Стивен Кинг «Убийца»

Убийца

The Killer

Микрорассказ, год

Он пришел в себя и обнаружил, что находится на оружейном заводе, возле конвейера с пистолетами. Но кто он? И что здесь делает? Захватив с собой пистолет, он отправился выяснить это.

Переработан из более раннего рассказа 1960 года «I've Got to Get Away» («Я должен выбраться отсюда»). (с) sci-fan

В полумраке ужаса
Тишина

Тёмные аллеи №08

Я не совсем понимаю таких коротких рассказов. В чем фишка в них? Или её вообще нет? Прочесть за несколько минут и тут же забыть, как нелепицу от какого-то школьника? Ну и пусть, что его имя Стивен Кинг. Только не забывается этот микрорассказ, и значит, что-то в нем есть!

Данный рассказ может быть примечателен лишь тем, что является ранним творчеством Кинга. С художественной стороны он является пересказом того, что юный Стивен читал в комиксах и смотрел в кино. Почему рассказ «Я должен выбраться отсюда» переименовали в «Убийцу» и имеет более позднюю дату написания, остаётся загадкой.

Нехарактерный по стилю для Кинга рассказ, более подходящий для Дика, например. Незавидна судьба того, кто обретёт сознание в толпе безвольных исполнителей, и просто захочет узнать кто он и зачем должен выполнять свою работу. Очень качественная философская миниатюра.

Короткий рассказ может не понравится читателям С. Кинга. Так как он написан в не «кинговской» манере. Но тем не менее можно прочитать, чтобы узнать другого Стивена Кинга.

особенно весело читать комменты типа «качественная философская миниатюра» и «узнать другого Стивен Кинга», учитывая, что этот рассказ (как и «Отель у конца дороги», кстати») — калька с рассказа, написанного стивеном в 13 лет (1960 год)

То ли Король всегда был гениален, то ли ему тупо не фиг было делать в середине девяностых.......