Стивен Кинг «Сон Харви»

Сон Харви

Harvey's Dream

Другие названия: Что приснилось Харви

В одно утро Харви рассказывает жене свой кошмар.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Рассказ

The Year's Best Fantasy and Horror: Seventeenth Annual Collection
Коли впаде темрява
Коли впаде темрява
Just After Sunset

Надо сказать, что тема предвидения и разного рода пророчеств уже так затаскана писателями, что вряд ли может представлять интерес для читателя. Если только не встроить ее в достойный сюжет, где она будет играть вспомогательную роль. Наподобие того, как это было разыграно в цикле произведений Азимова про Основание (the Foundation). В рассказе Кинга это пророчество не так значимо по своим последствиям и больше напоминает, как это и описано автором, какой-то кошмарный сон. Писатель слишком много места отводит на несущественное: вопросам старения и увядания семейных отношений, психологии 60-летних стариков и моралистике их сношений со своими детьми. А «вещий сон» ютится где-то на задворках выстроенной автором сцены как нечто второстепенное и неважное. Даже намеки на то, что он вещий, какие-то туманные и неконкретные, на уровне интуиции и предположения. Ясности в этом вопросе так и не прибавится вплоть до финала — читателю придется самому решать, был ли сон вещим или обычным ночным кошмаром.

-------------

РЕЗЮМЕ: размышления о том, что некоторые ночные кошмары могут на деле оказаться вещими снами. Слишком расплывчато и совсем не страшно — не по-кинговски страшно.

Стивен Кинг в который раз доказал что он мастер нагнетать атмосферу. Даже на «пустом месте». Рассказ представляет собой зарисовку в стиле ужастиков Брэдбери, когда самое страшное происходит уже за последней строчкой рассказа.

Начну с того, что я очень скептически отношусь к творчеству Кинга. Да, у него есть первоклассные произведения, он мастер прописания характеров героев, он часто круто закручивает сюжет, нагнетает атмосферу. Этим он многим нравится, по моему мнению. Кого-то он даже пугает. Но я не могу высоко оценить произведения если в нём нет идеи. Кто-то возразит что идея в том, что реальность страшнее фантазии. Возможно. Но для меня это не аргумент.

Иногда бывают сны на столько реалистичными, что даже проснувшись, трудно сказать, было ли это на самом деле или же все это плоть воображения? <b>«Сон Харви»</b> — это как раз что-то из данной области. Мне нравятся такие рассказы, где нет бугимена в шкафу или же восставшего из могилы кота. Психологический рассказ, он тем и страшен, что играет человеческими страхами.

Субботнее утро обычной американской семьи. Всего два человека, не покидающие пределов кухни. Казалось бы, в таких предлагаемых обстоятельствах фантазии Стивена Кинга развернуться решительно негде. Но не надо спешить с выводами. В «Сне Харви» нет ни мистики, ни даже смертельно опасного маньяка (как в романе «Мизери» или рассказе «Гретель»). Но и без этих традиционных для «короля ужасов» элементов получился настоящий психологический триллер, мастерски нагнетающий напряжение. И звучащий в финале телефонный звонок (ну что может быть банальнее?) оглушает, как гром небесный.

Чем особенно хорош «Сон Харви»? Своей универсальностью. Героиню рассказа терзает целый набор страхов — старость и немощь, превратившийся в рутину долгий брак, при котором дорогой когда-то человек начинает, мягко говоря, раздражать, страх одиночества, потому что дети выросли, наконец, безвременная смерть близких... Таким образом, на месте Джанет и Харви каждый из читателей легко может представить себя или своих родителей. Даже если вы никогда не жили в Америке и не были брокером с Уолл-стрит.

Иллюстрация самого жуткого кошмара, настолько натурального, что при малейшем дежавю наяву, вздрагиваешь от ужаса. И нет здесь ничего мистического, вообще ничего, только психологические игры с персонажами рассказа и воображением читателя.

Кинг умело пишет историю, втягивающую читателя в жизнь персонажа, заставляя сопереживать ему, напряжение накаляется превращаясь в «сонный триллер», а потом всё затихает перед взрывом-смешком над героями истории и читателем.

С творчеством Кинга мое знакомство только начинается. Слава Кинга, как «короля ужасов», почему-то отталкивала меня от его литературного достояния. Но прочитанные «Зеленая миля» и «Стрелок» утвердили меня во мнении, что я зря обходил стороной его произведения. Дополнительное подтверждение вышесказанному и этот небольшой рассказ.

Казалось бы, незамысловатая история, ничего особенного: обычное утро обычной американской семьи. Первое, что бросается в глаза, это как тонко Кинг рисует психологические портреты своих героев. Многолетний брак потопил в трясине рутины былые чувства. Осталось только раздражение и сожаление того, что лучшее в жизни уже случилось. А чего хорошего ждать от притаившейся в углу старости? Одиночества? Безысходности? Тут еще муж пристал со своим нелепым сном. А нелепым ли? Ведь сны имеют дурную привычку сбываться...

Чувство нарастающего напряжение держит в оцепенении на протяжении всего коротенького рассказа, кажущегося бесконечным, как ночной кошмар. Ощущение надвигающейся беды — неизбежной, неотвратимой — давит тяжелым прессом. Из рассказа хочется вырваться, словно с дурного сна. И Кинг сам нас пробуждает в самый драматический момент. Остается только гадать, чем же все закончилось.

«Сон Харви» — рассказ, где главными выразительными средствами становятся саспенс и недосказанность. Очень живо прорисованы герои, присутствует атмосфера. Рецензировать в данном произведении практически нечего: оно коротко и статично. Не плохо передаёт мысли героини, чувства которой давно уже далеки от страсти. Сереющий брак, наполненный иррациональными страхами.

Разумеется, ближе к финалу начинаешь догадываться, чем всё завершится. (А если читал аннотацию на нашем сайте -- знаешь наверняка! :nunu2:) Но рассказ, в общем-то, берёт другим. При перечитывании, как ни странно, я оценил его в большей степени, нежели при первом прочтении. Кинг, как всегда, точен в бытовых и психологических деталях: многолетний, уже изрядно «выдохшийся» брак, быт, который заедает каждого, сожаления и горечь, -- и вот, извольте, «никогда не жалей о несбывшихся желаниях», потому что никогда ведь не знаешь, какой ценой и что именно сбудется. Яркое и точное, атмосферное ощущение кошмара, причём кошмара неизбежного, но приближающегося постепенно. Разумеется, это в большей степени мейнстрим, нежели жанровая проза.

Чтобы по достоинству оценить этот рассказ, изобилующий полутонами и начисто лишенный событийного ряда, одного прочтения недостаточно. Не находя привычных маркеров (инцидентов и поступков), разум скатывается с текста, как с горки. Только со второго захода, цепляясь за борта и тормозя ногами, можно оценить красоты психологического пейзажа. При этом идея, образующая сюжет, банальна, даже примитивна — не секрет, что подобные ходы обожают сценаристы мистических сериалов для домохозяек. Но Кинг, верный себе, оставляет читателя без четкой концовки, и нереализованные ожидания, повиснув в воздухе, оборачиваются зябкой жутью, призрачным холодком по коже.

Очень странный рассказ — атмосферный, плавный, саспенса в дозу. И заканчивается... ничем. Как-то не хватает какого-то штриха, пары фраз, абзаца, чтоб рассказ стал завершенным. Какого именно — не знаю, но на то он и Король, чтоб найти. А без этого рассказ кажется просто наброском.

От прежнего Кинга здесь глубокая психологическая прорисовка героев. На нескольких страницах он сумел создать образ семьи, существующей по инерции – дети выросли, супруги постарели и им нечего сказать друг другу.

Интересная зарисовка на тему кризиса семейной жизни. Мистики совсем немного.

Яркий психологический рассказ. Причем для меня вот это подробное, вязкое, тяжелое описание восприятия женой стареющего мужа куда сильней, чем собственно «триллерная» составляющая с зловещим сном и телефонным звонком. Сильная, горькая и очень натуралистическая работа.

Интересно, в финале прям так и слышно звонок, напряженность присутствует, хотя все довольно ясно...

С одной стороны — с возрастом Стивен Кинг стал писать в чем-то приближеннее к мейнстриму, в чем-то смелее и свободнее. Но в то же время что-то потерялось и улетучилось... Довольно предсказуемый рассказ.