Стивен Кинг «Сердца в Атлантиде»

Hearts in Atlantis

Повесть, год

История из студенческой жизни в период войны во Вьетнаме. Игра в «Черви», любовь, антивоенные выступления: прекрасное, романтичное время, ушедшее, как Атлантида, в пучину прошлого....

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга  >  роман «Сердца в Атлантиде», 1999 г.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»  >  роман «Сердца в Атлантиде», 1999 г.

Команда скелетов. Сердца в Атлантиде

Серця в Атлантиді

Это произведение я решила прочитать, когда услышала сравнение между ним и «Норвежским лесом» Мураками. Могу сказать, что они действительно похожи. И это естественно, ведь герои живут практически в одно время, и у них один возраст, один статус — студенты. Любят, пьют, сдают экзамены, прогуливают занятия, работают, слушают музыку. Но у них разные цели. Герои Мураками больше думают именно о своем месте в жизни, меньше чему-то принадлежат, они запутаны в самих себе. А герои Кинга делают все, чтобы что-то доказать, они от чего-то зависят. То это карточная игра, то стремление что-то доказать своему прошлому, то просто выбраться из ямы, в которую сами себя загнали. Помочь выбраться из лужи. Герои Мураками всегда одиноки, герои Кинга едины, даже если сами того не понимают. Их объединяет борьба. Они жестоки, противоречивы, иногда слабые, но они живые. Война происходит не только во Вьетнаме, но и в их жизни. Главное, что они смогли найти для себя знак мира. Первый раунд они выиграли, и отправились дальше, но не все жители... Атлантида утонула, забрав с собой большинство.

Я прочитала пока немного книг Кинга,эта была второй,и я в полном восторге)запоем читала.Читать,читать и еще раз читать)это того стоит!

Теперь Кинг меня очень заинтересовал,буду читать его и дальше)талантливый человек):wink:

Не слишком понял это произведение, но читать было приятно.

неплохо, передает дух времени, а про карточную лихорадку вообще класс