Стивен Кинг «Ящик»

Ящик

The Crate

Другие названия: Арктическая экспедиция

Декстер Стэнли, руководитель кафедры зоологии в одном из восточных университетов Америки, нашел под лестницей в здании своей кафедры большой деревянный ящик с надписью «Арктическая экспедиция 1834 год». Несмотря на то, что с 1834 года прошло почти полтора столетия и ящик покрыт чуть ли не четырех дюймовым слоем пыли у Декстера постоянно возникает ощущение, что в ящике кто-то шевелится. Но все же он собирается вскрыть его.

Рассказ Стивена Кинга, впервые опубликованный в июльском номере журнала «Gallery» за 1979 год. В 1982 году история была адаптирована как отрывок из фильма «Creepshow» и включена в виде комикса в сборник графический новелл «Creepshow».

В русскоязычном сегменте Интернета имеется в наличии текст под названием «Арктическая экспедиция», который является частью рассказа «Ящик».

— антологию «Fantasy Annual III», 1981 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Horror and the Supernatural», 1981 г.

— антологию «Shivers VI», 2010 г.

В полумраке ужаса

Great Tales of Horror & the Supernatural
The Giant Book of Horror Stories
Great Tales of Horror & the Supernatural
Shivers VI

Простой ранний рассказ Кинга. Университетские профессора оказались втянуты в странную и страшную историю.

Проще обычных произведений Кинга, но ироничный финал хорош и вытягивает рассказ

Изобретательный человек даже самые жуткие обстоятельства может обратить в свою пользу

Немолодой учёный в компании с уборщиком института нашли старый ящик, простоявший под лестницей уже 140 лет, содержащий неведомое. Неплохое начало для киноужастиков 80-х. Тайна, чудовище из коробки, жертвы, повороты сюжета и кровь. Всё в наличии.

В целом рассказ напоминает вышедший чуть позже рассказ автора “Плот”. Оба произведения можно отнести к так называемым “историям про монстров”, где важнее описание, чем развитие персонажей и их диалоги; нераскрываемость природы существ, главенствование ужасного над психологией, хотя и она показана очень хорошо. Журнальные страницы подходят для хранения и открытия читателю этой истории.

Рассказ в стиле Роберта Говарда и Артура Конан-Дойла. Таинственный древний ящик в старом здании учебного заведения, вскрытие этого ящика, затем кровь, гибель, ужас, преступление. Но по сути это рассказ о дружбе, определяемой на основе народной мудрости: « Чем отличается друг от приятеля — приятель поможет перевезти мебель, а друг поможет перевезти труп».

По крайней мере лучший из тех коротких рассказов, что Я прочитал.

Я не любитель коротких рассказиков, поэтому и такая оценка.

Если пройтись по сюжету, то мне непонятны многие действия героев. Большинство моментов можно оспорить, и если изменить ход сюжета по адекватному пути, то было бы не так интересно. Но и не так абсурдно.

Зачем друг главного героя в конце утопил ящик? Ведь когда пропала главная улика, а точнее, преступник, все повесят на какого-то человека. А именно на них. Менты не такие тупые, чтобы не догадаться. Вряд ли они им поверят, что на дне 150 метрового озера лежит нечто, что сожрало трех людей. Очень глупо. Оставили бы его и можно было все спихнуть на него и выйти сухими из воды.

Один из лучших рассказов Кинга. Чётко прослеживается фабула, убедительно прописаны мотивы персонажей, фантастическая составляющая гармонично вписывается в реалии мира. Этот рассказ можно считать эталоном Кинговского хоррора. Единственное, с чем рассказ не сможет сравниться — его экранизация, которая обладает углублённой атмосферой, способной впечатлить зрителя.

Это произведение очень неплохо экранизировано в Creepshow (по-моему в первом).

Если не ошибаюсь, один из ранних рассказов Кинга, но написан в духе его лучших произведений. Несуразность с размерами существа и объемами поедаемого им меня совершенно не смутили... Если не обращать на это внимания, то от рассказа можно получить истинное удовольствие...

Тасманское чудовище находилось в деревянном ящике размером с детский гроб. За один вечер съело трех человек со всеми потрохами и по-прежнему помещалось в этом ящике. Может, ящик был резиновый? Люди были дистрофиками? Или в желудке чудовища был гидравлический пресс? Как-то не совсем логично.:insane:

ИМХО: зачатки гомосексуальных отношений двух профессоров, приводит к тому, что один из них покрывает преступление другого.