Стивен Кинг «Слепой Уилли»

Слепой Уилли

Blind Willie

Уильям Ширмен изо дня в день изображает из себя слепого нищего и просит милостыню как ветеран войны во Вьетнаме. Но это не просто легкий способ заработать на жизнь: таким образом Билл расплачивается за поступок, совершенный им еще в детские годы.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга  >  роман «Сердца в Атлантиде», 1999 г.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»  >  роман «Сердца в Атлантиде», 1999 г.

— сборник «Six stories», 1997 г.

Команда скелетов. Сердца в Атлантиде

Серця в Атлантиді

ЦИТАТЫ: «Видишь ли ты, что вижу я …»

(Стивен Кинг. «Слепой Уилли»)

«Самое же важное: только епитимья заменяет исповедь, и только покаяние определяет личность».

(Стивен Кинг. «Слепой Уилли»)

Легко ли просить прощения?.. На этот вопрос мы не получим однозначный ответ. Для кого-то – ничего не стоит. Тогда и прощению – грош цена. Кто-то никогда не просит прощения потому, что гордыня не позволяет признать вину, хотя в глубине он, может быть, и сомневается. Просить – вообще не просто. Просить – значит унижатьСЯ – унижать СЕБЯ. Но как же это слово «просить» близко по звучанию к «простить» …

Совесть. Можно ли договориться со своей совестью? Вообще-то Совесть – дама неумолимая. А если её можно уломать, то это и не совесть вовсе.

Социально-политический, нравственный смысл рассказа Стивена Кинга «Слепой Уилли» (1982 г.) из цикла «Сердца в Атлантиде», на мой взгляд, не лежит в одной плоскости. Он – многогранен. Только на первый взгляд, при поверхностном прочтении, может показаться, что всё просто. Не зря же на протяжении всего рассказа звучит напев из песни: «Видишь ли ты, что вижу я …» Автор как бы призывает читателя – смотри и ты увидишь.

Ветеран войны во Вьетнаме просит подаяние, как нищий, в большом городе. Распространённое явление для Америки 1983 года? Скорее – исключение. А в этой истории он – единственный. И только, благодаря тому (со слов автора), что американцы ничего не замечают из того, что их не касается, он не один год продержался на своём месте уличного попрошайки в Нью-Йорке.

Что делает Уилли (Билл) Шерман – благополучный гражданин великой страны, прикидываясь слепым нищим – уличным попрошайкой? Автор описывает, как это нелегко изображать слепого нищего целый день – изо дня в день – с армейской выправкой (прямая спина, руки вдоль тела), в тёмных очках – на столько тёмных, что к концу каждого дня он чуть ли действительно не становится слепым. При этом он не только получает подаяние, но и – унижение, оскорбление. Он платит «дань» – у него вымогают не маленькие суммы из собранных «доходов».

Не раскрывая сюжета рассказа, достаточно сложно выразить впечатление от него и чувства, которые приходят во время осмысления. Кинг описывает историю не только отдельно взятого человек, с которым читатель познакомился ещё в «Низкие люди в желтых плащах», но и историю своей страны.

Главный персонаж – это Билли Шерман – один из троицы хулиганов, причастный к избиению Кэрол Гербер. Его грех требует покаяния и искупления вины. Несомненно. И Уилли его искупает. Он не забывает о нём ни на минуту…

Но ещё больший грех взваливает на себя Шерман за всю Америку – за Вьетнам. Он чувствует себя, как Иисус на Голгофе, принявший все грехи человечества во их искупление.

За грехопадением должно последовать покаяние. За покаянием – искупление греха. За то, что солдат чуть не ослеп во Вьетнаме, но не ослеп – Господь сохранил ему зрение, за то, что он вернулся с руками и ногами, следует благодарение – неустанное, ежедневное, искреннее… Для него каждый день – «сверхурочная работа и даже больше» на импровизированной паперти – отличный день! Только вдуматься в это! У него каждый день ЖИЗНИ – отличный. При этом разнообразием не отличающийся. Попробуйте только вообразить себе его жизнь после Вьетнама.

У меня больше слов нет … Рассказ – просто потрясающий. Он – мал, но на столько глубок, что не поразиться гениальности писателя, мне кажется, невозможно. У него столько осталось между строк …

Стивен Кинг – талантище! Я снова и снова открываю его для себя. Причём всякий раз с разной стороны.

Наверно излишне добавлять, что рассказ мне понравился. Но при этом он вымотал меня … эмоционально.

Слепой Уилли – первый рассказ (из рассказов) в сборнике (романе) «Сердца в Атлантиде». Вновь непрямое продолжение предыдущих историй. На этот раз главным героем выступает Билли (он же Уилли) — тот самый парень, который участвовал в избиении Кэрол в «Низких людях». Сейчас Билл вырос, ему около сорока лет, он женат, есть своя квартира и есть работа...

Правда, работой это трудно назвать. Билл каждый день

переодевается в ветерана Вьетнамской войны и отправляется на улицы города, чтобы собрать милостыню. Удивительно, но часть денег от отдает на благотворительность. Малую часть, но всё же. Самое интересное, что мотив его действий до конца мне остался непонятен — то ли он так искупает вину за свое малодушие, когда участвовал в избиении Кэрол, то ли он действительно хочет отдавать деньги на благотворительность. Я склоняюсь к первому, но фактического подтверждения своим мыслям привести не могу, поскольку Кинг толком на этот вопрос не отвечает. А, может, всё совсем иначе. Как известно, люди, участвовавшие в военных действиях, страдают ПТСР. Ветераны Вьетнамской войны точно не стали исключением. И, быть может, Билл как раз и страдает диссоциативным расстройством личности, имея перед собой конечное желание — возлагать на себя епитимью за свою слабость.

Если вы по-прежнему ждете, что Кинг раскроет карты и выдаст на-гора судьбу своих предыдущих героев, то вас ждет разочарование. В «Сердцах» Кэрол хотя бы появлялась как персонаж, упоминался Эс-Джей, тот в «Слепом Уилли» этих героев нет, но есть упоминание. Судьба Кэрол лить чуть-чуть описывается. Правда, обо всем этом можно было догадаться и без прочтения «Слепого Уилли».

Рассказ мне понравился. Он достаточно сильный, грустный, интересный. На мой взгляд, он сильнее «Сердец».

Явная дань уважения Конану Дойлу. В одном из рассказов Холмс сталкивается с зарабатывающим богатства фальшивым нищим.

Но эта история довольно трагична и продолжает рассказывать о тяжкой судьбе ветеранов Вьетнамской войны. Социальные последствия той бойни, смерти её участников и некоторые тяжкие болезни, поразившие американское общество.

Грустно, трагично, тяжело, немного скучновато, проблематично дочитать до конца — вполне в духе «Сердец Атлантиды».

«Слепой Уилли» — рассказ не плохой, и не хороший. Сильно затянут, но по-своему интересен в силу того, что в рассказе использован редкий мотив — человека, притворяющегося слепым, пытаются разоблачить. Впрочем, всё интересное может наскучить, если увеличивать его до неоправданно большого объёма. История подана вполне тривиально, герои скучны, привязка к первым повестям совсем призрачная.

Жестоко. А самое жестокое то, что реалистично. Одно когда такие люди просто выдумка, и другое, когда, скорее всего они действительные персонажи нашей жизни. Этот Билли- Уилли совершил ошибку, которую нельзя пережить, перемолоть, забыть. И единственный выход, который он для себя нашел — это раздвоиться, расстроиться и т.д. Нельзя сказать, что он злой персонаж. Он персонаж, который запутался и которому никто никогда не поможет. Почему он не мог помочь Кэрол? Откуда такой страх перед другим человеком, перед своим другом? Он сошел с ума. Теперь он делает свой мир, справедливый по его расчету. Пусть он даже будет убивать, т.е. не он, а Слоук. Война продолжается каждый день, даже если мы это не замечаем. Мы должны об этом помнить. Мы должны что-то делать, но не оставаться равнодушными.

Не понравилось, некоторые моменты хотелось просто пролистать