Стивен Кинг «Память»

Память

Memory

Преуспевающий бизнесмен Эдгар Фримантл в результате несчастного случая, произошедшего на стройплощадке, теряет не только правую руку, но и память...

Рассказ «Память» послужил своеобразной основой для романа «Дьюма-Ки».

— антологию «Detours», 2016 г.

Detours

Данный рассказ со временем перерос в полноценный роман «Дьюма-Ки». «Память», несмотря на небольшой объем, насыщена разнообразными событиями.

В центре сюжета история Эдгара Фримантла – в прошлом преуспевающего строительного магната. Однако из-за страшной аварии его жизнь сделала резкий поворот, и вот теперь он беспомощный инвалид. В той катастрофе он получил сильнейшую черепно-мозговую травму, потерял руку и глаз, раздробил тазовые кости. Память и речь также частенько его подводят. Кроме всего прочего, главный герой становится агрессивным, ссорится с женой и даже пытается нанести ей вред. Мир вокруг стремительно рушится: его неконтролируемые приступы бешенства вынуждают жену подать на развод. Сам Эдгар всерьёз задумывается о самоубийстве. Найдет ли главный герой для себя смысл жить дальше? Финал остаётся открытым.

Итог: Стивен Кинг отлично передаёт атмосферу ненависти и безнадёги, мастерски описывает психологическое состояние человека, превратившегося в одно мгновение из хозяина жизни в жалкую развалину. Я, возможно, и хотел бы посочувствовать главному герою, но сделать этого не получается – слишком много в Эдгаре злобы.

Рассказ, как и роман «Дьюма Ки», великолепен. Здесь подробности и бытовые описания очень гармоничны, не утомляют, а наоборот — дополняют картину для читателя. Предполагаю, что это связано с изначально острой ситуацией, в которую попал главный герой. При чтении подсознательно происходит ассоциация с персонажем, соответственно возникает абстрактное желание преодолеть проблемы, которые вообще то читателя не касаются. Подобное чувство возникает у наблюдающих за индивидуальными спортивными состязаниями.

В общем, это именно то, что называется «атмосферным» произведением.

Рассказ среднего качества, представляющий интерес только в качестве стартовой площадки для действительно серьезной работы. Впрочем,

закончись он на разводе с женой, центральная идея осталась бы ясна и понятна. Линия же с собакой совершенно не нужна, ее можно выбросить без вреда для сюжета. А главную мысль о том, что, дескать, запомнится только самое плохое, легко можно использовать и во время развода ГГ по причине нападения на жену. А иначе выходит чересчур претенциозно и затянуто.

Этот рассказ необходимо рассматривать исключительно как «трейлер» к роману Дьюма-Ки. Так случилось, что сначала я прочитал именно роман и рассказ мне не сказал ничего нового. По моему мнению, в отдельное произведение его выделять было не обязательно. Высокая оценка только благодаря роману! Может si, может нет...

Очень удачное «семечко» и иллюстрация того, как средний по объёму рассказ может перерасти в увесистый роман на шесть сотен страниц. И ведь «Память» при этом остаётся вполне самодостаточным творением, перенесённым в «Дьюма-ки» дословно и выполняющая роль пролога. Здесь есть задел под масштабную историю, проведено раскрытие и развитие, пусть и неокончательные, Главного Героя. И даже, если б «Дьюма-ки» не было, то «Память» осталась бы крайне запоминающимся и более чем самодостаточным рассказом Кинга.

Это рассказ очень личный для Кинга, а вместе с тем чуждый большинству читателей. Дело в том, что переживания, которыми делится автор, для многих незнакомы, а потому по-настоящему проникнуться этой историей, без должного опыта, не выйдет. Вместе с тем, увлекательной или развлекательной данная история так же не является, философских идей так же не содержит. Единственное, что можно получить от чтения этого рассказа — прикоснуться к атмосфере отчаяния. Разумеется, не каждый прочувствует этот рассказ. Но, вместе с тем, нужно отдать должное — написан он на очень хорошем уровне, и хоть не является чем-то знаменательным в творчестве Кинга, плохим, его однозначно назвать нельзя.

Отчаяние, но больше ничего в этом рассказе меня не зацепило, возможно маловат обьём, не могу сказать конкретно.

Нетрадиционный рассказ от Короля, хотя в определённом смысле достаточно сильный. Прочитал его сразу после «Блейза», поэтому неудивился такому построению сюжета. Но, честно говоря, для любителей ужастиков этот рассказ ну никак не подходит.