Станислав Лем «О «неопознанных летающих объектах»»

О «неопознанных летающих объектах»

О «niczidentyfikowanych objektach latajacych»

Эссе, год

Автор описывает свое отношение к феномену НЛО. Для чего использует четыре группы аргументов, которые условно можно отнести к фактическим, методологическим, материальным и статистическим.

© ddmr

К. Душенко (1)

Маска. Не только фантастика

Известный писатель-фантаст Майкл Крайтон как-то раз сказал: «Уравнение Дрейка абсолютно бессмысленно и не имеет ничего общего с наукой. Я придерживаюсь точки зрения, что наука может создавать только проверяемые гипотезы. Уравнение Дрейка не может быть проверено, и поэтому я не могу отнести SETI к науке. SETI подобен религии, его нельзя опровергнуть».

На стене у небезызвестного Фокса Малдера висит плакат с надписью «I want to believe».

Уфология как наука или квазинаука во многом исходит именно из такой точки зрения, и Лем в своей статье раскладывает всё по полочкам, раскатывает уфологию в блин, подобный тому, в котором люди Средневековья видели плоскую Землю.

Людям свойственно верить в чудеса, а современный человек высокотехнологичного мира верит в высокотехнологичные чудеса.

Да, в области холодного строгого научного разума аргументы уфологов выглядят не особо убедительно. Однако не стоит отбрасывать свидетельства и выдвинутые на их почве гипотезы. Проблема НЛО имеет место быть, и есть вероятность, что они — оттуда...

По крайней мере, в это очень хочется верить. Иначе жить становится как-то грустно.

Доказательства хороши, но статистическое опирается на неправомерных обобщениях.

Точка зрения Лема вытекает не столько из отношения к данному вопросу в то время, сколько из оценки вероятности существования разумных цивилизаций вблизи друг друга. Поддерживаю точку зрения Лема, поскольку неопровержимых свидетельств контактов и вообще присутствия НЛО до сих пор не существует. Все имеющиеся факты можно отнести к категории непознанное, но уфологи действительно торопятся с выводами, рождая сенсации одну за другой. Господа, мы живем в мире сенсаций, и большому количеству людей очень выгодно или очень хочется чтобы такие сенсации происходили. Не в этом ли главная причина «появления» НЛО?

Точка зрения автора по данному вопросу типична для времени написания статьи (1977год) весьма оспорима и недальновидна. Причем даже не рассматривается возможность наземного (подземного, подводного) базирования НЛО. А наша планета таит в себе так много загадок!

Доказательства не слишком убедительные.

Несмотря на то, что разделяю точку зрения Лема, приведенные им доказательства показались мне умозрительными и легко оспоримыми. Впрочем, других пока быть и не может.