Стивен Кинг «Велотренажёр»

Велотренажёр

Stationary Bike

Нет ничего более унылого, чем сбрасывать лишний вес, вращая педали велотренажёра. Особенно если он стоит перед цементной стеной в подвале. Но если ты художник, почему бы не вообразить, что ты едешь по лесной дороге, а для пущей убедительности нарисовать её и повесить — словно морковку перед носом ослика — на стену?

Отчасти рассказ напоминает «Последнее дело Амни», «Дьюма-Ки» и «Дорожный ужас...» Но финал оказывается совершенно неожиданным.

— антологию «Borderlands 5», 2003 г.

— сборник «После заката», 2008 г.

Borderlands 5
From the Borderlands: Stories of Terror and Madness
Коли впаде темрява
Коли впаде темрява
Just After Sunset

Я даже затрудняюсь определить, к какому жанру отнести данное произведение «короля ужаса» — к мистическому триллеру или психологическому саспенсу? С одной стороны, сюжет явно нефантастический: одинокий мужчина пытается «разогнать» свой холестерин регулярными занятиями на велотренажере — и делает это весьма успешно. С другой стороны, для создания необходимой мотивации, он придумывает себе мнимое путешествие из Покипси в Херкимер (штат Нью-Йорк), которое с каждой новой тренировкой всё больше становится похоже на самую настоящую реальность. Тут уж явно попахивает либо мистикой, либо шизофренией. В любом случае, автор показывает нам мир глазами своего героя — так что это явно ЕГО ЛИЧНАЯ реальность. Как раз в стиле Кинга: невозможно понять, происходит ли описанное в реальности или только в сознании главного персонажа. Разбитый велотренажер ничего не доказывает, ибо его мог повредить сам герой во время кратковременного помутнения рассудка. Писатель специально создает такую двусмысленность, чтобы поинтриговать своего читателя, делая его одним из участников истории. Всё бы неплохо, только вот сама история несколько простовата и не так ужасает, как история о бывшем астронавте из рассказа «Я — дверь отверстая».

-------------

РЕЗЮМЕ: странная история о писателе, спасавшемся от ожирения упражнениями на велотренажере, которые он мистическим образом превратил в своеобразное путешествие в Изумрудный город.

Рассказ этот мне понравился. По-моему, Кингу рассказы хорошо удаются гораздо чаще чем романы. А мне вообще больше нравится именно мала проза. Напомнил отчасти мощный рассказ «Короткая дорога мисс Тодд». Сюжет оригинален и увлекателен. Задумка интересная. Можно повернуть и как самогипноз, и как переход в другую реальность (или время). То есть сама завязка, от которой отталкивается автор, даёт рассказу значительный импульс. Очень даже годная вещь, как самостоятельная, так и в виде части сборника. Вот тут Кинг порадовал. Это не тягомотина «Дьюма-Ки».

Рассказ написан автором с явным вдохновением — великолепная идея, ироничный стиль, реалистичные подробности — воспринимается отлично. К тому же с позитивным настроем и определенной моралью — во всем нужно знать меру. Магическая составляющая нетривиальна, хотя идея одухотворения персонажей нарисованной картины встречаются у Кинга не раз.

Рекомендую — неожиданный заряд бодрости от автора, прославившегося в основном в жанре хоррора.

Спорт как наркотик? Со всеми сопутствующими галлюцинациями, видениями, кайфом, приходом, ломкой, попыткой завязать и т.д. И всем приносимым «нарковдохновением» для творчества.

Вот его описание мне здесь и понравилось больше всего. Картины главного героя Кинг описывает очень живо и с некоторой иронией, даже с несвойственным его творчеству юмором. Эта «несерьезность» очень интересно контрастирует с темой и психологизмом рассказа.

Да и вообще, как мне показалось, синдром навязчивых идей здесь показан хоть и в более лёгкой форме, чем в «Н», но более оригинально и удачно.

«Велотренажёр» — рассказ с интересной задумкой, и если рассматривать его как самостоятельное произведение, — то он, безусловно, является ярким и оригинальным образцом бытовой фантастики. Однако авторство Кинга заставляет оглянуться на другие его произведения, где без труда удастся отыскать аналоги. Тема того, что человек, посредством какой-либо деятельности (в основном, творческой), способен заглянуть в другую реальность, широко раскрыта в творчестве Кинга. Сразу же вспоминаются «Короткая дорога короткая дорога миссис Тодд», «Несущий смерть» (он же «Солнечный пёс») и «Дьюма-Ки». Напрашивается и очевидная параллель с «Розой Мареной», а за очень длинные уши, к ряду таких произведений можно притянуть и «Историю Лизи». Таким образом, «Велотренажёр» — старая песня на новый лад. Хороша ли эта история? В принципе, да. Она не заставляет скучать, содержит ряд не то, чтобы философских, но весьма рассудительных идее, а так же толику юмора. Все эти качества делают данный рассказ интересным для чтения. К тому же, события в нём развиваются быстро, благодаря чему чтение не успевает наскучить или утомить. Не лучшее, что есть у Кинга, не самое оригинальное, но, несомненно, заслуживающее внимания.

Замечательное, светлое и доброе произведение.

Высший бал — за форму и за содержание.

Читал, не отрываясь, даже опоздал на работу :)

Идея несомненно оригинальная, но вот воспроизведение этой идеи и характер главного героя на мой взгляд недоработан, что делает даное произведение немного скучным и затянутым

Вообще говоря, писатель должен быть честен с теми, кто его кормит… не стоит только понимать это правило буквально и лишать читателя удовольствия быть обманутым. В показательном примере надувательства, именуемом «Велотренажером», Кинг затрагивает привычную для себя тему соотношения реальности и творческого вымысла. «Баллада о гибкой пуле», «Дорожный ужас прет на север» и «Дьюма-Ки» выросли на тех же дрожжах, однако в них не было доступа иронии. Здесь подвох чувствуется уже в завязке: предпосылка, дающая толчок сюжету, знакома (и давно опостылела) любому пожирателю телевизионной рекламы. То, что поначалу развивается как мистический триллер на грани абсурда, заканчивается чистым абсурдом — к чести мастера, совершенно обоснованным и уместным. Такого хулиганства Кинг не позволял себе со времен «Перекурщиков». И совершенно напрасно.

Интересная получилась история. Кинг мастерски передернул карты, — и вот из нарастающей мистической напряженности вырастает ироническая, очень жизненно симпатичная концовка. Забыть этот сюжет практически невозможно... право, автор замечательно сумел удивить!

Сколько раз мы встречали в историях Кинга художников? Художников, которые пишут свои полотна на грани реальности и вымысла, до предельной точки человеческих возможностей? Конечно, было такое дело — и в «Дьюма-Ки» и в других произведениях. Здесь образец такого рассказа — где самый сок подобного типа собран и концентрирован в одном месте. Очень запоминающийся рассказ.

Шизофрения или что это такое решать читателю.
Любимый писатель держит марку.

Хороший рассказ про шизофреника, который очень любит есть и очень боится смерти :) Вот так, чтоб не спойлерить, но кратко передать свой анализ. Кто читал, тот поймет, на какой трактовке я настаиваю.

Любит Мастер художников, впрочем как и писателей.....Майкл Уэлан в роли дорожного рабочего)...занятно и интересно....хороший рассказ!