Стивен Кинг «Синий компрессор: повествование об ужасе»

Синий компрессор: повествование об ужасе

The Blue Air Compressor

Небольшая зарисовка начинающего писателя. История странных отношений молодого человека и старой толстой женщины.

— антологию «Сияние во тьме», 2017 г.

Сияние во тьме

Shining in the Dark: Celebrating Twenty Years of Lilja's Library

Классический психоанализ со стороны Стивена Кинга (практически по Фрейду) образов и сюжетов литературы ужасов. Собственно же рассказ о незадачливом писателе — студенте действительно слишком абстрактный.

Интересно, сколько разделанных и закопанных в подполах старушек — арендодательниц оставил за собой сам король ужасов?

Как-то не впечатлило, уж простите. Являясь поклонником творчества Кинга, остался разочарован. Окончательно убедился в том, что большинство неизданных и неопубликованных нигде вещей того и не заслуживают, и многого не потеряешь, с ними на ознакомившись. Автор бесцеремонно вмешивается в рассказ, превращается его в какое-то полу-эссе. Да и рассказом это назвать сложно: какие-то обрывки мыслей чокнутого писателя (пиши про то что знаешь, как говорил автор), убившего своего арендодателя непонятно за что. Скомканное, непонятное нечто, по-другому я не могу назвать это творение. Хорошо, что подобного рода вещь не вошла, например, в сборник «Ночная смена».

Отрывки, образы и зарисовки неоконченного рассказа (а может, и повести), пересыпанные комментариями автора. Прочесть это оказалось интересно и необычно, сложилось впечатление, что сидишь в гостинной мистера Кинга, он перебирает старые пожелтевшие листы машинописного текста, зачитывая отрывки и поясняя происходящее. Согласитесь, впечатление необычное, и, как минимум, стоящее прочтения.

Касательно самого произведения, если его можно так назвать. Довольно типичный для Кинга сюжет, яркий и довольно отвратительный образ старухи, еще более отвратная финальная сцена. Далеко не так мерзко, как «Взаперти», скорее на уровне «Бабули», да и старуха очень похожа. Если бы рассказ таки был закончен, он стал бы крепким середнячком автора, хорошо это или плохо. Но в той форме, в какой его читал я, он запомниться мне не сюжетом или образами, а как раз атмосферой беседы со Стивеном Кингом, а для меня это приятно.