Стивен Кинг «Птицам»

Птицам

For the Birds

Другие названия: Для птиц

Микрорассказ, год

В Лондоне из-за загрязненной атмосферы стали гибнуть грачи. Обеспокоенные городские власти, дабы не расстраивать туристов, решили выращивать грачей в каком-нибудь месте со схожим климатом, до тех пор, пока проблема загрязнения не будет решена.

В полумраке ужаса
Тишина

Рассказ построен на игре слов. Как всегда американцы кинули честных британцев и принялись разводить грачей, выманив на этом кучу денег. Все было бы ничего, вот только в Лондоне грачи так и не появились — и тогда англичане стали каждый день слать гневные письма с одной фразой — «Bred Any Good Rooks Lately?», что можно перевести как «когда вы сможете вывести грачей?». Но, на американском слэнге слово rook помимо значения «грач» можно перевести как «кидалово», и поэтому смысл фразы, которую достаточно сложно однозначно перевести на русский, можно предать как «Сколько можно нас разводить?». Такой вот нехитрый американский юмор:gun:

Провел небольшое расследование, в чем смысл шутки.

Оригинал рассказа на английском языке заканчивается словами «Bred Any Good Rooks Lately?» («Вывелись ли за последнее время новые грачи?») Это искаженная фраза «Read any good books lately?» («Читали ли Вы в последнее время что-нибудь интересненькое?») Этот каламбур используется в названиях тем форумов англоязычных книголюбов и карикатурах. Изначальное происхождение я не выяснил, но скорее всего это какой-то анекдот.

Кстати, сборник, в который входит этот рассказ Кинга, тоже называется «Bred Any Good Rooks Lately?»

О чём этот рассказ? Зачем он написан вообще? У талантливого писателя кончились темы? Лучше бы я это не читал совсем.

Этот рассказ-фантастическую шутку я не понял. Кстати действие в нем происходит в 1995 году (напомню – написано в 1986).