Стивен Кинг «Зеркальный пол»

Зеркальный пол

The Glass Floor

Другие названия: Стеклянный пол

Это первый рассказ Стивена Кинга, который ему удалось продать. Хотя, по его собственному утверждению, он был написан не для денег. Он был написан для того, чтобы получше рассмотреть, на что было бы похоже стоять в комнате с зеркальным полом.

— журнал «Startling Mystery Stories, Fall 1967», 1967 г.

— журнал «Weird Tales, Fall 1990», 1990 г.

— журнал «Супер Триллер №12 (159)», 2008 г.

— журнал «Cemetery Dance, Issue #68, December», 2012 г.

— антологию «The Best of Cemetery Dance 2», 2020 г.

Startling Mystery Stories, Fall 1967

В полумраке ужаса
Тишина
В полумраке ужаса

Рассказы

Всё таки насколько огромен спектр человеческих страхов. Каждый человек чего нибудь да боится. От свирепых хищников до безобидных насекомых. От боязни остаться одному, или наоборот очутиться в огромной толпе. Вот и главный герой узнал, чего он действительно боится. Смертельно боится!

В сущности, мало о чём глубоком можно рассуждать в отношении этого рассказа. Обычная «пугалка», которая не пугает – не пугает никого, кроме брата умершей. Хоть убей, не могу понять, чем может напугать здорового человека зеркальный пол (впрочем, я такие не встречал, а вот в одной квартире со множеством зеркал однажды заблудился и долго искал выход). Создать дискомфорт – возможно, неприятные ощущения, панику, но испугать до смерти?.. Наверное, надо быть сильно впечатлительной особой.

Зачем вообще было оборудовать комнату стеклянным полом, если уж заглядывать вглубь, в прошлое этой истории? А если совсем далеко, то куда девали трупы укладчиков этого пола, ведь они вполне могли (должны) были впечатлиться до ужаса при сдаче/приёмке работ… Не знаю, но с идеей как-то пусто в рассказе.

Но всё же пару-тройку плюшек, за которые мне нравится Кинг, я таки получил. Люблю, знаете, его мелкие наблюдения, описания жестов, реакций, мимики, штрихи в портрету, из которых складываются «говорящие» образы, — точные и узнаваемые. Вот, например, экономка с лицом, которое «свисало с черепа», вот «её вялый язык мокро шлёпнул по губам и исчез», — такие картинки запросто сами материализуются в голове! Подобные мелочи добавляют шарма. Тем более, что этому в общем-то унылому рассказу это было жизненно необходимо.

Это первый рассказ Стивена Кинга, который ему удалось продать. Ничего великого в нем нет. Просто какой-то единичный случай из жизни, из которого сделали рассказ.

Но есть вещи, которые уже показывают авторский стиль. Вот мне лично понравилось, как был описан старинный дом.

6 из 10

Хм... Неплохой рассказ, если учитывать время написания, и то, что это по сути первый проданный рассказ Кинга.

Идея довольно оригинальная; язык «на любителя» т.е. он совершенно стандартный — напоминает одновременно По и Лавкрафта, и не имеет ничего общего со стилем взрослого Кинга. Хотя написано грамотно — присутствует атмосфера и погружение в мир книги, что для хоррора особенно важно.

Сюжет мне не особо приглянулся, но это скорее вкусовщина — не люблю такую галимую антинаучную мистику, как и концовки в стиле «Произошло нечто чудовищное и необъяснимое, о чем никому не дано узнать...»

Один из ранних рассказов Кинга, а потому не стоит относиться к нему слишком требовательно. Прочитать можно, но назвать его выдающимся нельзя. В сравнении с нынешним творчеством автора выглядит необычно, чувствуется попытка быть оригинальным, хотя рассказ лишён мистической составляющей.

Один из ранних рассказов Кинга, отсюда некоторые небольшие недоработки – Стивен еще только учился писать. Но финал рассказа меня сильно порадовал, вроде бы и пугаться нечему, а жутко. Сам бы с удовольствием посмотрел бы на комнату с зеркальным полом, чтобы сравнить свои чувства/ощущения с теми, что испытал главный герой рассказа.

Рассказ очень понравился,интересно было почитать молодого Кинга.

Первый рассказ Кинга, который он смог продать.Уже значительно лучше,чем «Я был подростком,грабящим могилы»,Кинг уже выработал свой стиль.Думаю, произведение написано под сильным влиянием рассказов Эдгара По и то, что Кинг вспоминает По в рассказе, это только подтверждает.Атмосферой «Дома Ашеров» пропитана вся история.