Стивен Кинг «Тени ночи спускаются с неба»

Тени ночи спускаются с неба

Heavenly Shades of Night are Falling

Бобби Гарфилд возвращается обратно к дому на Брод-стрит, где он впервые встретил Теда Бротигана.

Это была трудная жизнь для Бобби, он покинул дом почти 40 лет назад. Кажется, сама судьба задалась целью столкнуть Бобби с теми, кого, как он считал, уже никогда не увидит.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга  >  роман «Сердца в Атлантиде», 1999 г.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»  >  роман «Сердца в Атлантиде», 1999 г.

Команда скелетов. Сердца в Атлантиде

Серця в Атлантиді

Лирическое завершение романа (сборника «Сердца в Атлантиде»). В какой-то мере Кинг подобрал разбросанные камни и соединил их в одну картину. Но не все, далеко не все... Как ни странно, это единственный, после «Низких людей» отрывок, где подразумевается доля мистики.

Пожалуй, в этой недосказанности есть свои плюсы, нежели минусы.

Самая лучшая развязка, которая могла бы вообще существовать. У любой вещи есть свое место, у любого человека есть свое предназначение. Мы можем ошибаться, падать, подниматься, главное найти и сделать то, что мы должны. Бобби сделал самое прекрасное, на что был способен, он не сразу это понял. Он спас Кэрол. Бобби не мог спасти Теда, но это не главное. Главное, что Тед помог Бобби. Простить маму, найти себя, простить себя и жить в согласии с самим собой. Построить жизнь полную счастья, не громкого, но настоящего. Кэрол много мучилась, долго искала себя. А поиск себя, это самое главное и важное путешествие. И вот казалось жизнь прошла, но они встретились. И жизнь наполнилась старой магией. Приобрела новый смысл. Жизнь прекрасная, удивительная вещь, которая стоит, чтобы ее прожили.

Трудно писать первой, ведь другие мнения корректируют наши, помогают найти нам истинный смысл. Надеюсь, мое мнение кому-то поможет.

И вот долгожданное прямое продолжение «Низких людей в жёлтых плащах». «Тени опускаются в полночь» по сути, является эпилогом. Рассказывается о дальнейшей судьбе ГГ, его старости, возвращению в родные месте и встрече с его первой любовью — Кэрол Денвер. Очень оптимистическая история, герои оказываются хоть и очень потрёпанны жизнью, но здоровы и счастливы. Их старый друг свёл их, ибо снова сбежал и свободен.

Более чем достойное и красивое завершение «Сердец в Атлантиде».

«Тени спускаются с неба» — совершенно не самостоятельный рассказ, целью которого является упорядочить предыдущие составляющие «Сердец в Атлантиде» в единую картину. Со своей функцией «Тени…» справляются блестяще: все точки над «i» расставлены, история получила логичное завершение. Совершенно ясно, что «Тени…» пытаются играть на ностальгическом чувстве, но сильно уступают в этом таким произведениям как «Низкие люди в жёлтых плащах», «Оно» и «Тело». Разумеется, говорить о сюжете, характерах героев и завязке в «Тенях…» не приходится — всё это содержится в первой повести «Сердец в Атлантиде». Что остаётся? Оценить концовку? О ней можно сказать лишь то, что она могла быть лучше. Обидно за героев, разлучённых жизнью, которые даже в художественном произведении не смогли прожить рядом счастливую жизнь или хотя бы сойтись к старости. Судя по всему, их это не сильно беспокоит — оба прибывают в гармонии. Но, полагаю, с точки зрения сюжета, финал, возвращающий всё на исходные места, выглядел бы эффектней. Впрочем, это вкусовщина, а не