Ник О'Донохью «Великолепная пара»

Великолепная пара

The Magnificent Two

Рассказ, год; цикл «Сага о Копье»

— цикл «Сага о Копье»  >  цикл «Циклы антологий»  >  цикл «Драконы»  >  антологию «Драконы Хаоса», 1997 г.

Драконы Хаоса

The Dragons of Chaos

Считаю, что рассказ следует отнести к направлению вестерн-фэнтези. Я еще не встречал подобных произведений. Здесь нам представлены типичные для вестерна герои. Формально отрицательному персонажу, вору, автор заставляет симпотезировать. Это суровый мэн, виртуозно владеющий… нет, не кольтом, мечом. Он готов помочь беззащитным людям, но только в случае, если его принудить к этому. К ГГ навязывается в помощники (точнее будет сказать – в подельники) шериф. Тоже виртуоз боя. Тоже суровый… на этот раз это женщина (о политкорректности автор не забыл). Эта парочка то и дело пытаются объегорить друг друга, как принято в вестернах. Сюжет данного рассказа идет об ограблении еще более отрицательного персонажа, негодяя и притеснителя. В данном случае грабить собираются не банк, а

сокровищницу дракона

В этом благом деле используется взрывчатка, куда без нее в вестерне. Ну, и еще алхимическое зелье (это же все таки фэнтази).

Читать рассказ лично мне было не столько интересно, сколько – забавно.