Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Заклинатели»

Представьте себе мир, где бок о бок с людьми живут духи. Хорошие и плохие, добрые и злые, большие и очень маленькие. Логично предположить что в таком мире должны быть люди которые не только их видят, но и умеют с ними договариваться. Чтобы урожай был богатый, чтобы болезней не было в доме, чтобы со скотиной беда не приключилась, да мало ли чем могут помочь духи, если захотят, конечно. А теперь знакомьтесь Рей, Сагюнаро и Гризли, молодые люди которые очень хотят стать настоящими Заклинателями.

Содержание цикла:

Ловушка для духа

Ловушка для духа

Считаю А. Пехова одним из лучших авторов в жанре фэнтези и даже после ниженаписанного, он останется таковым, так как имеет литературный стержень, а все остальное, это дело вкуса и чувств.

После отличного «Ветра и искры», хорошей «Хроники Сиалы» и среднего «Стража», «Заклинатели» оказались неудовлетворительными. Самое обидное, как по мне, так это отсутствие самого мира и его атмосферы, но благодаря второй книги, слабо удалось прочувствовать его. Также, немного лучше, но все так же слабо и блекло оказались раскрыты главные герои и эмоциональная часть, а об смысловой составляющей и говорить не хочется – не увидел, хотя не исключаю, что она есть. Плюсом является тот самый мир, который приходилось достраивать самому и сами духи с сущностями бытия в нем.

В итоге, от аннотации и идеи, наверное, ждал очень много, а получилось, наоборот.

Давно считаю Пехова автопокупаемым автором и с удовольствием читаю все его вещи, но вот в соавторстве книги многие ругают, поэтому пока их обходила. И очень зря! После Стража Заклинатели у меня на 2ом месте будут среди всего его творчества! И войдет в топ года стопроцентно! Почему? Потому что здесь идеально почти все!

Фэнтези кто-то любит за оригинальные миры, кто-то – за возможность иносказательно рассмотреть многие актуальные проблемы, кто-то – за благородных и необычных героев, кто-то за приключенческую составляющую, кто-то за интересных злодеев. В заклинателях собрано все сразу. Тут один из самых лучших коктейлей в жанре!

В первую очередь меня всегда цепляют герои. И тут почти самая чудесная троица друзей на моей памяти. Прямодушный и смелый Рей, который вместо борьбы за место ученика мага отправился спасать друзей, спровоцировал тем самым целую цепь событий, которая вылилась… Ох и вылилась…

Честно, мне очень понравилась первая книга именно вот этими дорожными приключениями с изгнаниями и приручениями разных духов. Многие жалуются, что отдельные дела неинтересно читать. Неправда! Тут нет лишних моментов, которые можно было бы выкинуть, не потеряв при этом важную для становления героев ниточку. Вторая книга с политическими интригами и войнами магов хоть и добавила мрачности и эпика, но сильно потеряла в приключенческо-товарищеском духе.

Очень любопытный мир с явным японским колоритом, но без излишнего углубления, строится на взаимодействии с разными духами: благих призывают, злых отгоняют. И видят их только заклинатели, управляясь магическими формулами. Живые тут даже дома и деревья, а темный Кодзу с его жестоким цирком – одно из украшений сюжета.

И очень, очень глубокие мысли, которые тем не менее настолько ненавязчиво поданы, что вижу – многие их даже не заметили. Чем хорош Пехов – у него сразу несколько пластов повествования. Кто-то видит только боевик, другие проникаются и идеей, что нет абсолютно правых или абсолютно виноватых, что мы сами растим тьму и свет своими поступками, что цели не оправдывают средства и многие, многие другие. Я осталась под сильным впечатлением.

Текст тоже именно тот баланс между красивым и ярким, какой позволяет глотать страницу за страницей, отмечая между делом приятный слог с визуальными метафорами, хоть и не перегруженный.

В итоге: книга увлекает с первой же главы, поэтому читайте обязательно!

Лучшее, что читал у Пехова\ Бычковой\ Турчаниновой (в этом и в других сочетаниях) — «Хроники Сиалы», например — что-то тошнотное, меня хватило только страниц на 50.

Интересный мир, различимые характеры — причём занятные, — яркое визуальное шоу, многие сцены и персонажи просто рельефно вылепляются в воображении. Сюжет ладный и динамичный — порой очень динамичный, не продохнуть. Вполне живой и правильный язык.

Здесь меньше, чем в других вещах этих авторов чувствуется их обычная вторичность (или третичность, четвертичность — в общем, это кто-то уже жевал до них, и не один раз). Возможно, потому что я с миром манги совсем не знаком — мне показалось свежо.

Это цикл является очень удачным примером того как из рассказа в несколько страниц можно создать по истине чудное произведение. Творческий тандем Бычкова/Турчанинова написали рассказ Праздник духов который вошёл в заборник Шанс. Со временем и участием Пехова рассказ был дополнен до целого цикла в двух томах. Весьма достойных)

Первое на что хотелось бы обратить внимание при прочтении это восточный колорит и потрясающая атмосфера — загадочная мистика то ли Индии то ли Японии, со всеми стереотипами и суевериями которые могли сложиться в голове славянского читателя об этих далеких странах. Все это было так мастерски дополнено и подано что дух захватывает.

Следующее что хотелось бы отметить — очень не обычные герои, весьма тонко проработанные, очень многогранные — нет однозначных героических героев или подлых подлецов, есть люди попавшие в сложные ситуации, тяжелые как морально так и физически, но всем сопереживаешь, душевные метания всех интересно читать.

Цикл подан в виде сборника рассказов связанных сюжетом (как в Страже) что у авторов является необычайно удачной формой подачи информации. И язык — хороший русский язык, который легко читать (даже с восточно — японскими названиями), и который не вызывает чувства изнасилования головного мозга.

Однозначно рекомендуется к прочтению, как законченный великолепно проработанный цикл с очень характерной для этих авторов проработкой атмосферы и мира.

В самом деле, ребят, что за безобразие?

Хорошо, отзыв планирую построить следующим образом.

1. Расскажу маленько предтечу, которая со мной случилась касательно этой дилогии.

2. Напишу про эмоции и некоторую своеобразную игру, между мною и авторами, в которую, как не странно, играл только я, они со мной не играли.

3. Попытаюсь вызвать трёх заклинателей, хотя, из всех троих со мной общается только Елена. С Алексеем и Натальей беседовать не доводилось.

Вот такой шаблон, которого хорошо бы придерживаться, но вы же знаете как у меня бывает, там струя, тут ручей и вот она уже, полноводная река. Там струя :D

1. «Заклинателей» я уже пытался прочесть несколько лет назад, тогда меня хватило на 127 страниц и это было странно, ведь трилогия «Хроники Сиалы», не подглядывая в книгу — по памяти напишу — в ней было 1152 страницы, мне понравилась безоговорочно! Как же так? Неужели дело в том, что к Алексею добавились ещё два человека? Я не знаю подробностей, надеюсь, что Елена мне расскажет (Ну пожалуйста!), но мне кажется, что не к Алексею добавились двое, а Алексей добавился к паре. В качестве автора, конечно. А вообще, ребята дружат и я не удивлюсь, что никто ни к кому не добавлялся, а идею вынашивали все трое, постоянно её дополняя. Опять же, хотелось бы об этом узнать у Елены Бычковой, но, дабы следовать намеченному мною же шаблону, вернёмся к этому в третьем пункте.

Почему же в первый раз книга не пошла.

Было это в 2017 году и книга пошла, только вот, в ней было для меня чересчур много духов.

Объясняю. С декабря 2012-го я читал вселенную метро, продолжалось это безобразие до 2014 включительно. Ох, сколько мутантов я тогда проглотил... И в своих обзорах на книги метровселенной всегда писал, что для меня важны человеческие качества в романах, а конкретно: предательство, взаимовыручка, поддержка, боль, поступки, понимание. За то время, пока я читал вселенную, романов, в которых смысл был в людях, а не в мутантах, мне попалось единицы. Их можно пересчитать по пальцам. Одной руки. Нет, авторы, конечно, будут утверждать обратное, ноя же пишу — на мой личный взгляд. А я, вроде как, имею на него право. «Стоящий у двери», «Свидетель» и «Изнанка мира». Три романа, если кто собирался читать метровселенную, имейте ввиду. Хотя... быть может просто я такой требовательный, но в этих романах было больше человека, чем мутантов. Я не люблю динамичные сцены про мутантов и прочую ерунду, потому что их не у всех получается интересно прописывать. Я прочёл огромнейшее количество различной фантастики и в этом плане меня поразил только один автор — Дэн Абнетт.

Поэтому, к 2017-му, как мне кажется я просто ещё не отошёл от вселенной Мити Глуховского. Что же я такого схожего увидел в «Заклинателях» с российской серией постапокалипсиса? Духи.

Роман начинается со сцены, где перед читателем предстают молодые заклинатели, для которых обучение уже практически подошло к своему завершению, осталось последнее испытание — добраться из точки А в точку Б. Сложность испытания в том, что дистанцию нужно преодолеть в день духов. Что это такое? Это день, когда миры, грубо говоря, пересекаются друг с другом и духи лезут в человеческий мир в огромных количествах. Причем без разбора, как злые, так и не очень. Духи разные. Не всегда это дух умершего человека. Бывают и всякие рогатые твари, пожиратели мыслей, неизгоняемые и тому подобные. Кстати, о неизгоняемых, по ходу романов — обоих — каждый сильный дух считает себя неизгоняемым, хотя изначально читателю как бы намекают, что неизгоняемые только Шиисаны. Шиисаны, если кратко, это такие, совсем не дружелюбные ребята, сила которых в количестве ну и... Наверное в их «боссе», они подчиняются Шарху — повелителю. Их невозможно изгнать, но можно уничтожить. В общем, такой злой дух, который ни с кем не сотрудничает. Очень коварный. Во второй части, в некоторых эпизодах мелькают Аори. Этот дух лично сказал, что его нельзя изгнать. Но можно освободить. Окей. Неизгоняемых уже два вида, но конкретно неизгоняемыми называли именно Шиисанов. Ну вы понимаете, к чему веду. Опять же, тут будет интересно послушать/прочесть мысль Елены, которая, как правило, деликатно мне поясняет какие-то моменты.

Так вот, день духов длится сутки и только раз в году. Когда я начинал читать «Заклинателей» впервые, то не понимал, зачем же так много духов? К 127 странице испытание, где нужно было добраться из одного пункта в другой осталось позади, но персонажи по-прежнему сталкиваются с большой массой различных духов. Тогда мне это наскучило, так как хотел читать больше про заклинателей, про их отношение к миру настоящему и потустороннему, про отношения к другим заклинателям, обычным людям и тому подобное. А не о сущностях, которые лезут при любом удобном случае. И знаете, вся первая часть была подана именно в таком ключе, по этой причине, когда эта дилогия попала ко мне в руки во второй раз, я читал её достаточно медленно. Продвигался со скоростью 30-50 страниц в сутки. Вы можете вполне резонно заметить, сего я ждал от книги с названием «Заклинатели»? Ну как бы то, что я описал выше, тоже подходит под такое название. Человеческие факторы, отношения ко всему окружающему.

2. Эмоции.

Вот тут интересно. Интересность в том, что в начале с одним из центральных персонажей происходит нечто интересное. Почему я решил заострить на этом внимание? Потому что в книгах ничего не происходит просто так. Я имею ввиду нормальные книги. Именно этот случай я стал рассматривать как путеводную нить в мир заклинателей и в сюжет. Уже к середине первой части я понял, каким хочу видеть сюжет. Я его построил до конца романа и даже перенёс какую-то часть на второй. То есть, в голове придумал сюжет, концовку к нему и хотел, чтобы сюжет придуманный коллективом авторов развивался в том же самом направлении. И... Барабанная дробь! ОНИ СОВПАЛИ! Они, мать его, совпали!

Мне нужно развивать дальше пункт про эмоции?

Стоило ли продираться через огромное количество второстепенных эпизодов и множество духов первой части — бе-зу-сло-вно!

Когда я добрался до конца первой части любопытство меня колотило бешеным ритмом. Видели, может, рекламу масел, где поршневые кольца в двигателе, во время работы показаны крупным планом. Так вот внутри меня всё играло примерно также. Меня наконец-то зацепила эту история и я хотел узнать, сливаются ли мною предпочтительный сюжет с сюжетом писателей. И они сливались!

В последний раз я получал такие эмоции, какие поймал от второй части, когда читал боевые сцены в «Хрониках Сиалы», где Алексей описывал их на сто страниц! Таких сцены было две. Как сейчас помню, одна в первой книге, когда оборонялись с молодой ведьмой, вторая уже в третьем томе, где занимались построением рядов. С тех пор я часто твердил, что масштабные боевые сцены никто лучше Пехова не описывает. Опять же, на мой взгляд.

Вопросы.

На странице 259, когда центральные персонажи общались с госпожой Азинами, один из них обратился к ней по имени. Она не представлялась, они с ней раньше не сталкивались и мне интересно, как так вышло, что в обращении к госпоже было имя. Они его не знали. Причём до этого, Азинами назвала одного из героев по имени и те даже переглянулись, мол, откуда та знает их имена.

Почему меня не покидало чувство, что я читаю фэнтези с локацией в России?

Дилогия написана на азиатский манер, тут даже имена восточные встречаются. По сути, это аниме или манга, только в тексте. Но на протяжении практически всей первой книги я ощущал присутствие чего-то славянского. Нет, тут нет Златомира или Волкодава, но есть деревеньки, с домиками в которых есть подпол. Чего? Подпол? В восточной манере? Эм.

Ещё непонятно почему на обложке изображены маги в традиционных культурных нарядах Индии, ну или тибетских монахов. Митхун Чакраборти был бы не против сняться в экранизации, я думаю. Ну, лет так 35 назад, может. Блин, вот я во время чтения представлял магов одетых, как в АВАТАРе. Нет, не синими, имею ввиду, из «Легенды об Аанге». Хотя... там как раз подобные одежды и были. Не знаю, почему я решил, что Восточное — значит с традициями Китая, Кореи или Японии. Индия ведь тоже в той стороне. Ладно, допустим это мои личные тараканы. Но что не так с лицами персонажей, которые изображены на развороте? Хорошо получился только Рэй, остальные с лицами, будто вставленными в фотошопе. То есть, кожа на лице такая гладкая, видна работа кисти, они реалистичные, но всё остальное, например одежда, вообще нереалистична. Хотите прикол? В издании, когда книги выходили отдельными томами, ещё хуже всё. Рэй прям ужасен, извините, аж смешно стало :D

К художнику вопросы, в общем. Интересно, почему перерисовали? И я оказался прав, лица относительно остальной части тела выглядят инородными так как работа перерисована, конкретно лица.

3. Обычно, когда я публикую обзоры на книги Алексея, Елена не проходит мимо и оставляет мне достаточно внушительные тексты, в которых поясняет как оно есть на самом деле, что я понял и о чём сложил неверную точку зрения. За что я очень благодарен. Мне очень интересен процесс создания книги, ведь когда пишет один автор — секретов в работе нет, но как выглядит процесс, когда пишут сразу трое?

Не уверен, что этот обзор поместится в инстаграме.

Первая часть — 4/5 (с натяжкой);

Вторая часть — 5/5 (можно и выше оценку ставить).

В моей версии сюжета, главным врагом были не те ребята, что на колесницах. И даже тут нити сошлись в одну. Я ждал последнюю главу, так как знал, кто в ней будет главным. Кодзу — очень крут, идея — блестящая, объяснение тоже на уровне, во всяком случае мысль мне была более понятна, чем в книгах про Гаррета :)

Алексей Пехов создавал цикл Заклинатели параллельно с циклом Страж. В этом и заключается его главная проблема, но, обо всём по-порядку.

Начну с того, кто такие заклинатели. Заклинатели — это такие маги без магии. Это люди, способные видеть духов, взаимодействовать с ними и проводить разные ритуалы с этими духами: призыв, изгниние, служение и т.д. Заклинатель может даже заставить духа напасть на человека. Интересно, да? Но, на мой взгляд, не очень.

Книга посвящена приключениям студентов, запоровших выпускной экзамен — Рэя (главного героя) и его друзей, оболтуса Гризли и Сагюнаро — некого мрачного типа с загадочным прошлом. История первой книги делится на главы, каждая из которых имеет собственный сюжет, и все они объеденены в одну историю (ничего не напоминает?) и ведется от лица главного героя — Рея. Вторая книга имеет другую структуру: помимо Рея появляется другой ПОВ — Сагюнаро, и теперь мы вынуждены читать их периодически сменяющие друг друга главы. Поначалу такой поворот изложения смущает, но потом привыкаешь. Герои растут на глазах, кочуя из одной главы в другую, сталкиваются со всё более интересными и опасными заданиями, с которыми справятся могут только они и в целом, книга выглядит интересно, если бы она не была вторичной. Цикл Страж вышел раньше Заклинателей и, читая про приключения молодых магов невозможно заметить, что структуру мира ехов украл... у самого себя. Замените заклинателей на стражей, Сагюнару на Пугало, Гризли на Преподобного, Японию на Средневековье а духов на души, и получим фанфик по циклу Страж. Смешно и горько. Ощущение обмана преследует примерно до середины второго тома, а там история резко меняет курс, законы мира Заклинателей рушатся, на их место приходят законы мира какой-нибудь боевой мании и всё! Начинается другая книга с мясом, расчленёнкой, блэк ждеком и Кодзу. В итоге получается довольно противоречивая книга: свежая и вторичная одновременно.

А теперь о главном достоинстве и недостатке книги Заклинателя — о духах. Духов в книге МНОГО. И каждый дух ответственен за что-нибудь. И у каждого духа есть своё имя. И имена эти чертовски похожи и напоминают по звучанию что-то азиатское, поэтому запомнить их крайне сложно. А в книге порядка сотни разных духов и существ. Некоторые из них упоминаются один раз за историю, и связано это может быть с какой-нибудь шуткой одного из героев. Но, никто не удосуживается объяснить, в чём смысл шутки, так как никто не удосуживается дать нам ни описания, ни поведения, ни сферы влияния духа. И пока автору и героям смешно, читатель тупит, пытаясь понять, что он упустил. К слову сказать, в конце автор приводит бестиарий духов, с описанием и возможностями всех, представленных в книге, но уже поздно: разбираться, из какой главы тот или иной дух, после прочтения книги совершенно не охота. Но самый большой косяк заключается в главном правиле книги: заклинатель от того и особенный, что видит невидимых простому человуку духов. То есть, по логике книги, люди не могут увидеть ни одного духа, а невидимый разъярёный дух может убить человека, разорвав того на части. Потому то люди и бояться духов и преклоняются перед заклинателями. Но, и тут косяк: то заклинатель призывает духомышь из поля, чтобы доказать свои способности, то они обсуждают с духом, какое счастье ждёт человека, узри он того в поле. А потом, когда духи становятся невидимы и для самих заклинателей, они начинают плакаться, как же это люди так с ними, невидимыми, существуют.

Большим плюсом является мир: автор не стесняется сочных красок в его описании, и это, наверное, лучшее, что есть в книгах.

В общем, цикл напоминает халтуру, наспех написанную автором под впечатлением от азиатского вояжа и выданную за новую книгу. Можно почитать до прочтения Стража, но если вы уже его прочли, то браться за Заклинателей не стоит.

Мир чудес и опасностей

Трио авторов создало замечательный мир чудес в дилогии «Заклинатели» (романы «Заклинатели» и Ловушка для духа»). Атмосфера этого мира своеобразна и напоена волшебством, правда порой нужно присмотреться, чтобы заметить волшебное в простых предметах, и это как раз такой случай.

Когда я читала дилогию мне казалось, что я смотрю мультфильмы японского режиссера-аниматора Хаяо Миядзаки, поскольку не только знаменитые «Унесенные призраками», а, пожалуй, не менее половины его работ, так или иначе ассоциировались у меня с отдельными сюжетными главами-рассказами дилогии. Ведь все те духи и призраки, которых описывают авторы в этом фэнтезийном цикле, удивительным образом похожи на странных потусторонних существ, населяющих мультфильмы Миядзаки, разве что в «Заклинателях» они на порядок опасней и более непредсказуемы. На самом деле в дилогии очень многое намекает на реалии средневековой Японии, мифологию и культуру страны Восходящего Солнца, но в то же время чувствуются и признаки присутствия следов других культур, так что мир получился смешанным, вдобавок щедрым на магию.

Магия в «Заклинателях» является лишь фоном для основной идеи, а идея эта состоит в раскрытии сразу нескольких важных вопросов – значения дружбы и поддержки, принятия ответственности за собственные поступки. Во главе угла вопрос осознания не только разумом, но и душой значимости совершенного выбора, и желательно, чтобы выбор этот был обдуманным и правильным с точки зрения морали.

Немаловажна в романах и линия об обучении героев – тут есть и любимчики, и невежды, вырывающиеся вперед не за счет знаний, а хитрости, подлости или наличия материальных благ. В наличии и жирнющий намек на несправедливых и корыстных учителей, порой в упор не замечающих достойных учеников и ломающих детям жизнь по собственной прихоти, ...

Все персонажи дилогии разные по характеру и способностям, у каждого есть ярко выраженные слабые и сильные стороны, каждый персонаж словно представляет собой особый тип героя. Наверное, поэтому дилогия напоминает волшебную назидательную сказку из тех, что рассказывают детям с целью подготовить к взрослой жизни и научить отличать плохое и хорошее. Вот только сказка эта для взрослых, но от этого она не стала менее поучительной.

Для себя я выделила лишь один недостаток «Заклинателей» – это отсутствие приложения-словарика, а он бы не помешал, чтобы разобраться в сонме восточных духов, да и некоторые понятия, обозначающие различные предметы тоже не мешало бы расшифровать, а так приходилось догадываться. И, честно говоря, было бы здорово, если бы авторы написали еще один роман, продолжив цикл, ведь судя по финальной главе, героям придется привыкать к изменённому миру, и еще столько приключений впереди…

З.Ы. Как мне подсказали, в книге все же есть словарик, печально что не во всех электронных версиях он наличествует.

Я, я! Япониш фантасиш дай русланд спарше! Зер гут!

Однажды я прочитал восторженную аннотацию к какой-то ЛитРПГ, которая, как и все ЛитРПГ — гуано гуаном. Но потом я сказал себе: что если этот человек не играет в РПГ, а почитать хочется? Тогда для него она нормальная. Так вот: если Вы хорошо знаете анимэ, боюсь, сюжет покажется вам скучноватым и даже предсказуемым. Я не интересуюсь анимэ и мангой, потому для меня эта дилогия показалась свежей, необычной. Но, повторюсь: возможно, для ценителей там набор штампов и банальностей.

Я не люблю ни японцев, ни их культуру, однако этот роман мне понравился.

Очень понравился антураж и общее описание быта, а так же природы. Они создают необходимый колорит. Вообще, всё то, что называется «структуры повседневности» передано на полные 10 баллов.

Однако надо честно сказать: по сюжету это набор нескольких, объединённых одной линией, детективных сюжетов, плюс пара квестов. Чего-то сверхъестественного, прорыва в сознании или сверхэмоций ждать не стоит, однако книга оставляет приятное послевкусие. Нормальное такое чтиво на сон грядущий.

Порадовала концовка первого романа.

К главному герою является дьявол (там он назван «чёрный кодзу») и предлагает классическую сделку. Тот упирается для виду и вскоре соглашается. Это — хороший, правильный этап в становлении всякого приличного мага

Второй роман начинается не так бодро: ГГ вдруг получает престижный статус, богатые одежды и всё то, что обычно нужно заслужить. Это покоробило, ибо свалившийся на голову Рея почёт не вяжется с вполне реалистичной канвой романа. (сказалось влияние женщин-соавторов). Тем не менее, потом события разворачиваются намного более интенсивнее, чем в первом.

Окончание — в духе классического фэнтези: все хорошие герои выжили, и, даже получили бонусы в виде новых скилов, все плохие получили по заслугам. Конечно, хорошо было бы, чтобы герои поумирали — ну, хотя бы часть, но тут, всё таки, манга-фэнтези.

А ещё эта дилогия об образовании. Лживые учителя, ненужные знания, выпускники-недоучки, жажудущие получить знак заклинателя, но не соответствующие тому объёму знаний, который должен быть у заклинателя, костная, забюрократизированная система и т.д. Так же дилогия о том, чтобы вместо уберзаклинаний применять дипломатию и о том, что век живи — век учись.

Оценивая общий уровень, могу сказать: кавай! няшно!

Прочитав цикл и сев за написание отзыва, я вдруг обнаружил, что не могу точно оценить свое отношение к нему. Что именно понравилось, что нет. Какие моменты вызвали отклик, с чем согласен, что вызвало неприятие.

И ведь не скажешь, что произведения бездарные, блеклые настолько, что завтра сотрутся из памяти, не оставив и следа. Написано на сравнительно на высоком уровне. Главная идея — мысли, желания, слабости, пороки, добродетели, поступки каждого человека во многом предопределяют его судьбу, в данном случае привлекая злых или добрых духов, а вмешательство в этот вселенский порядок с корыстными намереньями ни к чему хорошему не приведет, раскрыта хорошо и весь сюжет довольно логично подводит к подтверждению этого тезиса.

Можно придраться к проработке персонажей, попытке подогнать мир под средневековую Японию, не понятной , что не раз до меня отмечено, возне вокруг пресловутого свитка, вернее его части, но нет желания!

Вот главная проблема! Нет желания ни спорить, ни критиковать, ни хвалить, ни рассуждать почему это желание не возникает. Равнодушие. Так тоже бывает. Это не говорит, что цикл плохой, авторам не удался и т.п. Просто у меня он эмоций не вызвал. Я готов признавать плюсы, я готов видеть минусы. Но и только.

Можно сказать что отсутствие отклика у меня и есть главный минус и поставить низкую оценку, но это, думаю, будет не справедливо. Поэтому 7.

P.S. Как кто-то уже ,по моему, заметил, сценарий для аниме вышел бы отличный. Хотя я не спец....

Кто такие заклинатели? Это люди, которые могут видеть духов, разговаривать с ними и при необходимости изгонять из мира людей. Дар заклинателя проявляется в детстве, поэтому существуют школы, которые обучают детей тонкостям работы с духами. А что делать выпускникам школы, если они провалили экзамен, и не видать им теперь знака заклинателя, а значит не видать и хороших заказов?

Очередной цикл от горячо нелюбимого мною трио Пехов, Бычкова и Турчанинова. Только к Алексею Пехову я хорошо отношусь, да и то в последнее время читать его совсем не интересно. Но данный цикл мне понравился гораздо больше, чем цикл «Мастер снов». Но обо всем по порядку. Сам цикл начинается с рассказа «Праздник духов», который вышел в сборнике «Шанс», и там его авторами числился женский состав трио. Затем, то ли Пехов сам присоединился к данному проекту, то ли его заставила жена, а может быть он, здесь только на титульном листе указан, а по факту его и не было, не знаю. Но через какое-то время свет увидела первая книга цикла под названием «Заклинатели». По сути дела вся книга поделена на девять глав, которые являются отдельными рассказами, хотя единый сюжет у книги все же имеется. Ничего нового данная книга нам не преподнесла, все это мы уже видели в том же цикле «Страж» от Алексея Пехова. Из главных героев интересен Сагюнаро, из духов хочется отметить Ярудо и Черного Кодзу. Антураж азиатский, видно авторы недавно там побывали. Они всегда пишут про места откуда приехали, например, после путешествий в горы вышла книга «Иногда они умирают», а после Греции цикл «Мастер снов». Книга оставляла открытый финал, и через некоторое время вышло продолжение под названием «Ловушка для духа». Здесь уже не было такого явного разделение книги на отдельные рассказы. Вся книга как бы делилась на два сюжета. Первый про Рея и Гризли, и их попытки донести правду до Ордена Заклинателей, второй про Сагюнаро и неизвестных заклинателей из города Румунг. Читать явно стало интереснее, Ярудо, Черного Кодзу и Сагюнаро стало больше, видимо авторы и сами понимали кто особенно нравится аудитории, читающей данную книгу.

В целом ровный и интересный цикл, который не хочется бросать на середине, но и третья книга будет явно лишней.

Очень даже неплохой цикл о людях и духах и о том, стоит ли подчинять их своим страстям или попытаться жить с ними в понимании и хотя бы подобии гармонии.

Если говорить о сюжете, то он, в общем-то, прост, как и почти всякая древняя легенда. Которая, конечно, рассказывает о потустороннем, но еще больше рассказывает о людях, с ним взаимодействующих.

Если говорить о персонажах, то, наверное, только ленивый не критиковал авторов за крайне слабое их раскрытие. Но так же, как главный персонаж старается договариваться с духами, так и я хотя бы отчасти попытаюсь понять авторский подход к данному вопросу.

В течение всего цикла было ощущение, что персонажи цикла — это персонажи несколько осовремененного древнего эпоса. С одной стороны — все заклинатели должны обладать известной самодисциплиной, выдержкой, хладнокровием и в этом они, получается, практически одинаковы. Если читать, скажем, истории про древних китайских/японских мудрецов/учителей, ощущения (восприятие) будут похожими. Далее, каждый персонаж обладает едва ли не одним отличительным качеством, которое его в основном характеризует. Одни подлы, другие любознательны, третьи — властолюбивы, четвертые — еще и интриганы. У каждого героя свое преобладающее качество. При этом они очень часто довольно статичны. Такая почти что одномерность персонажей вполне в стиле старинных историй, по крайней мере тех из них, которые, будучи скорее притчами, несут в себе некие общечеловеческие ценности. Если воспринимать цикл именно так, принять это как некую данность/условность, то удовольствие от книги ощутимо повышается. Да, кстати, книжки цикла не изобилуют модными нынче кровавыми подробностями. Ну и отлично.

Что касается второй книги, не могу, впрочем, не отметить мое недоумение по поводу всей этой возни с частями свитка. Не проще ли уничтожить одну его часть, да и дело с концом? Или он неуничтожим? Но про это ничего не сказано.

Ярудо действительно практически не раскрыт, но смутило еще кое-что — как такой довольно низко стоящий в иерархии дух может обладать столь мощным восстанавливающим эффектом? Особенно с учетом того, что дух, которым одержим наместник Югоры, намного более мощный (дракон как-никак), не смог проделать то же самое со своим хозяином в короткие сроки.

Финал тоже не совсем понравился. Нет, конечно, он вполне вписывается в повествование, но все же несколько более мягкий, чем я ожидал. Или это я, быть может, слишком поддался влиянию современных тенденций, натуралистичных, кровавых, мрачных и беспощадных? Конечно, если бы финал делал какой-нибудь мартиноподобный автор, то все закончилось бы либо тем, что все остаются «за пазухой» у кодзу, либо тем, что главный герой не выручает своих друзей, спасшись сам (к примеру, либо потому, что не смог, либо из-за своей натуры, скажем).

Однако в целом цикл оставляет хорошее впечатление. Впрочем, сольные вещи Пехова для меня все же выглядят лучше.

Цикл о духах и людях, взаимодействующих с ними. Средний приключенческий цикл. Магия, потусторонние сущности, древние тайны, заговоры, спасение мира. Написано не цепляюще. Заклинатели, кторые в первой книге были людьми, проводящими ритуалы и читающими формулы изгнания, под конец превратились в полноценных боевых магов, причем изменение это прописано не очень убедительно.

В общем, на один раз