместе с магическим медальоном по имени Мар, который помогает во всём хозяину в их отнюдь не простом ремесле. На данный момент Семён думает о том, что подарить одной своей знакомой в день её коронации. Но, как и всегда бывает, спокойно подумать ему не дают. Тут и подворачивается под руку дело, от условий которого очень сложно отказаться, и необходимо отремонтировать кое-что, да и один из дублей Кардинала просит о помощи. В общем, дел невпроворот. Но так ли они просты, как кажутся? Всё ли, сказанное Семёну, правда? Не попробуешь — не узнаешь. Великий вор решил также, и началось...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2949 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 63% — на редкость выше среднего (37%)!

Слимпериада
Слимпериада
Слимпер

Подобрала себе книгу из числа «нашумевших» в далёких нулевых. Первый том цикла не стала читать, чтобы не потонуть в раскачке сюжета, а захотелось погрузиться в этот самый «слимп», когда весь замес уже развит до широких масс.

Начало романа сразу напомнило «Координаты чудес» Роберта Шекли. Перемещения по сказочным мирам, а рядом всегда помощник в виде медальона. Заимствование очевидно. Вот только путешествия по мирам у оригинального Шекли были уж куда насыщенней, чем это есть у Бабкина, который наполняет свои романы бессюжетной болтовнёй. Диалоги у него составлены явно наспех и вторичного перечитывания не имели, а то бы ответственный писатель обязательно сократил тягомотные рассуждения ни о чём.

Случайно заметила, что автор пытается оригинальничать, когда его главы имеют пять слов, которые по начальным буквам складываются в слово СЛИМП. Автору бы в самих сюжетах так оригинальничать – было бы куда занятнее. Вся бытовая жизнь для героя упрощена: деньги есть, заклинания всякие подходящие есть, одежда меняется по сезону и обстановке мгновенно из ниоткуда, спрятать у карманного помощника целую груду вещей – легко. Главному герою остаётся лишь уверенно разгуливать по мирам и преодолевать все трудности с одного щелчка. Все нужные подсказки ему попадаются вовремя и наш протагонист успевает узнать о кознях врага заранее. В связи с этим вообще не ясна исключительность нашего героя. Таких везунчиков могло быть бескрайнее количество в том же выдуманном мире «слимпа», ведь все удачные выверты представлялись герою самым заурядным способом – на каждом шагу.

Вторая книга цикла «Слимпериада» написана в жанре роуд-муви, если можно так сказать. ГГ постоянно куда-то движется или бежит, переживая приключения «на ходу», что довольно-таки редко встретишь у наших авторов. Есть интересные находки в повествовании, хотя сюжет прост как угол дома.

Неплохое произведение. Ничего поучительного — нет. Но написано интересно и завлекательно.

Тема лиц, индивидуально противостоящих системе — это вообще интересно. К сожалению, до Стальной крысы, на мой взгляд, прилично не дотягивает.

Роман написан ровно в том же ключе, что и первая книга трилогии («Слимп») — юмористическое повествование о головокружительных приключениях космического вора «с прикрытием» Семена.

Только вот, почему-то, после прочтения книги остается впечатление некоторой натужности письма — вроде бы все, что хотел, автор уже сказал в первой части, а сейчас домучивает текст, чтобы сделать трилогию. Юмора стало заметно меньше, приключения стали более обыкновенными, традиционными, пропала столь очаровывающее в первой книге ощущение новизны и оригинальности... И вот перед нами уже, увы, совершенно рядовая вещица, которых каждый год в стране выпускается, как говориться, «вагон и маленькая тележка».

В общем-то по стилю написания не отличается ничем от первой части. Что обидно, потому что я рассчитывал на гораздо большее. К сожалению, мои ожидания не оправдались. По-прежнему присутствует обстоятельство, на полную облегчающее жизнь герою — меняющийся костюм. Ну и короткие фразы, так раздражавшие меня в первой части, по-прежнему здесь.

Вторая часть получилась чуть менее,наполненной загадками, чем первая книга и мне показалась немного слабее.Автор пытается раскрыть для нас тайну НЛО из нашего мира и кто они на самом деле,для чего они похищают людей и чем рискуют глупцы,которые вступают в идиотские секты,толкающие людей на самоубийство.Оказывается из таких дураков потом вылупляются пришельцы,только за это Бабкину можно сказать отдельное спасибо.

Вся книга пропитана колким юмором,который придает путешествиям героя особый смысл.Всем кому понравилась первая часть — читать обязательно.

Книга так же хороша, как и предыдущая. Похожа на сюжет некой игрушки с примесью неординарного юмора автора.

Всё тот же Мар, без которого книга потеряла бы больше, чем без Семёна... Всё тот же юмор, который в этой серии важнее сюжета... Всё те же динамичные приключения... Только вот переход от первой части не самый плавный... В целом, книга доставляет большое удовольствие от чтения.

Приятно, крайне приятно что продолжение также интересно как и начало.

Достаточно интересный квест, отсутствие горизонтов юмора у автора.

Приятное чтение.

Очень

:super:

Получилась смешная бродилка. ГГ прыгает по мирам, влипает в разные истории и успешно справляется с обстоятельствами. В общем, книжка, не претендующая на что-либо серьезное, читатель с удовольствием убил время, т.е. сделал то, на что и рассчитывал автор.

Книга на высшем уровне!

Авантюрный роман. Описания множества миров интересны, иногда просто смешны. Очень понравились высказывания Мара

Самая адекватная из трех книг, как мне кажется. Что-то вполне разумное чудится мне за этими строчками :glasses::biggrin:

Однако, до «приличного» уровня все равно еле-еле дотягивает.

Сил у автора на вторую часть хватило, а вот умения — видимо нет. Читается без особого отвращения с голодухи и в память о более удачной первой части.

Уже не так интересно. Все более растущее могущество героя начинает утомлять. За такого и не переживаешь — из любой гадости выкарабкается. Интрига исчезает.