Стивен Кинг «Стоянка»

Стоянка

Rest Stop

Насколько псевдоним влияет на писателя? Насколько образ, созданный в воображении читателей, окажется реальным? Старая тема, не раз исследованная и самим Кингом (как в книгах, так и на практике). Эту историю он придумал, когда попал в весьма сходную ситуацию. Пустой пятачок света — стоянка с объявлениями о пропавших детях, женский и мужской туалеты. Писатель, который возвращается с вечеринки, проведённой с коллегами. Уже не крутой автор крутых триллеров, а обычный человек. Который слышит из женского туалета женские крики и удары...

— сборник «После заката», 2008 г.

Коли впаде темрява
Коли впаде темрява
Just After Sunset

Честно говоря, я ожидал от «короля ужасов» большего, чем такой слабый сюжет! Герой рассказа — писатель, как и сам Кинг. Он едет домой с дружеской вечеринки и во время случайной остановки становится свидетелем ссоры какого-то мужчины и его женщины. Страдая от моральных угрызений совести, что по натуре он — человек бесконфликтный, писатель собирается трусливо отступить, делая вид, что ничего не видел и не слышал. Но упоминание женщины про нерожденного ребенка резко меняет его планы и приводит к весьма неожиданным последствиям... На мой взгляд, слишком просто, обыденно и потому предсказуемо. Писатель сам виноват в том, что факт «переобувания» его героя в придуманный им образ вышел таким несуразным и даже немного комичным. Нашел, где выяснять отношения, — в женском туалете! Простите мне мой французский, но это полный моветон... Словом, я в полном расстройстве от такой мелочности уважаемого мной писателя — уж ему-то не стоило отправлять в печать подобную халтуру: деньги у него есть, славы тоже не занимать — чего торопиться-то?? Пока эта история — самая слабая в данном сборнике.

-----------

РЕЗЮМЕ: история о том, как придуманный писателем образ превратил его в бесстрашного героя американских туалетов. Именно туалетов, ибо серьезно воспринимать данный рассказ я просто не могу — так и тянет поехидничать!

У каждого, не сомневаюсь, была в жизни ситуация, когда совесть требовала вмешаться в ситуацию, помочь кому-то или предотвратить что-то, но он оставался в стороне из-за лени, трусости, неуверенности, неловкости, медлительности, нежелания совать нос в чужие дела или по ещё какому-нибудь оправданию. А воображение услужливо потом рисует, как можно было б использовать упущенную возможность и выглядеть крутым героем.

Стоянка заслуживает высокой оценки хотя бы за умелое использование героем своих сильных и слабых сторон, а так же за иронию Кинга над самим собой.

«Стоянка» — ничем не примечательный рассказ, отсылающий к мотивам произведения «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Стивенсона, а так же к «Тёмной половине» Кинга. В принципе, «Стоянку» можно считать альтернативной «Тёмной половины» — как выглядела бы эта история, примирись протагонист с антагонистом в одном теле. В рассказе есть клишированные персонажи: жертва, злодей и антигерой — ничего выдающегося или неожиданного. Каждый может с ходу сказать, чем закончится эта игровая история.

Да, зачастую мы сами для себя — самая большая загадка.

Это даже не возникающие в минуту экстремального напряжения или смертельной опасности способности. Здесь не было реальной угрозы, но была дилемма моральная. Если для ее решения (вернее, выполнения решения) нужно было ощутить себя другим человеком — что ж, оказывается, возможно и такое. Нет, это не Джекил и Хайл, как ни напрашивается такое дежурное сравнение.

Не рассказ — фантазия. Как в детстве, фантазируешь как в одного кучу хулиганов положишь. И тут — где катарсис? Где финальный удар? Где завершение, от которого мурашки по коже?..

Да и переход на личность псевдонима как-то уж больно легко получился — пальцами щелкнул и на тебе! все страхи прошли, перед нами циничный-но-благородный ковбой. Говорю — фантазия! Кингу было неинтересно выдумывать и выписывать достоверную трансформацию.

Перепевы даже не «Темной половины», а кучи его предисловия «как я был Бахманом».

Хороший рассказ, действительно, не каждый человек может понять что ожидать от самого себя в екстремальных условиях. Тоже часто задумываюсь что бы лично я сделал в похожей ситуации, смог бы ли себя контролировать?

Этакий рассказ о докторе Джекилле и мистере Хайде.

Один человек оказавшись взаперти собственного страха, по действием внешнего фактора сильно преображается психологически. Серьезный случай на стоянке, где маленький человек, на миг подчиняет себе свое ничтожное я, выдав его за другого. Так и сделал писатель, забитый жизнью, захотев помочь человеку на стоянке, одел маску, превратившись в другого. Впрочем, стать «круче», показать силу хочет любой, но никто не думает о последствие, а благодаря рассказу над этим можно задуматься.

Рассказ о том, где стоит задуматься над тем, а что несет в себе маска не идущая к лицу? Чего может стоить то что ты станешь другим, полной противоположностью, захлестнутый каким либо фактам.

Замечательный рассказ. Кинга на высоте.

Растянув эту дорожную притчу до размеров романа, получим реалистичную версию «Темной половины». Будем, однако же, благоразумными, и оставим все как есть — вслед за самим Кингом, которому не откажешь в даре извлекать разную мораль из одних и тех же ситуаций. А дилемма, обыгранная в «Остановке», будоражит человечество со времен Адама… или его хвостатых соперников от науки, если угодно. Верзила Стив бьет без промаха, сэй Постоянный Читатель.

Я увидел смысл рассказа в том, что человек очень легко может заразиться насилием. От ненависти к насилию до одержания им — один шаг.